Как развить бизнес-мышление у ребенка: 5 шагов

Начинать развивать бизнес-мышление в юном возрасте очень важно. Пока ребенок полон энтузиазма, родители могут вдохновлять его — к примеру, на поиски необычных способов зарабатывания денег. Развивая в детях ответственность, критическое мышление и все то, что необходимо будущему предпринимателю, родители параллельно укрепляют его уверенность в себе.

Отдельный пункт — развитие лидерских качеств. Лидеры свободны от стереотипов, стандартов и привычных рамок. Детей нужно учить ставить цели, работать в команде, принимать решения, брать на себя ответственность. Но развивая в ребенке подобный тип мышления, необходимо придерживаться некоторых правил: учитывать возраст ребенка, развивать не только логическое мышление, но и творческий потенциал. В будущем это поможет естественным образом развить любые навыки. Чему же стоит уделить особое внимание?

Постановка целей

Целеполагание и планирование — главные составляющие любого процесса. И привить ребенку подобные способности можно. Например, вместе поставить цель, разбить ее на тактические шаги и следовать им, периодически проводя ревизию промежуточных результатов. Такой план можно превратить в интересный квест. Это выработает у ребенка привычку ставить цели и добиваться их.

В повседневной жизни старайтесь приучать детей планировать дела на неделю, месяц, год — по разным направлениям. И не забывайте вместе следить за результатами.

Финансовая грамотность

Покажите ребенку, как нужно обращаться с деньгами, какой ценностью они обладают, какие действия нужно предпринять, чтобы накопить нужную сумму. Для понимания ценности денег важно выработать ответственное отношение. Например, вы можете вместе придумать способ заработка или помочь ребенку организовать собственное дело в игровой форме. Это даст ему понимание того, как устроен бизнес.

Научите ребенка ценить деньги. Поощряйте его инициативу в желании найти и выполнить дополнительную работу за финансовое вознаграждение. Но тут важно понимать, что хорошее поведение, выполнение обязанностей и т.д. не должны финансово поощряться.

Как развить бизнес-мышление у ребенка: 5 шагов

Критическое мышление

Организация собственного дела подразумевает ответственность за принятые решения. Это, в свою очередь, учит детей ответственности и инициативе. С детства нужно уметь задавать вопросы себе и окружающим. Это сложный мыслительный процесс, который начинается с получения ребенком информации и заканчивается принятием обдуманного решения, формированием собственного отношения к вещи или ситуации.

Критически мыслящий ребенок всегда сможет аргументировано доказать свою позицию. Он будет опираться на логику и на мнение собеседника, а значит, сможет объяснить, почему он с ним согласен или не согласен.

Чтобы развить этот навык, больше разговаривайте с ребенком, узнавайте его мнение по поводу тех или иных вещей, учите задавать вопросы и отстаивать свою позицию. Обсуждайте прочитанные книжки, просмотренные мультфильмы или праздники, которые удалось посетить. Позволяйте ребенку высказываться. Не реагируйте негативно на его мнение, если оно не совпадает с вашим.

Умение работать в команде

Командные виды спорта или любое совместное дело с друзьями научит работе в коллективе. Так ребенок поймет, как важно организовывать остальных и себя, а также научится ответственности за свои действия.

Соблюдение сроков

Прививайте ребенку навыки самодисциплины и соблюдения определенных сроков. Помогите ему научиться управлять временем. Пусть он берет ответственность за выполнение или невыполнение определенного домашнего или учебного задания в заранее согласованный срок.

Конечно, развитие этих навыков не должно идти вразрез с интересами ребенка. Позволять ему заниматься любимыми делами не менее важно, чем нелюбимыми, но необходимыми. В погоне за всесторонним развитием следите за тем, чтобы не перегрузить своего сына или дочь. Усталый малыш не сможет генерировать идеи. А эти идеи очень важно поддерживать, даже если они вам кажутся рискованными. Дети должны чувствовать свое право сделать что-то, выходящее за рамки обыденного. Они не должны бояться рисковать — очень часто в основе гениальных решений лежит риск.

Жанна Казанская

Об эксперте

Жанна Казанская — предприниматель, основатель сети детских садов «Интересный детский сад».