Как развить «мышление изобилия»

Печально, но факт: большинство из нас сами загоняют себя в тесные рамки. Мы фокусируемся на ограничениях, а не на возможностях, проводим годы, сокрушенно вздыхая: «Ах, если б только…» Если б только мы получили работу мечты, удвоили свой доход, купили машину или квартиру, начали встречаться с кем-то получше, чем наш партнер (или вообще хоть с кем-нибудь), похудели, подкачались... Тогда бы мы наверняка зажили намного лучше.

Однако такое мышление заставляет нас буксовать. Мы топчемся на месте. Считаем, что у нас нет того, что нужно, или мы делаем недостаточно, а может, мы сами не слишком хороши. Это заставляет нас отчаянно завидовать другим. А в таком состоянии невозможно обрести внутренний покой и ресурс, чтобы начать действовать и добиваться того, о чем мы мечтаем.

А как надо?

Важно развивать в себе «мышление изобилия». По мнению бизнесмена Стивена Кови, только это может открыть путь к успеху. Отринув рамки, мы перестаем сужать спектр собственных возможностей, выбираемся из-под гнета страха и тревожности. Чтобы этого добиться, важно действовать — сформировать у себя ряд привычек, повторяя их день за днем.

1. Делитесь с другими

Речь не о том, чтобы «отдать последнюю рубашку» и «пойти по миру». Однако, если вы можете помочь другому, сделайте это. Например, обычно нам не нужны все те вещи, которые у нас есть, и мы способны поделиться едой, одеждой и даже вещами с другими. Помогая кому-то, мы пошлем самим себе сигнал о том, что у нас всего вдоволь, что мы уже богаты.

2. Целенаправленно наслаждайтесь тем, что у вас есть

Все мы слышали о том, как важно быть благодарными, но для многих это так и остается теорией. Самое время превратить ее в практику! Составляя списки того, за что мы признательны, мы продолжаем пребывать в моменте, осознавая свое «здесь и сейчас».

3. Хвалите других и радуйтесь их успехам

Не стройте из себя угрюмого Гринча, когда другим что-то удается. Конечно, чувствовать крохотный укол зависти вполне нормально. Но, распознав его, гоните это чувство прочь. Празднуйте с другими их победы. Если при этом будете на совесть делать свою работу, настанет и ваш черед радоваться собственным успехам.

4. Ставьте перед собой свои цели, не ориентируясь на других

Поверьте: даже если вы заполучите то, о чем мечтал другой, это не принесет вам удовлетворения. Не тратьте свою жизнь на погоню за чужой мечтой. Подумайте о том, что приносит радость и покой лично вам, и сформулируйте цель, опираясь на это знание.

5. Определитесь, чего хотите, но не держитесь за это слишком крепко

Желая чего-то — должности, повышения, отношений, брака — слишком страстно, мы начинаем чересчур сильно переживать из-за возможного провала. Тревоги мешают нам выкладываться на все сто. Идите к цели, но старайтесь не ставить на выигрыш все, что у вас есть.

6. Притворяйтесь, будто уже достигли желаемого

Да, совет стар как мир, но он действительно работает. К примеру, если вы хотите стать более спокойным человеком, следите за языком тела, движениями. Хотите продвинуться по карьерной лестнице — ведите себя так, будто вы уже на нужной ступени. Эта уверенность в себе поможет вам открыть любые двери.

7. Помните, что вы заслуживаете лучшего

Как можно чаще повторяйте себе, что вы уже достаточно хороши, заслуживаете лучшего и сможете добиться того, чего пожелаете. Тем более, что это действительно так.