Как сформулировать запрос к психологу

Практически всем людям знакомо состояние внутреннего беспокойства, неопределенности. Кому-то удается справиться с проблемами самостоятельно, а кому-то требуется квалифицированная помощь.

Психологическая грамотность

Принять свою проблему и построить стратегию по ее решению помогает психологическая грамотность. Это комплекс знаний, благодаря которым человек начинает сознательно относиться к себе и окружающим людям.

Находясь в состоянии психологического дискомфорта, первым делом следует попробовать описать свои чувства и симптомы. Психологическая грамотность именно про это: умение идентифицировать проблему, затем помочь себе самостоятельно или обратиться за квалифицированной помощью.

Первый шаг в преодолении трудностей — формулировка психологического запроса. Специалисты разделяют два типа запросов: работающие и неработающие.

Неработающие психологические запросы

  • К неработающим относится все, что связано с желанием контролировать эмоции. Например, полюбить себя и стать счастливым, к сожалению, не будет грамотным запросом. Психотерапевт просто не сможет работать с такой задачей, так как это находится за пределами его компетенций, а иногда и за пределами законов реальности.
  • Также к неработающим относятся так называемые «запросы мертвеца» — желание перестать испытывать чувства и эмоции. Например, перестать грустить или переживать. Психотерапевт при всем желании не сможет помочь в решении подобной проблемы, потому что никто не может отключить эмоции.
  • Следующая категория неработающих запросов — попытка понять причину того или иного события в жизни. Например, почему муж принял решение развестись или почему подруга предала. Специалист обязательно поможет найти, откуда у проблемы «растут ноги», но станет ли вам от этого легче? Как показывает статистика, осознание причины грустного события в жизни не делает человека счастливым.
  • И последняя категория неработающих запросов — попытки контролировать поведение других людей. Например, чтобы кто-то вас полюбил. Как уже было сказано ранее, контролировать эмоции невозможно: ни свои, ни чужие.

Как составить работающий запрос

Мы разобрались с психологическими запросами, которые не помогут вам решить проблему. Теперь поговорим о работающем запросе.

Для того чтобы его сформулировать, следует ответить всего на два вопроса:

  1. Что не так?
  2. А как я хочу?

После того, как вы ответите на базовые вопросы, попытайтесь проанализировать глубже. Как давно в жизни пошло что-то не так? Был ли какой-то переломный момент? Как я понял, что что-то идет не по плану? Ответив, вы и получите свой психологический запрос.

Самостоятельно идентифицировать корень проблемы может быть довольно сложно, особенно пребывая в подвешенном состоянии. Не стоит переживать — психотерапевт может помочь с составлением запроса. В таком случае вам следует описать симптоматику проблемы:

  • Что именно вам мешает в данный момент жизни?
  • Как это сказывается на сферах вашей жизни?
  • По вашим предположениям, с чем это может быть связано?

Вместе со специалистом вы найдете суть происходящего, сможете ее проработать.

Методы самопомощи

Один из ключевых вопросов, который мучает многих людей: как понять, что вам вообще требуется помощь психотерапевта? И единственный ответ — полагайтесь на свое субъективное мнение и ощущения. Здесь как раз и приходит на помощь психологическая грамотность. Если вы понимаете проблему и имеете план действий по ее решению — попробуйте справиться сами.

Есть множество способов самопомощи.

  • Например, чтение психологической литературы. Старайтесь выбирать качественные книги, авторы которых являются практикующими психологами, а также публикуются в научных медиаресурсах.
  • Еще один вариант — прохождение курсов и тренингов по повышению психологической грамотности. Этот метод поможет приобрести инструментарий для определения своего состояния, конкретизации симптомов, желаний и целей, а также полезных практических упражнений.
  • Нельзя не отметить практики осознанности — научно обоснованный подход, интегрированный, в числе прочего, и в психотерапию. Некоторым людям именно они помогают в решении проблемы, способствуя расслаблению, фокусированию на своем запросе и способах его воплощения в жизнь.

Но если вы чувствуете, что проходит месяц, два, полгода, а улучшений в вашем состоянии нет, — значит, пора обратиться к специалисту.

Забота о себе

Если же помимо эмоционального дискомфорта, вы испытываете физический — это тоже знак, что вам нужна помощь извне. Люди часто жалуются на проблемы с аппетитом и сном при обращении к психотерапевту. Кстати, все методы самопомощи можно совмещать с курсом психотерапии, но важно ставить в известность специалиста.

Своевременное обращение за квалифицированной помощью крайне важно, потому что длительное пребывание в апатичном, тревожном или любом другом нетипичном состоянии может иметь непредвиденные последствия.

Некоторые люди годами могут жить в измененном состоянии, другие же страдают настолько сильно, что не могут поддерживать свой привычный образ жизни. И в одном, и в другом случае жизнь человека точно станет лучше, если он получит помощь и избавится от проблемы.

Психотерапия — добровольное действие, и никто не будет вас заставлять. Однако это один из самых надежных способов проявить заботу по отношению к себе, узнать себя и улучшить качество жизни.

Четкина

Об авторе

Анастасия Четкина — клинический психолог, преподаватель Московского института психоанализа и автор курса «Как наладить контакт с собой и миром» в Skillbox.