Как соблазнять голосом: 3 упражнения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Почему голос — это не просто звуки

Голос — наше персональное звучание и олицетворение внутреннего состояния. Сексуальность — это энергия, которую вы транслируете окружающим через взгляд, голос, мимику и жесты.

Невозможно стать желанной и притягательной без уверенности в собственном магнетизме. Моника Беллуччи, Мэрилин Монро, Анджелина Джоли, Брижит Бардо — ярчайшие секс-символы поколений. У каждой свой тип красоты, но их объединяет аура восхищения и поклонения. И дело не только в физической привлекательности, а в их уверенности в себе. 

Помните знаменитую историю про Мэрилин Монро и мешок для картошки? Однажды, в 1951 году на одной из вечеринок репортер модного журнала назвала Мэрилин дешевой и вульгарной, озлобившись на то, какой фурор та произвела своим коротким красным платьем. Киноактриса не стала спорить, но уже через несколько дней весь мир захлебнулся восторгом при виде фотосессии, в которой блондинка предстала в мешке для картошки, тем самым подтвердив, что ее успех не зависит от нарядов.

Имени репортера никто не помнит, а снимки «в мешке» уже более полувека считаются образцом сексуальности. А легендарное исполнение «Happy birthday Mr.President» от Мэрилин вошло в историю как лучшее сочетание образа и голоса.

Смогла бы она создать такое впечатление, если бы лелеяла свои комплексы, была зажатой и неуверенной в собственной неотразимости?

Два вида сексуального голоса

Сексуальность — очень объемное понятие. Оно включает в себя как внутреннюю уверенность, так и умение быть соблазнительной, не оголяя при этом своего тела и мысли. А также умение поддержать разговор, быть ясной, понятной, лаконичной и сдержанной, при этом разными невербальными знаками — взглядами, жестами, тоном голоса и интонацией — показывая собеседнику: «Вот она я, готова поиграть с тобой». 

Сексуальность бывает разная:

  • открытая — пошлая, преувеличенная, со вздохами и ахами, когда мы начинаем в разговоре чуть ли не изображать наслаждение; 

  • закрытая — утонченная, которая излучается через голос, поведение и мимику.

Сексуальный голос — это голос с легким придыханием, он глубокий, резонирует и заполняет собой пространство. Есть тонкая грань между сексуальным, томным голосом и эротическим, практически порнографическим. Можно так сильно передавить, что это будет похоже на озвучку фильмов для взрослых — проблема здесь кроется в дыхании и манерности речи, то есть в переигрывании. 

Как правильно дышать

Азы владения голосом — дыхание. Научившись правильно дышать, мы сможем использовать весь свой диапазон. Как этого добиться? Для начала настроить речевое дыхание. Мы делаем вдох через нос либо через рот в живот, и он надувается как воздушный шар. Такое дыхание позволит нам не задыхаться при разговоре и придать речи объем.

Когда мы дышим неправильно, грудь и плечи приподнимаются, в голосе появляются «металлические нотки». Когда мы дышим глубоко — голос становится теплым, обволакивающим. Собеседник буквально тонет в нашем звучании. Чтобы добиться подобного эффекта, важно научиться правильно дышать. 

Упражнение №1.

Подойдите к зеркалу. Максимально расслабьтесь, встряхнитесь, чтобы сбросить напряжение в теле. 10 раз медленно, через нос, вдохните в живот. Важно наблюдать за собой в зеркало, следя за тем, чтобы грудь и плечи не поднимались, а надувался только живот. Не бойтесь, при разговоре живот так сильно округляться не будет — сексуальность мы из-за этого не потеряем. После того, как освоите технику и привыкнете, приступайте ко второму уроку.

Упражнение №2.

Грудной резонатор — место, где рождается голос. Если положить руки на грудную клетку и произнести звук «хааммм», долго-долго оставаясь на звуке «ммм» и протяжно мыча его, то можно рукой почувствовать вибрацию грудной клетки. Чтобы этот звук сделать еще ниже, объемнее, нужно визуально его опустить — то есть наглядно представить себе, что голос рождается в груди. 

Позвольте себе максимально расслабиться. Стеснение и страх самой себя сводит на нет всю работу — необходимо убрать эти чувства. Важно не просто механически выполнять упражнение, но и слушать себя в этот момент. Как звучит голос? Объемный ли он? Рука на груди чувствует вибрацию? Пробуйте, ищите звучание, играйте с ним, словно котенок с любимой игрушкой. Запомните его и перенесите в свою жизнь. 

Упражнение №3.

Учитесь не просто чеканно говорить, а расставлять паузы, делать легкое придыхание между словами. Возьмем слова «Ханс» и «Ханна». Поднесите ладонь на расстояние пяти пальцев ко рту и почувствуйте свое легкое дыхание на именах Ханс и Ханна. При этом голос спокойный, расслабленный, звучит из груди, на улыбке. Когда вы почувствуете, что теплый воздух легонечко касается вашей ладони, голос объемный, протяжный, мягкий и томный, значит, у вас все получается. 

Фильмы как наглядное пособие

Обратите внимание: хотя у героинь совершенно разные образы, их объединяет то, насколько гармоничны внутренние и внешние проявления их сексуальности.

  • «Малена» с Моникой Беллуччи

  • «Привычка жениться» с Дрю Берримор

  • «Мистер и миссис Смит» с Анджелиной Джоли

  • «Ниагара» с Мерилин Монро

  • «И Бог создал женщину» с Брижит Бардо

Александра Волкова
Александра Волкова

Диктор и телерадиоведущая, тренер по голосу и речевому имиджу, ведущая прямого эфира радио «Energy Уфа», основатель «Академии голоса Александры Волковой».