Как сутенер и педофил Джеффри Эпштейн пытался себя обелить: новые подробности скандала
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Американский финансист Джеффри Эпштейн в 2008 году был арестован по обвинению в организации проституции, а также был осужден за секс с 14-летней девушкой. Он провел 13 месяцев в заключении, но был освобожден. Эпштейн признал, что его жертвами стали 36 (!) несовершеннолетних девушек, которым он выплатил от 50 тыс. до 1 млн долларов в рамках мировых соглашений. За это ему предоставили иммунитет от всех федеральных уголовных обвинений.

6 июля 2019 года финансист был вновь обвинен — на этот раз в торговле несовершеннолетними во Флориде и Нью-Йорке. Всего через два месяца, 10 августа, Джеффри Эпштейн покончил с собой в своей камере.

12 августа 2020 года сотрудники ФБР провели обыски на острове Сент-Джеймс на Виргинских островах, принадлежавшем миллиардеру. На этот «Остров разврата», по словам очевидцев, регулярно привозили девочек-подростков.

Согласно расследованию журналистов британского таблоида The Daily Mail, в особняке и на острове Джеффри Эпштейна бывали:

  • американский миллиардер Джордж Митчелл,

  • бывший президент США Билл Клинтон и его жена Хиллари,

  • принц Эндрю,

  • кинорежиссер Вуди Аллен,

  • премьер-министр Израиля Эхуд Барак,

  • бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр,

  • сооснователь Microsoft Билл Гейтс,

  • наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед ибн Салман,

  • певица Селин Дион,

  • актер Кевин Спейси,

  • певица Мадонна,

  • президент США Джо Байден,

  • актер Том Хэнкс,

  • телеведущая Опра Уинфри,

  • телеведущая Эллен Дедженерес,

  • кинорежиссер Квентин Тарантино,

  • актер Чарли Шин,

  • актер Джон Траволта,

  • кинорежиссер Стивен Спилберг и многие-многие другие.

Президенты, премьер-министры, члены королевской семьи и известные имена, ранее не связанные с Джеффри Эпштейном, также фигурируют на сотнях страниц документов. Эти файлы наглядно показывают: педофил «ухаживал» за мировой элитой даже после того, как отсидел первый срок за секс с несовершеннолетними девочками.

Эпштейн стремился реабилитировать собственный имидж. По его плану, десятки влиятельных людей должны были встретиться с ним, включая Ирину Шейк, Криса Рока, Венди Мердок и Ричарда Брэнсона. Миллиардер Питер Тиль, ранний инвестор Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) Шон Паркер, художник Джефф Кунс, исполнительный директор JP Morgan Джейми Даймон и глава звукозаписывающей компании Томми Моттола, который был женат на Мэрайе Кэри, также фигурируют в документах.

Что же делал Джеффри Эпштейн после освобождения?

К разным известным людям преступник искал разный подход: одних он звал поужинать в расчете на то, что те потом расскажут в кулуарах или публично, каким обаятельным и адекватным оказался Эпштейн, с другими пытался вести дела и совместные проекты.

Например, с иллюзионистом Дэвидом Блейном (тем самым, который «уличная магия» из старых мемов) Джеффри Эпштейн дружил. В июне 2013 года Эпштейн ужинал с изобретателем Паблосом Холманом и актрисой Джессикой Джофф. В расписании было написано: «Дэвид Блейн заедет ближе к концу ужина». В сентябре этого же года Блейн посетил еще один ужин в доме Эпштейна с Вуди Алленом, Джеффом Кунсом и его женой Джастин, как показывают записи.

У Билла Гейтса и Эпштейна состоялось несколько встреч: педофил пытался убедить создателя Microsoft стать лицом фонда, в который богатые инвесторы вложили бы не менее 100 млн долларов каждый.

Позже, в 2017-м, Эпштейн пробовал добиться своего угрозами Гейтсу, когда узнал, что у того был роман с российской бриджисткой Милой Антоновой. Как сообщает The Daily Mail, Мила Антонова — игрок в бридж, с которой у Гейтса якобы был роман, была запечатлена на фотографии прогуливающейся недалеко от Уолл-стрит со скандально известной Анной Чапман, агенткой российской разведки. Этими фактами, скорее всего, и шантажировал Эпштейн Билла Гейтса.

Джеффри Эпштейн, похоже, знал о напряженности в браке Гейтса с Мелиндой Гейтс. Говорят, именно дружба Гейтса с Эпштейном стала ключевым фактором развода с Мелиндой — хотя Гейтса также обвинили в сексуальных домогательствах в компании Microsoft, и он даже признался в одном романе.

Идея фонда реализована не была, но Эпштейн продолжал поддерживать связь с Гейтсом: они ходили на ужины, созванивались по скайпу, а в 2014 году даже встречались в Нью-Йорке

Дружба Эпштейна с режиссером Вуди Алленом давно была известна, однако подлинная близость их отношений раскрывается через расписание преступника. Одно время в графике Эпштейна было запланировано по несколько встреч с Алленом за месяц.

Есть в утекших в сеть файлах и одно упоминание об Ирине Шейк: оно относится к 14 февраля 2012 года. В то время российская модель была очень популярна: появлялась на обложках таких журналов, как Esquire UK, и встречалась с суперзвездой футбола Криштиану Роналду. Ее карьера стремительно развивалась в последующие годы, и желание использовать суперпопулярную звезду в целях собственного пиара понятно.

И что с того? Какое нам дело до американского миллиардера-преступника?

Всплывшие благодаря The Daily Mail факты наглядно доказывают: обладая большими деньгами и разветвленной сетью знакомств, даже тот, кто очернил себя донельзя, может попробовать восстановить собственное имя. Если бы часть из этих встреч привела к совместным проектам (например, созданию благотворительных фондов), а мелькание в светской хронике стало регулярным, Джеффри Эпштейн вполне мог бы «стереть» в памяти публики собственное прошлое. И снова стать опасным.

Значит ли это, что «культура отмены» может быть полезной — по крайней мере, в случае таких тяжелых преступлений, как у Эпштейна? Вопрос дискуссионный.

Опрос

Как вы считаете, могут ли люди, осужденные за столь тяжелые преступления, как Эпштейн, восстановить репутацию?

  • Да
    %
  • Нет
    %

The Daily Mail