Как связаны эмпатия и тревога?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я всегда была довольно эмпатичным человеком, хорошо чувствовала других. В детстве эмпатия помогала мне выстраивать отношения с окружающими — я была как раз той девочкой, к которой подруги всегда могли обратиться за помощью и поддержкой. Думаю, именно этот опыт поддержки друзей привел к тому, что в подростковом возрасте я заинтересовалась психологией», — рассказывает коуч Ризза Бермио.

К сожалению, у развитой эмпатии есть и свои недостатки — высокая чувствительность к эмоциям других людей означает, что мы способны ощущать их чувства почти так же остро, как свои.

Эмпаты зачастую сильно переживают чужой стресс, тоску, страх, депрессию и другие негативные эмоции. У людей, предрасположенных к тревожности, это может провоцировать сильное беспокойство. «Я часто ощущала глубокую эмоциональную связь с другими людьми, но моя повышенная чувствительность в сочетании с высокой тревожностью иногда приводила к тому, что я переставала справляться с наплывом сильных переживаний», — рассказывает Ризза Бермио.

Что же делать тревожным людям с развитой эмпатией?

Не так давно в научном журнале Frontiers of Human Neuroscience была опубликована статья, в которой исследователи доказали косвенную связь эмпатии и тревожности.

Эта проблема особенно остро касается высокочувствительных людей — когда кому-то из окружающих явно тяжело, обостренная способность к сопереживанию может спровоцировать у таких личностей сильную тревогу и дискомфорт. Как вести себя в подобных ситуациях? Вот несколько рекомендаций от Риззы Бермио.

Определите, какие именно эмоции вы испытываете

Не позволяйте себе полностью отдаться на волю чувств. Вместо этого присмотритесь к своим переживаниям и постарайтесь разобраться, что именно вы сейчас ощущаете. Страх? Гнев? Связано ли это с тем, что происходит в вашей жизни или же в жизни другого человека? Проанализировав свои переживания, вы либо сможете найти способ с ними справиться, либо осознаете, что несете на себе чужой груз.

Установите границы

«С годами я поняла, что при обострении тревоги не стоит взваливать на себя дополнительную ношу и заниматься проблемами других людей, а уж тем более чем-то глобальным. Вы имеете полное право установить личные границы, трезво оценивая свои возможности, и не ввязываться в эмоционально тяжелые ситуации, когда у вас нет на это лишних сил», — подчеркивает Бермио.

Развивайте психологическую устойчивость

Крайне важно полноценно заботиться о себе: высыпаться, питаться здоровой пищей, быть физически активными и при необходимости обращаться за поддержкой к друзьям и близким. Все это способствует эмоциональной и психологической стабильности и помогает эффективно справляться со стрессом. Забота о себе для высокочувствительных людей крайне важна.