Как типы привязанности влияют на сексуальные отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

ТИПЫ ПРИВЯЗАННОСТИ: КАКИЕ ОНИ БЫВАЮТ?

Есть разные типы привязанности, напрямую влияющие на наши отношения с партнерами:

  1. тревожный,

  2. избегающий,

  3. дезорганизованный,

  4. надежный. 

Если у человека надежный тип привязанности, он без труда сближается с людьми. Он доверяет другим, любит и принимает любовь. 

Тревожный тип привязанности — держит человека в постоянном страхе, что близкий человек уйдет, оставит. Люди с таким типом привязанности стремятся к постоянному одобрению со стороны других.

Человек с избегающим типом не может без страха сближаться с другими. Он предпочтет независимость, не доверяет людям.

Тревожно-избегающий тип привязанности заставляет человека искать близких отношений, но одновременно и избегать их. 

Нельзя сказать, что надежный тип привязанности — самый удобный и комфортный в отношениях. Или что у людей «надежных» будет больше счастья в жизни. Но они гораздо легче будут проживать самые разные события.

Вообще, человеку свойственно менять свое поведение в зависимости от ситуаций. И даже если у него тревожный тип привязанности, то в какие-то моменты может проявиться надежный тип, например. 

Можно предположить, что и сексуальная жизнь зависит от того, какой у человека тип привязанности. 

1. Тревожный тип

Светлана всегда переживает, когда ее муж Егор забывает отзвониться или сделать то, что она просила. Она сразу воспринимает эту ситуацию как отношение к себе — мол, раз он так поступает, то я для него неважна…

Именно так реагируют люди с тревожным типом привязанности: некоторые действия партнера вызывают тревогу, сомнения в том, что она или он «недостоин любви».

Тревожный тип характеризует излишнее беспокойство, постоянная оглядка на других — как меня воспринимают окружающие. Если вдруг появится хоть малейший намек на недоступность партнера — тут же вспышка ревности, недоверия. Все это подкрепляется постоянным чувством неуверенности в себе, низкой самооценкой, негативным восприятием себя. 

Смесь из недоверия к партнеру плюс беспокойства по поводу своей непривлекательности — это рецепт, мягко говоря, не очень хорошего секса. А все потому, что один из партнеров не может расслабиться, постоянно тревожится и беспокоится.

У людей с тревожным типом привязанности, как ни странно, может быть больше сексуальных партнеров, они склонны к изменам. Причем они могут соглашаться на секс и тогда, когда особо нет желания, — из-за страха быть отвергнутым. По этой же причине делают в постели то, чего на самом деле не хотят. 

2. Избегающий тип

Марк был женат десять лет. Последнее время ссоры с женой участились: она жаловалась, что Марк не говорит о своих чувствах, на ее слова и просьбы реагирует негативно. Марк искренне хотел, чтобы жена была счастлива, но не знал, что для этого делать. И каждый «разбор полетов» вызывал у него еще больший стресс.

Людям с избегающим типом привязанности сложно выражать эмоции, они не верят в «любовь до гроба», боятся близости. Их зачастую не устраивают отношения, причем они и сами вносят вклад в то, чтобы те не сложились.

Вообще для людей с избегающим типом привязанности длительные отношения — большая редкость. И секс либо мимолетный, либо вообще редко случается. А если все-таки случается, то удовольствия не приносит.

Такие люди идут на сексуальную связь, к примеру, для повышения статуса и уважения в глазах других (например, потеря девственности в подростковом возрасте). Или стремятся сбросить напряжение, и в этом случае как нельзя лучше им подходят случайные связи.

 3. Дезорганизованный

Карина с 12 лет подвергалась насилию со стороны отца. Он убедил ее, что так — через секс — проявляется любовь. Она думала, что это нормальные отношения. Однако в 15 лет узнала, что все не так. Но много лет, пока не решилась пойти к психологу, девушка ставила знак равенства между сексом и любовью. Она была уверена, что недостойна серьезных отношений. Но одновременно испытывала сексуальную зависимость. К 25 годам даже не могла припомнить, сколько у нее было сексуальных партнеров…

Люди с таким типом привязанности чувствуют себя недостойными серьезных отношений, могут искать случайные связи и в то же время испытывают склонность к сексуальной зависимости. Низкая самооценка, уверенность, что любовь не для них, недоверие к партнеру — это все о дезорганизованном типе привязанности. 

Они испытывают сильную любовь и страсть. Но тут же боятся близости. Про таких людей обычно говорят — «сам не знает, чего хочет». И даже если серьезные отношения случаются, то партнер с дезорганизованным типом привязанности легко соглашается быть на вторых ролях. 

 4. Надежный

Такие люди настроены на длительные отношения, случайные связи — большая редкость. Чаще всего они уверены в себе, меньше тревожатся по поводу своей внешности, собственной ценности. И обычно удовлетворены сексуальными отношениями. Для них секс — это не столько получение удовольствия, сколько способ выразить партнеру любовь и нежность.

Надежный тип привязанности характеризует стремление к длительным, серьезным отношениям, в основе которых лежит доверие, эмоциональная близость. Если удается такие отношения построить, то сексуальная жизнь у таких людей играет яркими красками, они готовы идти на эксперименты в постели. 

МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ?

Долгосрочные исследования показали, что 70% людей остаются с тем типом привязанности, который сформировался в детстве. Со временем тип привязанности может трансформироваться и видоизменяться, но никогда не исчезает. 

Можно практиковать осознанность — ловить себя на мысли, как вы общаетесь с конкретным человеком. Какие мысли и чувства испытываете от сексуального партнера, почему возникает желание менять партнеров или, наоборот, отсутствует сексуальное желание.

И прежде чем говорить какие-то серьезные слова или предпринимать действия, спросите себя: «А зачем я это сейчас сделаю?» Такая рефлексия действительно помогает нам взглянуть на свои действия, чувства, мысли по-другому. Особенно если отношения заставляют вас ощущать тревогу, вселяют чувство небезопасности.

Татьяна Исакова
Татьяна Исакова

Системный семейный психотерапевт.

Личный сайт