Как тревожные родители могут навредить ребенку
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Начнем с того, что тревога — это нормально. Но только в том случае, если она приносит пользу. Такой вид тревоги называют рациональной.

Рациональная тревога помогает спрогнозировать возможные опасные ситуации и предупредить их возникновение. Например, ваш сын-подросток только что ушел в школу, и тут вы замечаете, что его шапка осталась дома. У вас возникает тревога, потому что на улице очень холодно, а у него недавно болели уши. Вы звоните ему и просите вернуться и надеть шапку.

Иррациональная тревога не приносит никакой пользы, потому что вы тревожитесь о событиях, которые:

  • скорее всего, не произойдут;

  • возможно, произойдут, но вы не можете на них повлиять;

  • неизбежно произойдут (и вы тоже на это никак не повлияете).

Как выглядит иррациональная тревога

Вернемся к примеру с шапкой. Ребенок ушел в школу. Перед его уходом вы убедились в том, что шапка не забыта, шарф завязан, молния на куртке застегнута до верха и вообще он одет по погоде. Но вдруг после его ухода вас начинает тревожить мысль, что он может расстегнуться или снять шапку на улице. А вдруг его подстерегают во дворе хулиганы, которые сорвут шапку с головы? Вы звоните ему каждые десять минут, чтобы он подтвердил: шапка все еще у него на голове и он не собирается ее снимать. Потом вы звоните классному руководителю с просьбой напомнить ребенку о шапке после уроков. После этого вы звоните однокласснику ребенка и интересуетесь, был ли ваш сын в шапке, когда пришел в школу. 

Родители, склонные к иррациональной тревоге, в любых совершенно обычных обстоятельствах видят угрозу для здоровья или благополучия своего ребенка

Они живут не в настоящем, а в вымышленном будущем, которое полно гипотетических опасностей для него или для них. Вот таких родителей и называют тревожными.

Под маской тревожности может прятаться обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Это такое расстройство поведения, которое сопровождается навязчивыми состояниями и действиями. Самый распространенный вариант: родителю кажется, будто ребенку постоянно угрожают страшные инфекции. Взрослый бесконечно протирает все предметы вокруг, свои руки и руки ребенка антибактериальными салфетками. Не разрешает прикасаться к перилам и дверным ручкам, запрещает подходить к другим детям, так как они могут оказаться заразными, запрещает есть вне дома. Причем все эти повторяющиеся действия изматывают человека с ОКР, не принося облегчения.

Иррациональная тревога — это очень неприятное состояние, которое может сопровождаться учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием, головной болью. Скорее всего, такие люди сами очень страдают от своей тревожности, но ничего не могут с ней сделать. 

Как это может навредить ребенку

Ребенку может передаваться тревожность взрослого

Например, я знала папу, который очень боялся, что у его дочери будет заикание, потому что он сам заикался в детстве и над ним смеялись одноклассники. И вот в возрасте семи лет, когда девочка пошла в школу, у нее появилось заикание. Папа привел ее к логопеду, но быстро выяснилось, что она заикается только в присутствии папы. Сначала он в это не поверил, но потом ему показали видео, на котором девочка общается с другими детьми — она не заикалась. Как только папа справился со своей тревогой, дочка перестала заикаться и в его присутствии.

Ребенок будет считать, что мир опасен

Если малышу нельзя исследовать окружающий мир, это не только ограничивает его возможности для развития. Он получает от своих родителей сообщение: «Берегись, этот мир полон опасностей». Результатом могут стать проблемы с самостоятельностью, коммуникацией, обучением. То есть у ребенка может возникнуть задержка развития из-за того, что его ограждают от исследования мира. 

На одном из занятий по развитию навыков самостоятельности ученику второго класса предложили разрезать ножом огурец, он с ужасом посмотрел на педагога: «Вы тут с ума сошли? Ребенку нельзя давать нож!» У этого мальчика и мама, и бабушка были тревожными. 

У ребенка возникнут проблемы с общением

Дети тревожных родителей, как правило, несамостоятельны. Поэтому им трудно общаться со сверстниками, отстаивать свое мнение, участвовать в конфликтах. Если ребенка излишне опекают родители, он становится объектом насмешек одноклассников.

Как уменьшить влияние тревожности родителей на развитие ребенка

Тревожные родители нередко приводят ребенка к психологу. Но важно понять, что чаще всего необходимы встречи не с ребенком, а с родителями. Важна не только помощь профессионала (психолога или психотерапевта), но и работа тревожного взрослого с собой. 

Что можно сделать?

  1. Проанализировать свою тревогу, какая она: рациональная или иррациональная? Какие у нее истинные причины?

  2. Возвращать себя в ситуацию здесь и сейчас.

  3. Стараться общаться с людьми, которые не склонны к тревоге.

  4. Регулярно делать что-то хорошее для себя (отвлекитесь наконец от ребенка и займитесь собой).

  5. Не винить себе за тревожность, а начать создавать новые привычки. 

Есть ли таблетки от тревожности?

Бывают разные ситуации, в некоторых случаях необходимо лечение у психиатра с использованием препаратов (например при ОКР или депрессивном расстройстве). Но есть и различные немедикаментозные способы снижения тревожности.

Правильным решением будет начать работу над своим состоянием с перечисленных ниже способов.

  • Ежедневная циклическая физическая нагрузка (быстрая ходьба, бег, лыжи, плавание, велосипед и так далее).

  • Медитация.

  • Ритмическая транскраниальная магнитная стимуляция (рТМС).

  • Транскраниальная микрополяризация (ТКМП).

Если вы страдаете от своей тревожности и никак не можете выбраться из порочного круга, знайте: существуют научно доказанные методы, которые во многих случаях помогают справиться с тревогой без применения таблеток.

Виктория Ефимова
Виктория Ефимова

Психофизиолог, доктор психологических наук, руководитель детской неврологической клиники «Прогноз» и центра «Логопрогноз», доцент кафедры возрастной психологии и педагогики семьи РГПУ им. А.И. Герцена.