Как успешно общаться с неуверенными в себе: 7 советов, которые легко применить
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Неуверенность в себе не только мешает самореализовываться и добиваться успеха, но и становится камнем преткновения в общении с окружающими. Закомплексованных людей нельзя назвать «душой компании», они чаще стоят в стороне и наблюдают за происходящим. Как общаться с неуверенными в себе людьми, рассказал Стефан Фальк, психолог, бизнес-консультант, автор книги «Внутренняя мотивация: научитесь любить свою работу и добиться невиданного ранее успеха».

Для начала эксперт назвал несколько особенностей поведения, которые выдают закомплексованных личностей.

7 признаков неуверенности в себе

  • Вы чрезмерно озабочены мнением других людей.

  • Вы не высказываете твердого мнения.

  • Вы страдаете от хронической неспособности принимать решения, даже если они незначительны.

  • Вы пытаетесь «сбить» настрой двигаться вперед и развиваться у окружающих.

  • Вы унижаете других людей, чтобы казаться более авторитетными.

  • Вы постоянно указываете, насколько заняты (на самом деле это не так), чтобы показаться востребованными.

  • Вы часто заставляете окружающих сомневаться в каждом шаге.

Общаться с неуверенными людьми довольно сложно — и неважно, идет речь о межличностной или профессиональной коммуникации. Чтобы облегчить жизнь и вам, и им, можно придерживаться некоторых правил.

1. Оцените масштаб проблемы

Необходимо понять, как часто вам приходится взаимодействовать с закомплексованными людьми. Если редко — невелика беда. Также стоит взвесить, какие взаимодействия с человеком превалируют в реальной жизни: плохие или хорошие. Если больше позитивных, возможно, никакой проблемы и нет.

2. Определите основные причины недоразумений

Далее необходимо понять, какие темы, как правило, вызывают проблемы в общении. Вспомните, как именно каждый из вас ведет себя в такой ситуации? После анализа сделайте выводы.

3. Научитесь испытывать сострадание к таким людям

Важно не злиться на человека с низкой самооценкой. «Один из подходов, который я люблю использовать, — напоминать себе, что этот человек чей-то ребенок. Я спрашиваю себя: „Хотел бы я, чтобы кто-то так же думал о моих детях или близких?“» — говорит Фальк.

4. Пообщайтесь один на один

Чтобы наладить взаимоотношения, он советует больше времени проводить вместе: выпить кофе, пообщаться, что-то обсудить. Таким образом вы сможете узнать человека ближе и лучше понять его. 

5. Будьте честными в общении

Лучше выстраивать диалог, опираясь на факты и приводя конкретные аргументы, так как неуверенные в себе люди склонны подмечать неверную информацию.

6. Работайте поэтапно

Снизить градус неуверенности коллеги или подчиненного можно, поделив его работу на стадии. Для этого с ним необходимо заранее обговорить четкие показатели для оценки результатов.

7. Покажите, что не представляете угрозы

Нужно стать для неуверенного человека союзником, а не соперником. А это значит — чаще поощрять, хвалить, выражать признательность и благодарность.

по материалам «Доктора Питера»