Как узнать характер человека всего по одному вопросу — проверьте свое окружение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чтобы понять, что из себя представляет другой человек, может потребоваться немало времени: какие-то тревожные звоночки легко не заметить или неправильно интерпретировать, а что-то собеседник может старательно маскировать — и вскроется это уже в дружеских или любовных отношениях с ним (и то, возможно, не сразу). Однако ученые все же нашли способ составить чужой психологический портрет, не тратя много усилий и времени.

Доцент психологии Дастин Вуд из Университета Уэйк Форест, Питер Хармс из Университета Небраски и Симин Вазире из Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели опрос, в рамках которого участники — первокурсники колледжей и члены братств — оценивали своих товарищей по общежитию или организации. В результате исследования стало ясно, что оценка окружающих напрямую связана с собственными характеристиками «оценщика».

Так, склонность человека отзываться о других в положительном ключе говорит о положительности его личных качеств: те участники исследования, которые говорили о знакомых в основном хорошее, изначально описывались остальными как счастливые, добросердечные, вежливые, эмоционально стабильные люди. 

Также выяснилось, что то, насколько позитивно мы смотрим на других, показывает наш уровень удовлетворенности жизнью

С плохой же оценкой знакомых, думаем, все очевидно: негативное восприятие людей связано с собственной не самой лучшей характеристикой. Тиран отмечает в другом агрессию, нарцисс — высокомерие.

Получается, что если вы спросите собеседника про его знакомого: «Что это за человек?», то узнаете что-то новое не только о последнем, но и о самом «оценщике». Правда, стоит учитывать, что негатив может указывать не только на преобладание озвученных отрицательных качеств в человеке, но и на то, что он несчастлив или чем-то болен. «Простая склонность видеть людей в негативном свете указывает на большую вероятность депрессии и различных расстройств личности», — уточняет Дастин Вуд.

По материалам издания «Доктор Питер»