Сигналы тела, указывающие на неподходящего партнера: проверьте себя
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Личный опыт

Помню, я прочитала в одном модном глянцевом журнале: когда встретишь «своего» человека, обязательно это почувствуешь. Долгое время я переживала, что не смогу ощутить то, что нужно, или почувствую неправильно, и моя половинка так и проплывет мимо меня.

Я упорно всматривалась в каждого более-менее адекватного парня, в поте лица пытаясь понять, он это или нет

А потом 20-летняя сестра моей подруги сказала, что мужчину надо выбирать мозгом. Это окончательно расстроило меня, потому что в 17 лет не особо удавалось пользоваться им по назначению. Я уже успела пару раз влюбиться довольно неудачно.

Сейчас могу уверенно сказать: определять партнера стоит не чем-то одним — разумом или сердцем, иначе велика вероятность разочарования. Выбирать нужно с помощью их потрясающего тандема, который не подведет!

Когда мы встречаем человека, то за доли секунды составляем о нем впечатление. Если будем слушать только сердце, можем упустить из виду важные моменты и факторы, на которых и строится счастливая семейная жизнь. Принимая в расчет только разум, рискуем построить семью с нелюбимым человеком. А это грустно.

Противоположности притягиваются?

Есть интересный стереотип, который гласит: противоположности притягиваются. И в нем присутствует зерно истины. Многие знают о концепции Инь-Ян. Но дело в том, что в семейной жизни такие люди могут просто не ужиться, особенно если дело касается привычек в быту. 

Например, вы отъявленный чистюля, а партнер не видит необходимости развешивать одежду или мыть за собой посуду вовремя. И тут есть только два варианта:

  • смириться, принять этот факт и убирать за ним,

  • конфликтовать.

Что касается темперамента и черт характера, то в какой-то степени активному и яркому человеку действительно иногда нужен более спокойный и менее амбициозный партнер. Они будут усиливать друг друга и создавать отличную крепкую семейную команду. 

Как понять

Есть заблуждение: если спирает дыхание, подскакивает давление и вы начинаете вести себя как пятнадцатилетний подросток при виде объекта обожания, это и есть оно. На самом деле все не так.

Если вы находитесь в таком состоянии, то просто не способны адекватно оценивать человека, находящегося перед вами. Вы склонны приписывать ему те качества, которыми он не обладает, или не замечаете тревожных звоночков, на которые стоит обратить внимание. 

В состоянии спокойствия и расслабления разум функционирует на своем пике, и ничто не мешает адекватно оценить избранника

Вы увидите и достоинства, и недостатки, и сильные стороны, и те моменты, к которым стоит присмотреться более пристально. Вероятность разочароваться и потратить ценное время не на того существенно уменьшается!

Неподходящий партнер

Если при общении с человеком вы ощущаете непонятную тревогу и переживания, стоит задуматься, чем это вызвано. Тело дает подсказки, и будет разумно прислушаться к ним. Возможно, этот человек ведет себя подозрительно, но вы не хотите этого замечать.

Подходящий партнер

Подходящий партнер не вызовет страха, смятения, запредельных переживаний. Наоборот: вам комфортно, уютно, мило, весело, вы можете быть самим собой. Это человек, с которым хочется покорять мир и делиться самым сокровенным. 

Вот признаки того, что вы действительно встретили того, с кем будете счастливы.

  1. Вы чувствуете спокойствие: тело расслабленное, дыхание спокойное и равномерное.

  2. Вы не пытаетесь изо всех сил казаться лучше, чем есть на самом деле.

  3. Вы испытываете желание дотронуться до партнера.

  4. Вы доверяете другу другу и и можете разговаривать на разные темы, не чувствуя стыда и стеснения.

  5. Вы улыбаетесь и смеетесь в присутствии партнера.

  6. Вы смело обращаетесь к избраннику: мысли не путаются, а язык не заплетается.

  7. Вы не боитесь разочаровать спутника.

  8. Вы можете подурачиться, не испытывая скованности.

  9. Вы чувствуете приятное возбуждение и воодушевление перед встречей.

  10. Вы не думаете, что с вами что-то не так, если партнер не перезвонил.

«С тобой я дома», — говорим мы кому-то особенному. Тому, с кем не приходится прятаться, заметать следы, притворяться и защищаться, а можно просто быть собой. И строить бережные отношения, полные доверия, честности и заботы.

В новой книге Ольга Примаченко, автор «К себе нежно», говорит о том, как любить, оставаясь верными себе, — согревать друг друга теплом, не сгорая дотла.

Эта книга обнимет одиноких, утешит расставшихся и поможет разобраться тем, кто запутался в своих чувствах. А всем, кто влюблен и счастлив, еще раз напомнит, как это важно — вместе создавать дом, о котором всегда мечтали.

Ольга Примаченко «С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе»
Реклама. www.chitai-gorod.ru
Мария Тимошенко
Мария Тимошенко

Перинатальный психолог, гипнотерапевт, специалист по психосоматике

Личный сайт