Как узнать, насколько он с вами искренен: три женских совета оценивают мужчины и эксперт
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В жизни многих женщин возникает вопрос о серьезности мужских намерений, уверена 28-летняя Алена. Порой это тревожит настолько, что мы даже переходим черту — начинаем проверять его телефон, следить за разговорами. Между тем простые наблюдения и вполне допустимые действия помогут ответить нам на этот вопрос.

Наша читательница поделилась своим мнением, а мы попросили мужчин и эксперта Psychologies прокомментировать ее советы.

1. Отношение его друзей 

Прекрасная возможность понять, как о вас отзывается мужчина, — общение с его окружением. Друзья почти всегда будут «зеркалить» его к вам отношение. И если они вас игнорируют, подшучивают, вы не чувствуете к себе достаточного уважения, можно со стопроцентной уверенностью утверждать: ваш друг дал им этот повод.

Причем вовсе не обязательно, что он говорил об этом открыто — пренебрежительное отношение может выражаться и косвенно, когда друзья становятся свидетелями его заигрываний с другими женщинами или откровенных измен. Любящий мужчина, которому вы дороги, никогда не допустит, чтобы вы чувствовали себя в его окружении некомфортно. 

Олег (34 года)

«В этом есть правда. Были знакомые, которые воспринимали свою женщину как временный вариант — сексуальную куклу или удобную домработницу. И все об этом знали.

Но если это понимают друзья, то сама женщина не знает только потому, что не хочет, и ей почему-то это положение удобно. В конце концов, он явно не выпускник разведшколы, который все это время виртуозно разыгрывает любящего и преданного парня. Наверняка он дает ей это понять».

Кирилл (35 лет)

«Друзья-мужчины спокойно примут новую женщину своего друга. А вот если ориентироваться на их подруг и жен, то тут возможны нюансы. Девушки могут поддерживать контакты с его бывшей. Полностью встать на ее сторону. Считать вас разлучницей. И отношение к вам будет соответствующее. Но в целом, если в компании друга вы чувствуете неуважительное к себе отношение и он это допускает — большие вопросы к вашему партнеру».

Стас (44 года)

«Да, есть вероятность того, что вам демонстрируют именно то, что за вашей спиной транслирует ваш друг. Если это не так и вы для него много значите, он найдет способ эту ситуацию исправить».

2. Отношение его матери 

Если она неожиданно начала вас игнорировать, хотя до этого была прекрасно к вам расположена, это, скорее всего, знак того, что ваш мужчина регулярно жалуется мамочке.

Так было и со мной: наши прекрасные отношения вдруг закончились ее демонстративной холодностью. Я открыто ее об этом спросила и услышала: «А как ты хочешь, чтобы я с тобой общалась, если ты так относишься к моему сыну?» Сначала я решила, что она шутит. Настояла на разговоре и узнала, что он рассказывал ей про все наши конфликты в мельчайших деталях.

Так что если вы думаете, что только женщины жалуются маме на партнера, то заблуждаетесь. Ровно так же ее как жилетку используют порой и мужчины. Только вот о том, что вы помирились и друг друга простили, она от него не узнает».

Олег

«Нет, мама — это точно не лучший способ узнать об отношении к вам ее сына. Она может что-то придумать или просто неверно понять. И все-таки априори она на стороне своего сына. Так что не спешите делать далекоидущие выводы».

Кирилл

«Согласен, его мама — очень сомнительный барометр отношений. Она может вас ревновать и считать, что никто не будет для ее сына достаточно хорош. Но если ваш друг жалуется ей за вашей спиной (и вы точно в этом уверены), хочется спросить, давно ли он вышел из детсадовского возраста?»

Стас

«Если его мама вам призналась, что сын ей рассказывает о каких-то нелицеприятных моментах в ваших отношениях, — большой вопрос к мужчине, который ведет себя как маменькин сынок. Но это если все то, что вы от нее услышали, — правда. Я всегда за то, чтобы не делать выводы о человеке на основании разговоров с третьими лицами. Пусть даже с его матерью».

3. Откровенный разговор 

Лучший способ разобраться, что вы значите для своего мужчины, и развеять ваши сомнения — искренне с ним поговорить. Вполне возможно, у вас вовсе нет повода для беспокойства и в вас говорят лишь страхи, которые идут из опыта предыдущих отношений. Если вам, например, прежде изменяли, потребуется время, чтобы научиться доверять другому человеку.

Но вот если он избегает откровенного разговора, это говорит о том, что вы ему не нужны. И все оправдания тем, что мужчины боятся выяснения отношений и ссор, просто ничего не стоят. Человек, который дорожит своей женщиной, найдет душевные силы для того, чтобы она чувствовала и понимала: он ее не избегает.

Олег

«Разговаривать важно, но с некоторыми людьми такие диалоги по душам правда не очень хорошо получаются. Я вот, например, боюсь, что женщина легко уйдет из области рационального обсуждения в эмоции и слезы. Меня это сразу ставит в ступор, и я как раз тот парень, кто до последнего избегает обсуждения отношений.

Считаю, лучше я буду проявлять свои чувства и намерения на деле, а не говорить о них. Если по каким-то причинам этого сделать не могу — любые разговоры бессмысленны». 

Кирилл

«Женщине кажется, что ее игнорируют, а мужчина просто живет под грузом своих проблем. И если не готов к диалогу, тут нельзя обвинить только одну сторону. Не каждая женщина умеет слушать и способна тебя понять.

А мужчина не всегда может сказать то, что хотел бы. Многим из нас не так просто поделиться проблемой — боимся, что это может быть воспринято как проявление слабости». 

Стас

«Какой-нибудь профессиональный пикапер, который вас использует, будет в разговоре имитировать совсем другие чувства и намерения, а мужчина, которому вы дороги, может от разговора отказаться. Некоторые воспринимают попытку начать „разговор по душам“ буквально как изнасилование. При этом человек действительно может быть настроен на серьезные отношения».

«Пытаться что-либо узнать о мотивации человека через косвенные признаки — занятие неблагодарное»

Владимир Щербинин, гештальт-терапевт 

«К девушке своего взрослого сына мать испытывает, как говорят психологи, амбивалентные чувства. Как она будет относиться к его избраннице, зависит от степени ее собственной личностной интеграции (психического благополучия) и опыта отношений со своим сыном. А это может быть никак не связано с тем, как ее сын относится к своей девушке.

С друзьями, конечно, уровень драматизма пониже, но определять серьезность намерений молодого человека через отношения друзей тоже не стоит. Другое дело, как мужчина относится к психологическому нападению на свою женщину. Его невмешательство может быть отказом в поддержке в той ситуации, когда она чувствует себя уязвимо и в ней нуждается. Важно только, чтобы факт такого насилия соответствовал объективной реальности и признавался обоими партнерами.

Теперь про откровенные разговоры. Если вы можете честно самой себе признаться, в чем действительно испытываете потребность и как вам может помочь партнер, и готовы сообщить ему об этом, разговор может привести к договоренностям.

И если договор будет взаимовыгодным, в отношениях возникнет доверие

Когда же «откровенные» разговоры используются для того, чтобы путем манипуляций на чувстве вины и стыда подчинить мужчину, доверие недостижимо. Ваш партнер может бояться не открытого разговора, а прикрываемых с его помощью манипулятивных попыток установить над собой контроль. 

Вообще, есть проблема с универсальными советами. Отношения люди строят по-разному и для удовлетворения разных потребностей. Если женщина ищет мужчину для того, чтобы делегировать ему ответственность за свой комфорт, тогда ей нужно формировать его зависимость и устанавливать контроль; становиться единственной в его жизни, регулировать отношения мужчины с мамой, друзьями.

Другое дело, когда она, обладая достаточной автономностью, строит отношения с самостоятельным, автономным мужчиной. Тогда приходится договариваться».

Владимир Щербинин
Владимир Щербинин

Психолог, гештальт-терапевт, супервизор, член Общества практикующих психологов «Гештальт Подход»

Личный сайт