Как вернуть любовь мужа: 8 главных советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Разберитесь в своих мыслях

Вам предстоит поразмыслить над тем, что произошло. Почему вам показалось, что любовь мужа угасла? Что могло поспособствовать охлаждению его чувств? Как исправить ситуацию? На эти вопросы стоит ответить, чтобы подготовиться к предстоящему разговору с партнером.

2. Не откладывайте разговор в долгий ящик

Если вам кажется, что партнер охладел, не нужно просто отгонять эти мысли — наверняка был какой-то повод усомниться в подлинности его чувств. Но старайтесь не проявлять негатива и, даже если какие-либо действия супруга вас обидели, не обвинять его. Честно и откровенно поделитесь своими переживаниями — так партнер поверит в искренность ваших слов и сам будет говорить открыто. Если мужчина сможет развеять ваши страхи, доказав неверность догадок, то проблема будет решена уже на этом этапе.

3. Дайте супругу время

Если проблема действительно есть, то следующим шагом к ее разрешению станет небольшая пауза. Скорее всего, во время беседы вы сделали какие-то выводы, пришли к общему решению. Теперь настало время «переварить» все услышанное и привыкнуть к изменениям в личной жизни — пусть какое-то время все идет своим чередом.

Например, если муж признается, что его беспокоит слишком большой контроль над его жизнью, постарайтесь дать свободу, которой ему так не хватает. Отпустите партнера на встречу с друзьями, оставьте его наедине с собой. Очень важно соблюдать этот баланс, ведь если мужчина почувствует внутреннюю свободу, он вернется в ставшие более комфортными отношения. 

4. Обозначьте личные границы

Любовь может угаснуть из-за разногласий в паре. Здесь многое зависит от личных границ человека — комфортного пространства, которое будто бы отделено воображаемым заборчиком от окружающих. 

Мужчина может охладеть к женщине, если она вторгается в его личное пространство, пренебрегает нравственными и моральными ценностями партнера. К примеру, девушка со специфичным чувством юмора отпускает в адрес мужа ироничные шутки, не понимая, что колкие слова задевают его. Причиной утраты былых чувств может стать и нарушение личных границ девушки: вторгаясь в комфортное пространство жены, мужчина меняет ее настроение и поведение в отношениях. Например, обесценивает ее увлечения, из-за чего жена «закрывается». Как итог, партнеры становятся отчужденнее и предпочитают проводить время порознь. 

В данном случае необходимо четко проговорить личные границы. Обсудите с мужем, какие поступки доставляют вам дискомфорт, и выслушайте его позицию. Будьте готовы к тому, что придется идти на компромисс и учитывать предпочтения супруга. 

5. Изучите языки любви друг друга

Иногда мужчина отдаляется из-за того, что не получает достаточно любви от жены. Ему кажется, что стараний супруги недостаточно, даже если девушка любит его на все сто процентов мощности. В действительности многое зависит от языка любви, который у каждого свой: кто-то привык выражать свои чувства через подарки, у другого на первом месте — тактильная близость: прикосновения, объятия, поцелуи.

Поговорите с партнером об этом, объясните, как вы выражаете любовь: какими действиями, словами и поступками. О том же узнайте и у него. Побеседовав на эту тему, вы будете лучше воспринимать любовь друг друга и принимать ее всю без остатка. 

6. Проводите вместе больше времени

В отношениях, как и во всем другом, нужна золотая середина. Если партнеры проводят вместе слишком много времени, не пытаясь разнообразить свою жизнь, то в конце концов устают друг от друга и из любящих партнеров превращаются в соседей. Но перевес в другую сторону тоже вреден: если муж и жена будут постоянно порознь, то и чувства очень скоро утратят былую силу. 

Постарайтесь хотя бы выходные проводить вместе: выбираться на природу, гулять в парке, ходить на выставки или в кино. Обсудите итоги недели и составьте планы на следующую. В будние же дни старайтесь поддерживать друг друга по вечерам: заботьтесь о муже, проявляйте внимание к его проблемам и свою заинтересованность в их решении. Не забывайте об интимной жизни — секс снимет накопившееся за день напряжение. 

7. Поддержите супруга

Возвращаемся к причинам охлаждения чувств мужа. Понаблюдайте за жизнью супруга: вполне вероятно то, что сейчас у него наступили нелегкие времена, когда нужно направить ресурсы на решение какой-то проблемы. Это могут быть финансовые трудности, проблемы на работе, разногласия с родителями и родственниками, ссоры с друзьями. Возможно, сейчас партнеру не хватает сил и энергии, чтобы выражать любовь так, как раньше.

Постарайтесь понять мужа и не требовать от него больше, чем он может вам дать. Поддержите любимого, объясните ему, что вы все понимаете и готовы помочь, чем сможете. Супруг не останется в долгу и в знак благодарности за заботу одарит вас любовью. 

8. Постарайтесь сплотиться

Будьте как одна команда: чувство общности — очень важный аспект отношений. Если в паре царит недоверие и непонимание, создать крепкий союз вряд ли получится. Будьте честны и открыты, не старайтесь играть чужую роль. Маски рано или поздно все равно упадут, поэтому будьте собой. Возможно, причина угасания чувств партнера как раз и заключается в том, что ему не хватает искренности в отношениях. Возьмите партнера за руки и скажите ему о том, что вы готовы бороться вместе с ним против общей проблемы. Таким образом вы не только слаженно справитесь с проблемой, но и станете ближе. 

Следуя этим советам, вы сможете узнать чуть больше о себе и о супруге, разобраться в причинах угасания его чувств и приблизиться к решению проблемы. К сожалению, не всегда конфликт можно уладить своими усилиями — тем, кому так и не удалось вернуть отношениям прежнюю страсть, советуем обратиться к семейному психологу. На консультации о специалиста вы получите профессиональную помощь, заглянете еще глубже в корень проблемы и сможете открыться друг другу. 

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт