Как вернуться в мир свиданий после расставания: 12 советов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

После расставания с партнером, особенно если оно потребовало от вас много душевных сил и принесло много боли, начать снова ходить на свидания может быть очень непросто. Вот несколько советов, которые дает на этот счет психотерапевт и коуч Джон Ким.

1. Дайте себе время на исцеление

Прежде чем начать снова с кем-то встречаться, дайте себе время. Заботьтесь о себе, думайте о своих потребностях, ценностях, желаниях, тех уроках, которые вы извлекли из прошлых отношений, о том, чего бы вы хотели от новых отношений, восстанавливайте свое душевное равновесие.

2. Пересмотрите свой взгляд на произошедшее

В конце концов, у всех отношений есть свой срок годности — никто не обещал вам, что они будут длиться вечно. Осознание этого факта позволит вам изменить свой подход и начать новую главу своей жизни с более позитивными установками.

3. Работайте над самопринятием

Мысленно обнимите себя, оцените свои достоинства, почувствуйте, что вы, такой, какой есть, достойны любви и близости. Самопринятие гарантирует, что вы будете излучать уверенность в себе и привлечет к вам людей, которые будут ценить вашу подлинную сущность.

4. Фокусируйтесь на личностном росте

Занимайтесь своими хобби, учитесь чему-то новому, ведите активный образ жизни. Это сделает вас более уверенным и интересным человеком.

5. Не форсируйте возвращение в мир свиданий

Продвигайтесь маленькими шагами. Например, начните с создания своего профиля в приложении для онлайн-знакомств, старайтесь больше общаться, ходить на вечеринки или участвовать в каких-то соответствующих вашим интересам активностях.

6. Не торопитесь начинать новые отношения

Задержитесь на этапе, когда вы просто общаетесь и лучше узнаете друг друга.

7. Старайтесь избавиться от негативных мыслей и установок

Тех самых, которые касаются вас, вашего поведения и вашей личной жизни. Думайте на эти темы в позитивном и вдохновляющей ключе.

8. Сосредоточьтесь на реалистичных ожиданиях

Не давите на себя, не ждите встречи с идеальным потенциальным партнером на первом же свидании. Поймите, что это длительный процесс и далеко не каждое свидание приведет вас к стабильным, долговременным отношениям. Постарайтесь расслабиться и получать удовольствие.

9. Поймите свои намерения и ожидания

Сделать это важно до того, как начнете с кем-то встречаться. А также установите личные границы, призванные эмоционально вас защитить.

10. Практикуйтесь в эффективной коммуникации

Активное слушание, ясное изложение мыслей и чувств — все это играет ключевое значение во время свиданий.

11. Постепенно выходите из зоны комфорта

Сами начинайте беседу, встречайтесь с разными людьми, пробуйте что-то новое. Это будет делать вас увереннее и расширит ваш опыт.

12. Не теряйте себя

Не притворяйтесь. Всегда будьте самим собой во взаимодействиях с другими людьми. И всегда доверяйте своим инстинктам и прислушивайтесь к интуиции.