Как вернуться в рабочий ритм после долгих выходных: 5 шагов

Иногда после выходных, когда нам приходится снова включаться в рабочий режим, мы чувствуем себя как будто бы еще хуже, чем до них. Чтобы исправить ситуацию, для начала полезно проанализировать, что стоит за этим состоянием. 

«Если после отпуска, праздников или других нерабочих дней тяжело приступать к работе, это может означать две вещи. Либо мы имеем дело с выгоранием, когда сама работа перестает приносить человеку удовлетворение и становится источником хронического напряжения. Либо в нерабочие дни человек не получил достаточного восстановления, то есть занимался не тем, что действительно могло бы вернуть ему тонус и включенность, — объясняет Мария Данина, психолог, основательница онлайн-школы психологических профессий „Психодемия“. — Оба варианта не редкость. Сейчас мало кто может похвастаться умением хорошо отдыхать, да и в сложных социальных и экономических условиях выгорающих людей очень много».

Так или иначе, с трудностями по возвращении на работу сталкивается большинство людей. Снова привыкнуть помогут следующие рекомендации. 

1. Не требуйте от себя обычной эффективности

Чем больше давления вы на себя оказываете, тем больше внутреннего напряжения создаете. И тем больше будете уставать. Возьмите время на раскачку.

2. Поощряйте себя за каждую выполненную небольшую задачу

Разбивайте объемные задачи на маленькие шаги, которые можно успеть в течение дня. Выберите топ-3 дела, которые нужно выполнить за день, и для каждого придумайте небольшое поощрение. Не обязательно материальное — посмотреть любимый сериал лишний час тоже считается. За выполнение всех трех дел придумайте дополнительный бонус.

3. Думайте о том, что вам уже удалось сделать на работе 

Подумайте о том, как много вы всего сделали до этих выходных. Насладитесь своими результатами и успехами, которые достигнуты. Поразмышляйте о том, с какими трудностями вы блестяще справляетесь, какие задачи выполняете действительно хорошо. Если вы сами цените свой профессионализм, то это дает дополнительный буст к рабочей мотивации.

4. Обустраивайте свое рабочее место так, чтобы вам хотелось там находиться

Подумайте, как можно сделать ваше рабочее место более уютным и приятным. Возможно, вы любите фоновую музыку? Или красивые картинки перед глазами? А может, массажер на спинке кресла и уютный плед сделают вашу жизнь лучше? На рабочее место в офисе можно принести что-то, напоминающее о выходных днях (например, сувенир из поездки, если вы куда-то уезжали), или удобную кружку из дома и любимый чай. Кто знает, вдруг настроение вам поднимет новый рабочий блокнот? 

5. Общайтесь с коллегами, которые полны энтузиазма

Люди легко заражаются эмоциями других. Если в вашем окружении есть те, кто увлечен и горит своей работой, общение с такими людьми может пробудить и ваш собственный энтузиазм.

Почему постпраздничная тоска не проходит

Если вы уверены, что хорошо отдохнули и восстановились, но необходимость приступать к рабочим задачам все равно гнетет (даже после выполнения наших рекомендаций), то дело может быть в самих задачах или в условиях труда. Не спешите делать выводы о том, что работа вам не подходит и ее надо менять. Есть вероятность, что вы сможете улучшить ситуацию, если измените свой подход к работе или какие-то важные для вас условия. 

  • Вам не нравятся некоторые задачи

Вам нравится то, что вы делаете, но есть ряд задач, которые отнимают все силы. Поговорите с руководителем. Возможно, получится перераспределить эти задачи или отдать их другому сотруднику, чтобы вы могли сфокусироваться на том, что вас мотивирует. 

  • Вам не подходит формат работы

К примеру, вы работаете удаленно и вам хочется больше и чаще быть среди людей — тогда работа в коворкинге поможет почувствовать себя лучше. Или, наоборот, вы работаете в офисе и понимаете, что чувствовали бы себя лучше, если бы пару дней в неделю работали из дома. Тогда стоит обсудить с руководителем, есть ли такая возможность, объяснив, что работа из дома может пойти на пользу вашей эффективности.

  • Вас не устраивает большая часть обязанностей

Если вы понимаете, что желаемых изменений в вашей рабочей деятельности не будет (руководство не идет навстречу или это просто невозможно), то имеет смысл подумать о смене места или даже карьерного трека. Лучший подарок себе в этом случае — карьерная консультация, с помощью которой вы сможете наметить конкретный план своего перехода.

  • У вас выгорание

Если вы не помните, когда последний раз чувствовали себя полным сил и желания работать, вполне возможно, что вы столкнулись с синдромом эмоционального выгорания. До него можно дойти, если долго находиться в состоянии повышенного стресса на работе и не восстанавливаться должным образом. От других ментальных расстройств выгорание отличается тем, что подавленность, потеря мотивации и усталость связаны в большей степени с работой, не затрагивая другие сферы жизни.

Поэтому если на выходных вы чувствовали себя хорошо и испытывали позитивные эмоции, а от работы никакой радости нет, вполне возможно, что это про вас. В этом случае лучше обратиться к психологу или психотерапевту и заняться более глубоким восстановлением.

Виктория Моисеева
Виктория Моисеева

Психолог-консультант онлайн-школы психологических профессий «Психодемия»