Как воспитывать ребенка-блогера: 5 советов родителям
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В XXI веке практически каждый ребенок имеет как минимум одну страницу в социальных сетях. Современные дети относятся к диджитал-аборигенам (Digital Natives) — поколению, родившемуся после цифровой революции и привыкшему обитать в интернет-пространстве. Они с пеленок умеют пользоваться гаджетами и моментально осваивают все новые технологии. 

Всеобъемлющее проникновение интернета в нашу жизнь ставит перед нами дополнительную задачу: научиться говорить с ребенком на одном языке, оберегая его от опасностей, при этом давая ему достаточно свободы. Цифровой разрыв между родителями и детьми в 2020-х не такой заметный, как в 1990-х, 2000-х и 2010-х, однако новое поколение все еще гораздо лучше разбирается в онлайн-среде. Далеко не каждый взрослый способен посоревноваться с юным интернет-пользователем в знании модных трендов, зато совершенно точно может помочь ему справиться с различными трудностями.

Ребенок гораздо болезненнее воспринимает негативные явления в интернете в силу отсутствия опыта и незрелости психики, так что участие взрослого ему точно не помешает

Какое именно? Стоит ли следить за контентом, который ребенок выкладывает в интернете? Нужно ли ограничивать его от негативной информации? Как справиться с буллингом? Родители детей, ведущих любительский или профессиональный блог, вынуждены стать первопроходцами в поиске ответов на актуальные для цифрового времени вопросы.

На конференции «Альянса по защите детей в цифровой среде» компания МТС собрала лидеров мнений для дискуссии «Одобрено детьми: секреты создания успешного и востребованного позитивного контента», чтобы помочь взрослым наладить отношения с детьми, «живущими» в интернете. На паблик-токе встретились эксперты в области ведения блогов, создания контента и воспитания детей:

  • Ольга Юркова — руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС,

  • Александр Акулиничев — главный редактор Psychologies.ru,

  • Влад Красавин — телеведущий, блогер, актер, креативный директор медиаагенства,

  • Аня Анриэль — телеведущая, блогер, актриса,

  • Анастасия Кошёлкина — редактор Parents.ru и эксперт по осознанному родительству.

Поколение м

«Поколение М» — благотворительная программа МТС, которая с помощью цифровых технологий предоставляет детям из любого уголка страны бесплатную возможность развить творческие способности.

На онлайн-площадках проекта — на сайте «Поколение М», в группе «ВКонтакте» и в Телеграм-канале — любой ребенок может участвовать в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд и культурных организаций по разным направлениям — танцы, музыка, вокал, дизайн одежды, изобразительное искусство, анимация и многое другое.

Каждое действие — лайк, комментарий, репост, участие в активностях — конвертируется в рубли, которые переводятся на лечение тяжелобольных детей.

1. Обсуждайте контент

Педагоги и детские психологи не устают напоминать родителям о важности построения доверительных отношений с детьми. Однако все не происходит по щелчку пальцев. Установление крепкой связи — результат долгой и кропотливой работы: искреннего интереса, честности в общении, открытости к новой информации.

Первым шагом может стать обсуждение контента, который потребляет ваш ребенок: будь то ролик с распаковкой киндер-сюрпризов или серия «Свинки Пеппы»

«Все начинается с того, что вы не просто даете ребенку планшет, чтобы он смотрел мультики и не мешал, а предлагаете вместе посмотреть и обсудить ролик. Например, я представитель поколения детей, которые просыпались утром в воскресенье в ожидании „Дисней-клуба“. Родители смотрели и обсуждали со мной „Утиные истории“ и „Чипа и Дейла“, а не заставляли смотреть полезные и образовательные передачи», — признается Александр Акулиничев.

2. Соблюдайте личные границы

Конечно, доверительные отношения не должны превращаться в строгое требование рассказывать друг другу абсолютно все. Каждый человек, как взрослый, так и ребенок, имеет право сохранить что-то в тайне и размышлять над чем-то в одиночестве. Так, главный редактор Psychologies.ru вспоминает: «Когда в подростковом возрасте я начал писать стихи и рисовать, то, конечно, боялся делиться с родителями, так как мне казалось, что это слишком личная часть меня». 

Когда дети начинают путь в блогосфере, они тоже часто стесняются показывать аккаунт родителям. Взрослые же, прознав об увлечении сына или дочери, испытывают навязчивое желание проконтролировать все, что ребенок выкладывает в публичный доступ, иногда прибегая для этого к не самым этичным методам.

В этот момент стоит усилием воли остановить себя и сфокусироваться на других аспектах ваших отношений

Если родители остаются в контакте с ребенком в остальных ситуациях, то остается шанс, что ребенок поделится этим, когда «созреет». В противном случае, если взрослые без спроса залезли на территорию ребенка (и скорее всего не остались незамеченными), доверие будет утрачено.

Семьи, которым удалось выстроить отношения так, что, с одной стороны, ребенок имеет приватное пространство, а с другой, может поговорить о чем-то личном с родителями, наиболее крепкие, подчеркивает Александр Акулиничев. 

Как воспитывать ребенка-блогера: 5 советов родителям
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

3. Защищайте от киберугроз

Дети не могут самостоятельно противостоять сетевым мошенникам, нежелательному контенту и фишинг-атакам, поэтому родители должны помогать детям избегать интернет-опасностей.

Так, цифровые компании предоставляют удобные и эффективные решения этой задачи. «Я рекомендую родителям при покупке ребенку смартфона сразу подключать специальный тариф — подписку МТС „НЕТАРИФ Junor“, где ребенок получает доступ к широкому кругу востребованных приложений — библиотекам книг, учебников, кино и музыки, но с проверенным контентом, соответствующему возрасту ребенка и предустановленными настройками безопасности, исключающими доступ к нежелательному контенту», — отмечает Ольга Юркова.

Однако, по ее словам, важно не забывать, что технологические инструменты не панацея и в семье необходимо системно выстраивать доверительные отношения.

4. Относитесь к блогингу серьезно

Взрослые часто думают, что блогинг — бесполезное занятие, а сами блогеры не сильно развитые и дальновидные люди, чем сильно расстраивают детей.

«Я призываю родителей посмотреть на блогинг с другой стороны — со стороны возможностей для ребенка. Ведь это отличный, и главное, доступный и интересный детям инструмент развития коммуникационных и презентационных навыков, а они всегда пригодятся в жизни, какой бы путь или профессию ни выбрал начинающий блогер во взрослой жизни. Поэтому так важно, чтобы родители поддерживали ребенка в его стремлении развивать блог», — добавляет Влад Красавин. 

5. Помогайте в ситуации буллинга и хейта

Редкий публичный человек не сталкивался с хейтом. К сожалению, дети переживают буллинг гораздо тяжелее, чем взрослые люди, тем более привыкшие к постоянным атакам знаменитости. Родители юных блогеров должны быть готовы к такому повороту событий, чтобы облегчить им проживание непростого периода.

Если доверительные отношения уже сложились, дети с большой долей вероятности обратятся в этот момент к родителям — и сделают совершенно правильно. Как минимум, взрослые окажут эмоциональную поддержку. Как максимум, поделятся личной историей и советами, ведь многие из них наверняка сами сталкивались с интернет-буллингом.

Что можно посоветовать ребенку?

  1. Не вступать в переписку с хейтерами. «Буллинг иррационален по своей природе, поэтому остановить его очень трудно. Хейтеры придираются не к контенту или личным качествам, а к случайному фактору. Если ребенок будет отвечать каждому недоброжелателю, то его действия лишь спровоцируют дополнительную агрессию», — отмечает главный редактор Psychologies.ru. 

  2. Блокировать агрессивных пользователей. Самый главный способ защиты, который поможет сохранить устойчивость на пике буллинга, — оградить себя от негатива, обратиться за помощью и только потом думать, как действовать дальше, потому что всегда остается риск, что хейтеры вернутся.

  3. Обратиться к блогерскому сообществу. Когда ребенок впервые сталкивается с ненавистью, у него часто пропадает желание продолжать вести блог. В таком случае лучше попросить других контент-мейкеров поддержать его. Например, написать более крупному блогеру и рассказать о буллинге. «Блогерское сообщество — действительно надежная опора. Не надо думать, что блогеры — глупые люди, „пустышки“. Они имеют большой опыт столкновений с хейтерами и готовы помочь младшим коллегам», — заключает Александр Акулиничев. 

Александр Акулиничев

Главный редактор Psychologies.ru

Личный сайт
Ольга Юркова
Ольга Юркова

Руководитель Центра социальных и благотворительных программ МТС

Влад Красавин
Влад Красавин

Телеведущий, блогер, актер, креативный директор медиаагенства