Как симптомы коронавируса зависят от возраста и пола человека?

Согласно исследованию китайских ученых, проведенному еще во время первой волны пандемии, мужчины чаще заболевают и умирают от коронавируса, чем женщины. Причем вне зависимости от возраста тех и других. Но недавно ученые из Королевского колледжа Лондона выяснили, что возраст все-таки имеет значение — как минимум, в проявлении заболевания.

С 20 апреля по 15 октября 2020 года они анализировали данные из приложения «COVID Symptom Study» — изначально оно было создано для испытания и сравнения симптомов заболевания у близнецов, но позднее стало доступно широкой публике.

В нем пользователи указывали личную информацию — возраст, пол, местоположение, наличие хронических заболеваний — и описывали свое самочувствие. А также уточняли, был ли у них диагностирован коронавирус или нет.

Приложение анализировало полученные данные, чтобы определить, соответствуют ли названные симптомы вирусу, или это проявления других сезонных заболеваний. А многие из пользователей в это же время сдавали тесты. В результате исследователи смогли «предсказать» 80% случаев заражения — причем только по симптомам, проявившимся у людей в первые дни.

После этого ученые при помощи современных диагностических техник выяснили, что симптомы можно сгруппировать по возрасту и гендеру пациентов. Всего было изучено 18 симптомов, из которых наиболее показательными для ранней стадии заболевания стали: потеря обоняния, боль в груди, постоянный кашель, боль в животе, болезненность в глазах и мышечная боль.

Но как они связаны с возрастом пациентов?

  • От 16 до 39 лет — чаще всего люди сталкивались с потерей обоняния, болью в груди и в животе, одышкой и болезненностью в глазах;
  • От 40 до 59 лет — выявить заболевание обычно помогал постоянный кашель. А вот озноб был чаще всего не свойственен;
  • От 60 до 79 лет — мышечная боль, одышка и потеря обоняния были свойственны гораздо реже. Ключевой ранний симптом — диарея;
  • Старше 80 лет — больные почти не сталкивались с потерей обоняния, зато больше остальных страдали от озноба.

Что касается разделения симптомов по гендерному принципу, то и здесь есть свои особенности. Так, мужчины чаще сообщали о затрудненном дыхании, усталости и ознобе, в то время как женщины отмечали потерю обоняния, боль в груди и постоянный кашель.

Это исследование, опубликованное в журнале The Lancet, имеет большое значение, так как его результаты позволяют определить природу заболевания за первые три дня его развития. И убедить людей проходить тестирования, не дожидаясь других симптомов.

«Мы смогли определить, что профиль симптомов, вызванных COVID-19, в разных группах отличается. Это говорит о том, что критерии, побуждающие людей проходить тестирование, должны быть персонализированы с использованием личной информации, например, по возрасту», — подчеркнул Марк Модат, доктор Королевского колледжа Лондона.

Стоит отметить, что исследование проводилось тогда, когда большинство людей сталкивалось с первыми известными штаммами коронавируса, а сейчас у заболевших чаще всего выявляют штамм «Дельта». Хотя можно предположить, что и в его случае симптомы будут отличаться в зависимости от возраста и гендера человека, но как именно — неизвестно.

Тем более что в последнее время ученые заговорили о приближении нового, более опасного штамма — «Лямбда», который чаще всего встречается в Латинской Америке, но присутствует уже в 30 странах. По предположениям специалистов, он еще более устойчив к антителам, а также может быстрее распространяться. Но однозначной оценки его опасности пока нет.