Как выстроить отношения между отчимом и ребенком: 5 советов от детского психолога
Фото
Getty Images

1. Заложите много времени на выстраивание отношений

Это самый важный пункт. Часто у нового члена семьи бывает искушение сразу сразу все изменить, устранить недочеты. Но не стоит забывать, что у ребенка уже есть папа. Здесь не имеет значения, как именно он принимает участие в воспитании, как много общается с сыном или дочерью. Не может прийти кто-то незнакомый и с порога занять место родного, близкого, безусловно любимого человека.

Поэтому отчиму вообще не нужно ставить перед собой задачи по воспитанию. Первостепенная задача — создать уважительное отношение друг к другу. Когда можно общаться, приходя друг к другу с вопросами и проблемами, проводить вместе время. В этот период нельзя вмешиваться в вопросы дисциплины, воспитания, наказания ребенка. Только заниматься созданием дружеских отношений.

Это займет не пару недель или месяцев, а как минимум год. В некоторых случаях может быть и дольше. И уже потом, когда будет фундамент готов, можно выстраивать иерархию, брать на себя воспитательные функции, заводить серьезные разговоры.

2. Не делайте отца и отчима конкурентами в глазах ребенка

Нельзя сравнивать или противопоставлять этих двух людей. У вас не должно быть задачи сделать так, чтобы один проигрывал другому. Или доказать, что отчим лучше, чем биологический отец. Ребенок должен знать, что теперь у него два папы. Нужно не подменять понятия, а говорить как есть. Что папа — человек, который дал жизнь, и это никто не отнимет. Так вышло, что мама с папой перестали быть мужем и женой, но не перестали быть родителями ребенка.

Нельзя лишать ребенка его истории. Нужно показывать фотографии, видео, делиться воспоминаниями. Но вместе с тем говорить, что теперь в семью пришел еще один человек. Это не конкуренция папе, он просто тоже готов дать малышу любовь, заботу, участвовать в его судьбе. «Это же здорово, что столько людей тебя окружает и любит!»

3. Не требуйте от ребенка мгновенной любви к отчиму

Нельзя требовать от человека никакой эмоции, а тем более любви. Мы не биороботы с кнопкой и не включаемся по заказу. Любые эмоции, в том числе ревность, злость, раздражение, абсолютно нормальны в такой ситуации.

Не нужно остро реагировать на негатив, идущий от ребенка, и запрещать его выражение. Можно злиться и раздражаться, главное, чтобы это не переходило в оскорбления, унижение, насилие. Старайтесь помогать проживать всплески эмоций, например, говоря: «Да, я понимаю, ты злишься. Тебе больно, ты скучаешь по папе. Тебя то или это раздражает, но мы теперь одна семья, мы живем вместе».

Рано или поздно эти трепетные росточки терпения, уважения и заботы прорастают в любовь, просто требуется время.

4. Создавайте семейные традиции и ритуалы

Должны быть какие-то общие занятия, в которых принимает участие вся семья. Желательно, чтобы всем было весело, чтобы все были вовлечены и получали удовольствие. Это может быть что угодно: пятничный совместный ужин, настольные игры, просмотр и обсуждение фильма, субботние походы в музей, кафе, поездки на пикник…

Главное — они должны быть регулярными, еженедельными. Еще лучше, если ежедневными. Так между всеми членами семьи постепенно выстраиваются крепкие связи.

5. Проводите время по отдельности

Необходимо выделять время на индивидуальное общение с каждым членом семьи. Этот пункт не противоречит предыдущему — важно сохранять баланс, не уходя в крайности.

Маме нужно проводить время вдвоем с новым супругом без детей, но не уходить с головой в новую романтическую жизнь. Должен быть и досуг наедине с ребенком: что-то обсудить, рассказать, поддержать, поделиться. А может, просто помолчать вместе. И делать это нужно регулярно, хотя бы раз в неделю, чтобы ребенок знал, что настанет момент, когда мама будет в его распоряжении целиком и полностью.

Было бы здорово постепенно вводить традицию, что ребенок остается один на один и с отчимом

Помогает с чем-то или занимается вместе с ним — уроками, лего, футболом, пазлами. Но не в формате наставничества, а в формате дружеского времяпрепровождения. Когда достигается баланс: с одной стороны индивидуальные встречи, а с другой — совместные, мы начинаем потихоньку прорастать друг в друга.

Помните, выстраивание отношений между детьми и отчимом — это процесс, требующий времени. Любые эмоции возможны. Впустить в свою жизнь нового человека сложно даже взрослому, что уж говорить про ребенка — особенно если он подросток. На это нужен ресурс, поддержка, время.

Если все хотят создать новую крепкую семью, где есть счастье, любовь, уважение и забота, этот путь очень важно пройти не торопясь.

Карина Рихтере
Карина Рихтере

Психолог, специалист по детско-родительским отношениям, мама пяти погодок, адепт теории привязанности, основательница онлайн-школы «Мамазонка».