Как забыть женатого любовника и закончить отношения: 5 приемов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Как забыть любимого, если он женат? Я задавала себе этот вопрос тысячу раз»

Светлана, 23 года

Пару лет назад я познакомилась с очаровательным парнем. Подумала сразу, что, вероятно, это подарок судьбы: он пришел в мою жизнь, чтобы уравновесить все те страдания, которые меня преследовали. Должна признаться, что с партнерами мне не везло. Но стоило мне вдохновиться образом своей любви и открыться новым отношениям, как оказалось, что мой избранник женат. 

Причем узнала я об этом ужасным образом: мне позвонила его жена. Однажды раздался звонок с незнакомого номера. Любопытство взяло верх, я сняла трубку. И в первый миг от удивления не смогла сказать и слова: только узнав мое имя, женщина начала на меня кричать, оскорблять и угрожать. Я сбросила звонок и почувствовала, что мир вокруг рухнул.

Я ревела белугой, желудок сжался до размеров игольного ушка. В голове звучал только один вопрос: «Как он мог так со мной поступить?» Дело даже не в том, что я ничего не знала, а в том, что меня все это время обманывали, предали, растоптали! Я чувствовала себя соучастницей преступления.

Я часто плакала и вспоминала нашу первую встречу

Мы познакомились случайно, оказалось, что парень старше меня на пять лет. Галантный, щедрый, добрый, он вызывал доверие. Лишних вопросов я не задавала, боялась показаться глупой. Рядом с ним я была как принцесса, всегда под защитой, чувствовала себя центром его вселенной, кому такое может не понравиться? И вот прозвучал роковой звонок. 

Через некоторое время, объективно оценивая ситуацию, я сделала честный выбор — не хочу быть одной из тех, кто разрушает семьи. И тогда я решилась на серьезный разговор.

Мы встретились в нашем любимом кафе. Я сказала честно, что люблю его, очень люблю, но жить так не хочу. Он был в ярости, таким я его еще не видела. Мне даже стало страшно за себя — подумала, что он может меня ударить. А все потому, что я «малолетка, которая не понимает ничего, не ценит того, что он для меня делает». Такого я никак не ожидала! Как мой прекрасный принц превратился в монстра?

После этого случая мы больше не общались, и я решила для себя, что отношений с несвободными мужчинами у меня никогда не будет. Но есть проблема: я не могу забыть его и «отпустить». Сердце до сих пор без него разрывается. Я не знаю, как пережить эту боль. Как забыть женатого мужчину? Как забыть женатого мужчину, которого любишь — несмотря на его обман и предательство? 

Прошло уже два года. Иногда в толпе я могу увидеть парня, похожего на бывшего, и снова испытать всю гамму прежних чувств. Мне хочется его догнать, окликнуть…

«Мы сами превращаем любимого в Прекрасного принца»

Кристина Дзасохова, психолог

Давайте разберемся по порядку. Во-первых, мы часто испытываем чувства не к самому мужчине, а к качествам, которыми наделили его. И тем самым превращаем его в «Прекрасного принца». Избранник героини всегда был очень занят. И она сразу не распознала, что занят он был своей семьей, а не работой. Но дело даже не в этом. 

Во-вторых, неосознанно, но девушка выбрала отсутствующего, недоступного мужчину. Возможно, таким образом она на бессознательном уровне повторяла историю взаимоотношений с отцом либо защищала себя от настоящей, глубокой привязанности.

А теперь к вопросу читательницы: как отпустить женатого мужчину? Отмечу, что этот процесс чаще всего проходит совсем не легко и не быстро. Мужчина успел оставить за собой яркий эмоциональный след, к тому же в основе завершенных отношений лежал его идеализированный образ. Но разрешить ситуацию все-таки можно. Причем неважно, кто вы: замужняя женщина или свободная девушка — эти рекомендации вам помогут. 

1. Сразу пресеките общение

Не стоит выяснять отношения и тем более обвинять бывшего партнера. Достаточно пояснить свою позицию и сказать, что вы не намерены ее менять.

2. Обретите самоценность

Подумайте о том, что вы ценны сами по себе как личность. У вас есть качества, которыми вы можете по-настоящему гордиться.

3. Проанализируйте, как, почему и зачем вы оказались в такой ситуации

Это поможет минимизировать шансы повторения ошибок в будущем.

4. Добавьте новые увлечения в свою жизнь

Направьте свои силы и время на работу, учебу, путешествия, хобби, друзей.

5. Дайте себе то, что получали от партнера

Например, если любовник дарил вам подарки и защищал, подумайте о том, как вы сами можете себя баловать и отстаивать свои границы. Или, если вы замужем, подумайте, что нужно изменить в ваших отношениях, чтобы получать это от супруга.

Кристина Дзасохова
Кристина Дзасохова

Семейный психоаналитически-ориентированный психолог, член Ассоциации специалистов психоаналитической психосоматики.

Личный сайт