Как заниженная самооценка влияет на отношения: 10 негативных последствий
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Практически у любого человека есть внутренняя персональная шкала, относительно которой он измеряет свои способности. Часто на этой шкале бывает только два полюса — абсолютно плохо или идеально, а промежуточные варианты отсутствуют. Это так называемое черно-белое (дихотомическое) мышление.

В психологии низкой самооценкой принято считать систему убеждений, когда мы воспринимаем собственную личность уничижительно, как нечто бракованное, дефектное, неправильное, не соответствующее неким стандартам. У людей с низкой самооценкой негативные убеждения о себе звучат действительно весьма категорично, хлестко и убедительно, хотя человек, который их транслирует, как правило, все-таки имеет и некоторый жизненный опыт, и заслуги, и даже достижения. 

Все дело в том, что он не соответствует эталонам и стандартам «правильной», достойной и способной личности по своей же системе оценивания качеств. Корни такого самовосприятия уходят в детство, в то, какое отношение к своему ребенку транслировали родители, воспринимаемые им как носители истины. Во взрослом возрасте эти убеждения зачастую подвергаются пересмотру — не в последнюю очередь из-за следующих проблем в отношениях. 

1. Страх отвержения

Нередко проблемы начинаются уже на этапе выбора партнера. Человек с неадекватно заниженной самооценкой и большим желанием иметь пару будет склонен к отношениями с людьми, поведение которых ему может не нравиться. От страха потерять того единственного, кто согласился быть в паре с «таким, как он», он может терпеть неуважительное отношение и преуменьшать или не придавать значения очевидным недостаткам партнера. В частности, человек будет нередко оказываться в изматывающих зависимых отношениях.

2. Недоверие к партнеру

Человек с низкой самооценкой может думать о себе, что он никчемный и бесперспективный, что он плохой друг, некомпетентный работник, непривлекательный любовник. Из-за подобных установок возникает недоверие и подозрительность к партнеру, ведь нужны постоянные доказательства того, что его любят даже «таким». В результате будет подключаться автоматическое поведение: претензии, упреки, недовольство недостатком внимания со стороны партнера, беспочвенная ревность… Неуверенность в себе означает уверенность в том, что вокруг есть куда более подходящие претенденты для нынешнего партнера.

3. Избегание отношений

Считая себя недостойным и непривлекательным, человек может вообще избегать любых отношений, дабы не быть отвергнутым и не травмироваться. Такая стратегия поведения является дисфункциональной и лишь сильнее закрепляет неуверенность в себе, усугубляя проблему с самооценкой. 

4. Шаткость личных границ

Убеждения человека в отношении себя всегда будут сказываться на его поведении. От страха сказать лишнее он будет молчать или говорить мало и тихо, боясь показаться некомпетентным — уклоняться от сложных задач, новых профессиональных вызовов, при неуверенности в своей правоте будет устраняться из конфликта или подстраиваться под мнение собеседника, при трудностях с пониманием и удовлетворением собственных желаний будет полагаться на выбор партнера.

Поэтому не менее важен и партнер, который находится в союзе с человеком с заниженной самооценкой: если это нарциссическая, стремящаяся к доминированию личность, то неуверенная в себе личность — лакомый кусочек для него. Тот может использовать его неуверенность как рычаг для своих манипуляций.

5. Невозможность развития

Уверенность в своей несостоятельности может блокировать развитие человека в паре — он априори будет считать, что недотягивает до партнера, а значит, смысла прилагать усилия нет. Это можно назвать в каком-то смысле и вторичной выгодой: с одной стороны, да, я поглупее, мне это неприятно, но с другой стороны, я не напрягаюсь, чтобы что-то познавать и подтягиваться к уровню партнера, не беру ответственность за свой прогресс и, как следствие, не испытываю стресса. 

6. Уход от стрессовых ситуаций

Люди с низкой самооценкой предпочитают «отсиживаться» в стороне, избегая негативных эмоций и стресса, так как последний воспринимается как нечто непереносимое. То есть они могут соглашаться на хроническую травматизацию — подавление, угнетение и недооценку себя — лишь бы избежать стресса посерьезнее, например, из-за разрыва отношений.

7. Подавление потребностей

Страх сказать о том, что не устраивает, озвучить настоящие желания, отказать в чем-то… Из-за него человеку приходится постоянно соглашаться с партнером — во всяком случае, внешне. Даже если он решит выбрать свои потребности, то не сможет вступить в открытую конфронтацию, и в ход пойдут те же манипуляции, ложь, избегание. Это подавление аккумулирует напряжение, которое, нарастая, в один прекрасный момент может внезапно и бурно выплеснуться: человек, как часто говорят в таких ситуациях, будто срывается с цепи.

8. Самоутверждение за счет партнера

Вербально и поведенчески человек будет пытаться сформировать привлекательный образ себя и стремиться любой ценой понравиться малознакомым людям, а вот уже в более близких отношениях его неуверенность проявит себя — причем в систематических попытками самоутвердиться за счет унижения партнера. Такую схему поведения используют индивиды с нарциссической акцентуацией или те, что получили так называемую нарциссическую травму в детстве — когда чувствовали фрустрацию и тревогу из-за холодного и дистанцированного отношения к ним родителей. 

9. Неполноценность сексуальной жизни

Неуверенность в своей привлекательности, антипатия к своему телу порождает в человеке закрепощенность, напряжение. Он не может полноценно расслабиться в моменты интимной близости: навязчивые мысли о том, насколько хорошо в данный момент он выглядит, вызывают выраженную тревогу, которая блокирует центр получения удовольствия. А нарастающая неудовлетворенность сексуальной жизнью в итоге приводит к разобщению и ухудшению отношений.

10. Склонность к самобичеванию

Человеку с низкой самооценкой свойственно обвинять себя практически во всех проблемах, которые происходят в паре, ведь он «мало старается» и «недорабатывает». Согласно его убеждениям, причина разногласий заключается именно в нем, хотя простой когнитивный анализ ситуации может продемонстировать ошибочность таких умозаключений.

Для личности с заниженной или колеблющейся под влиянием внешних факторов самооценкой характерны душевные терзания, приводящие к внутриличностным конфликтам. Те в свою очередь инициируют неврозы, которые проявляются неприятными симптомами: перепадами настроения, слезливостью, апатией, астенией, бессонницей, чувством напряжения. Но если человек склонен анализировать свое поведение и дезадаптивные когнитивные установки, а также хочет измениться, то такой шанс есть. 

Если справиться с проблемой самостоятельно тяжело, то целесообразно обращаться к профильным специалистам: психологам, психотерапевтам, сексологам. Цель психокоррекции — научиться принимать свои сильные и слабые стороны, не упускать из виду реальные заслуги, ценить себя даже за минимальные достижения. 

Янина Крджацян
Янина Крджацян

Психолог, психотерапевт, врач-психиатр

Личный сайт