Какими чертами нужно обладать, чтобы увести любимого человека из семьи?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Сотрудники отделения психологии Университета Риеки (Хорватия), статья которых опубликована в Journal of Sex Research, решили разобраться, какими чертами характера обладают те, кто склонен разрушать чужие семьи.

Для участия в исследовании ученые привлекли 187 гетеросексуальных пар. Участники были либо женаты, либо жили вместе гражданским браком, то есть состояли в стабильных моногамных отношениях на протяжении от полугода до 18 лет.

Все они прошли психологическое тестирование на «большую пятерку» личностных качеств:

  1. экстраверсию (общительность),

  2. доброжелательность,

  3. добросовестность,

  4. эмоциональную стабильность и

  5. открытость новому опыту.

Также их тестировали на «темную триаду» черт характера:

  1. нарциссизм,

  2. макиавеллизм и

  3. психопатию.

Причем каждый участник прошел тестирование за себя и за своего партнера. Кроме того, участники ответили на вопросы, связанные с «разлучничеством» — поступали ли они подобным образом сами, и являлись ли объектом такого поведения со стороны других людей.

Как оказалось, для того, чтобы успешно разрушить чужую семью, в характере и мужчин, и женщин должны преобладать макиавеллизм (склонность к цинизму и манипуляции другими людьми в собственных интересах) и психопатия (то есть, эгоизм, импульсивность и бессердечность).

Причем особенно сильно эти качества проявляются у мужчин-разлучников. Кроме того, и мужчины, которые уводят чужих жен, и сами поддающиеся на соблазнение женщины часто бывают не слишком дружелюбными, готовыми идти на компромисс и подчиняться правилам людьми.

В то же время, как выяснили исследователи, существуют и гендерные особенности: так, для успешного «увода» чужого мужа из семьи женщина должна быть, помимо прочего, очень общительной и открытой новому опыту, а мужчина, соблазняющий чужих жен — не слишком совестливым.

Эти отличия отражают разницу в стратегии и тактике, которые используют представители разных полов, когда пытаются разрушить чужую семью, отмечают ученые.