Какой должна быть идеальная свекровь?

1.Далеко живет и говорит на другом языке

Многие участницы опроса написали, что свекровь мечты должна жить на достаточно большом расстоянии от их дома. Видимо, чтобы у нее не было соблазна слишком часто приходить в гости и вмешиваться в жизнь семьи сына.

«У меня идеальная свекровь, потому что за 3000 км живет. А когда приезжает, ее неидеальность можно и потерпеть, зато внуков обожает», — Елена, 36 лет.

«Я не знаю турецкий, она не знает русский. Общаемся через мужа. Идеально!» — Татьяна, 38 лет.

2.Не приходит без предупреждения

Уважение к личным границам, причем не только человека, но и пары, семьи — не самая сильная сторона у многих людей старшего поколения. Неудивительно, что одни из самых нелюбимых свекровей — те, которые считают, что спонтанный визит в дом сына и невестки обязательно станет приятным сюрпризом для его обитателей. А вот свекровь мечты обладает природным чувством такта (или поучительным жизненным опытом) и знает, что о приезде нужно предупреждать.

3.Интересуется не только жизнью сына

Сосредотачивая все внимание на сыне, свекровь постепенно забывает о своей жизни и начинает жить чужой. Кроме того, пытается эту чужую жизнь контролировать и перестраивать в соответствии со своим видением. Такому повороту не будет рада ни одна невестка. Лучшая же версия свекрови иногда и вовсе забудет позвонить детям, потому что будет слишком увлечена — собой, друзьями и интересными хобби.

4.Имеет свою личную жизнь

По той же причине многие невестки искренне желают всем свекровям счастливой личной жизни. Это залог того, что женщина направит свою любовь и заботу на партнера, а не на сына.

5.Не лезет в отношения

Все мы знаем, куда «благими намерениями» вымощена дорога. Вот и желание свекрови сделать доброе дело довольно часто оборачивается еще большими проблемами — как в ее отношениях с сыном, так и в отношениях сына с его женой. О злонамеренных действиях и говорить не стоит: очевидно, что такой человек должен держаться подальше от молодой семьи.

«У меня идеальная свекровь, которая всех любит, но никогда не лезет с советами. С ней хочется делиться и радостями, и печалями. Она деликатная и ничего не навязывает. Для меня это главное — чтобы у нее не было желания воспитывать нас, а также «причинять» счастье по своему вкусу», — Марина, 35 лет.

6.В конфликтах встает на сторону невестки

Свекровь — родительская фигура, о чем говорит древняя традиция называть ее «мамой». Некоторые люди придерживаются этого правила и сейчас. Такой отношение объясняет несколько завышенные ожидания невесток от тех, за чьих сыновей они выходят замуж. Впрочем, иногда они сбываются.

«Идеальная свекровь — та, для которой ты как дочь. Которая с тобой на одной волне», — Татьяна, 40 лет.

«Идеальной свекровью была моя армянская бабушка. Она всю жизнь мечтала о дочке, а родила пятерых сыновей, и все невестки для нее стали дочерьми. На ее похоронах рыдали в голос именно невестки» — Елена, 56 лет.

«Она не воспитывает нас, но всегда готова помочь. Встает на мою сторону, если при ней спорим (мои родители, кстати, всегда принимают сторону мужа)» — Юлия, 43 года.

7.Радуется успехам семьи сына и поддерживает в трудные периоды

Матери, похоже, так испугались, что перехвалят нас, что стали все чаще фокусироваться на наших промахах и ошибках. Поэтому, наверное, и в родительской фигуре свекрови мы ищем поддержку, которой нам не хватает.

«Мне важнее не критика, а поддержка. В отличие от моей мамы, которая все время недовольна, свекровь радуется за наши победы, а в тяжелые моменты поддерживает добрым словом. Я маму люблю, но угодить ей гораздо сложнее» — Евгения, 32 года

8.Обожает внуков

Образ идеальной свекрови плавно переходит в образ «идеальной бабушки». Невестки хотели бы, чтобы мать мужа не указывала им, как воспитывать детей, но при первой же необходимости была готова помочь.

Однако, как заметила 36-летняя Анна, важно, чтобы бабушка не пыталась занять место мамы, реализуя свои упущенные возможности: «Хотя с нашим поколением это почти нереально — почти у всех матери из-за работы пропустили детство детей и теперь просят внуков».

9.Вкусно готовит

Похоже, это приятный бонус к остальным качествам воображаемой идеальной свекрови. «Она должна уезжать в деревню на 9 месяцев, а в остальные 3 лишь изредка звонить и вкусно кормить при встрече, как моя вторая свекровь. Она идеальна!» — Мария, 39 лет

10.Готова сохранить добрые отношения с невесткой даже после развода с ее сыном

Кому-то это покажется утопией, но «хороший развод», при котором бывшие партнеры договариваются сообща заботиться о ребенке или просто остаются друзьями, — не такая уж редкость. А значит, и свекрови, способные остаться в человеческих отношениях с невесткой, тоже есть.

«У меня идеальная свекровь. И хоть мы с ее сыном в разводе три года, я по-прежнему зову ее мамой, как и все 25 лет замужества. Она мне дала много тепла и заботы, очень помогала с сыном (ее внуком). Мы с ней и ругались, и смеялись, и спорили, и плакали вместе. Хотя поначалу свекровь ко мне долго присматривалась, она всегда говорит спасибо за внука», — Ольга, 45 лет.