Кардиолог назвала 3 несуществующих диагноза, которые врачи тем не менее ставят
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Диагнозы ставятся на основе международной классификации болезней (МКБ). Этот документ разрабатывается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и пересматривается каждый десять лет.

— В МКБ могут добавить новые заболевания, классификации и понятия, обновить диагностические критерии всевозможных нозологий. В определенных случаях некоторые заболевания могут быть удалены из МКБ, — поясняет кардиолог Светлана Мартынова. — У каждой болезни в МКБ есть свой код. Если патологии нет в МКБ, следовательно, заболевания не существует.

Но почему тогда врачи с образованием и долгой практикой ставят диагнозы, которых нет?

Причина врачебной лжи

Врачи не говорят пациенту, что он здоров, по одной простой причине: рни боятся, что после подобного диагноза у человека могут «что-нибудь» обнаружить. В этом случае виноват будет врач, который написал в медкарточке, что человек здоров.

— Есть пациенты, которые не хотят слышать, что они здоровы. Но именно это им и нужно сказать, спокойно, мягко, с обоснованием, но настойчиво. Иначе ни им житья не будет, ни другим врачам. Да, может быть жалоба, от которой придется отписываться. Но такова особенность профессии, — рассказывает врач. — У болезни нет выходных. Если есть субстрат, если какой-то орган выведен из строя или функционирует с перебоями, то симптомы будут объективными, а в анализах — значимые отклонения.

Три лжезаболевания

Симптомами вегетососудистой дистонии считаются: головокружение, предобморочные состояния, учащенное сердцебиение, излишняя потливость, боль в сердце, тревожность, перепады температуры тела, пониженное или повышенное артериальное давление, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Но на самом деле диагнозов «вегетососудистая дистония» (ВСД) или «нейроциркуляторная дистония» в природе и в МКБ нет

Впрочем, под «вегетососудистой дистонией» могут скрываться опасные сердечно-сосудистые заболевания, например, гипертония или ишемическая болезнь сердца, — предупреждает кардиолог и гериатр ФКНЦ ФМБА Светлана Мартынова.

Также в кардиологии нет предынфарктного и предынсультного состояния. Предсказать инсульт или инфаркт, поэтому и каких-либо «предварительных» состояний не бывает.

— При инсультах и инфарктах происходит закупорка сосудов мозга или сердца. Спрогнозировать, что пациента завтра или через неделю поразит одна из этих патологий, не способен ни один врач. Специалисты могут утверждать о повышенном риске закупорки сосудов в том случае, если у человека во время обследований диагностировали тромбы или атеросклеротические бляшки, — объясняет кардиолог.

Светлана Мартынова говорит, что предынсультным состоянием правильно называть транзиторную (церебральную) ишемическую атаку (ТИА).

— При этом состоянии проявляются симптомы, свойственные для инсульта: потеря ориентации в пространстве, онемение части лица, головокружение, судороги. Если у человека появились симптомы ТИА, то необходимо как можно скорее вызывать скорую помощь, — советует врач.

Светлана Мартынова
Светлана Мартынова

Руководитель центра персонифицированной медицины, терапевт, кардиолог, гериатр Федерального научно-клинического центра ФМБА России

Доктор Питер