Хардболлинг: новая тенденция в мире, где все мостят и орбитят друг друга
Фото
Getty Images

Словарь терминов, связанных со знакомствами и отношениями, за последние годы небывало пополнился — как и коллекция возможных моделей поведения.

Выяснилось, что одни люди «гостят» других — прекращают общение, так и не объяснившись с собеседником. Другие — мостят: тоже исчезают, но предварительно обрушив на потенциального партнера каскад признаний в любви, комплиментов и подарков. Третьи, исчезнув с радаров, какое-то время спустя всплывают, подобно субмарине, чтобы потом снова уйти на дно. Четвертые — орбитят: держат нас «на орбите», не приближая, но и не удаляя и исправно просматривая сториз. (Подробнее обо всем этом мы уже писали здесь.)

Хардболлинг и медленные свидания

Сами эти термины и особенно их калька с английского могут звучать довольно глупо, но факт остается фактом: миллениалы и представители поколения Z действительно часто так себя ведут. Однако наконец-то появилась здоровая тенденция и связанный с ним термин — «хардболлинг» (на английском он так и звучит — hardballing и происходит от словосочетания «hard ball» — «жесткая линия» или «нешуточное дело»).

Состоит эта тенденция в том, чтобы с самого начала заявлять о своих ожиданиях от отношений, обозначая, чего именно вы ищете: долгосрочного партнерства или легкого, ни к чему не обязывающего романа. Согласитесь, позиция довольно зрелая. Ведь приходя на новую работу, мы, как правило, хорошо понимаем, чего ждем от нее, какой опыт хотим получить и до какой позиции вырасти. Так почему бы не относиться так же и к своей личной жизни?  

Консультант по вопросам отношений и свиданий Кимми Сельтцер признается, что все чаще замечает подобное отношение среди своих клиентов. «Секс на одну ночь — а дальше как пойдет», — кажется, этот тренд уходит в прошлое. Все больше людей выбирают прозрачность отношений, отсутствие сюрпризов в них.

«И это можно понять: всем нам нужна безопасность и определенность, особенно сейчас»

Психотерапевт Даниэла Кеплер тоже считает, что этой тенденцией мы обязаны пандемии: «Она напомнила нам, что жизнь коротка. И если вы точно знаете, что ищете в партнере, почему бы сразу не сказать об этом и не тратить свое время на тех, с кем вам не по пути? К тому же, лишившись возможности активно социализироваться и оказавшись вынужденными проводить больше времени наедине с собой, многие из нас стали ценить глубокую связь и больше не готовы размениваться на легкие отношения».

Такое поведение вполне попадает в тренд «медленных свиданий». Еще в прошлом году журнал The New York Times писал о том, что сегодня люди стали осознаннее подходить к свиданиям — отчасти потому, что беспокоятся о своем здоровье, отчасти потому, что действительно хотят построить крепкий союз.  

По данным опроса, проведенного на одном из дейтинг-порталов в 2021 году, 63% пользователей признались, что начали тратить больше времени на то, чтобы лучше узнать потенциального партнера. 69% отметили, что стали честнее, а 59% расширили «пул кандидатов». Кроме того, фактор физической привлекательности стал играть меньшую роль для 61% представителей поколения Z и 49% миллениалов.

Старая сказка на новый лад

Термин «хардболлинг» появился недавно, но такой подход сам по себе, конечно, встречался и раньше. Некоторые ведут себя так не только с потенциальными партнерами, но и со всеми остальными.

«Мне нравится сразу расставлять все точки над „i“ со всеми — с друзьями, партнерами, коллегами. Для меня важно, чтобы люди точно знали, чего от меня ждать, — ну и мне, в свою очередь, хотелось бы от них того же, — признается 34-летняя Анна. — В отношениях же мне важно понимать, что партнер тоже готов вкладываться, посвящать нашему союзу время. На меньшее я не готова».  

Плюсы такого поведения, по мнению Анны и экспертов, в том, что, во-первых, оно не оставляет места для недопонимания, недомолвок и недосказанности, а во-вторых, окружающие обычно ценят подобную честность.

Как применять этот подход на практике

Вы наверняка сейчас думаете: да такое поведение же просто отпугнет всех кандидатов! Невозможно произнести все это вслух и не показаться агрессивным, давящим или чересчур самоуверенным. Так и есть, если обозначать свою позицию «с порога», после первого же «привет» на первом же свидании.

Коуч в области свиданий Саманта Бернс считает, что при первой встрече не стоит торопиться: уделите время тому, чтобы хоть немного узнать потенциального партнера, познакомиться с его взглядами на жизнь, понять, в чем человек готов пойти на уступки. «Если вы знакомитесь на сайтах и в приложениях, свою позицию можно обозначить уже в профиле, сделав это в максимально деликатной и ни в коем случае не ультимативной форме».

В разговоре можно донести до собеседника свою позицию, задавая правильные вопросы

Например: «Как долго ты уже на этом сайте? И как тебе холостая жизнь? Все еще весело или уже хочется большей стабильности?» О себе можно, например, сказать: «Честно говоря, я уже устал(а) от свиданий. Хочется чего-то постоянного и настоящего».

Важно также проговорить то, что для вас принципиально и от чего вы не готовы отказаться. Например: «Я единственный ребенок, и мне важно уделять время родителям. Путешествовать я люблю, но переехать в другую страну точно не смог(ла) бы».  

Не бойтесь отстаивать то, что вам важно, и придерживаться намеченной линии. Да, если новый знакомый приятен и симпатичен, всегда велик соблазн убедить себя в том, что «все изменится», «он(а) передумает насчет брака и детей». Но давайте посмотрим правде в глаза: в таком случае велик риск впоследствии разочароваться. Лучше сразу сказать все, как есть, и разойтись с тем, кто ищет иного. Каждый в свою сторону.  

Источник