Хейтфолловинг: почему мы смотрим, слушаем и читаем то, что раздражает
Фото

Кадр из фильма «Социальная сеть»

Откуда возникает тяга к негативным эмоциям

Понятие хейтфолловинг, когда человек подписан и следит за жизнью того, кто вызывает у него негативные эмоции, известно более 10 лет. Эксперты из университета в штате Огайо провели исследование, которое доказало, что люди в плохом настроении ищут в соцсетях тех, у кого дела идут еще хуже. Скверная погода, причем и холод, и жара, также способствует хейтерским комментариям, утверждают другие специалисты.  

С 2020 года мы все находимся в травмирующей ситуации и волей-неволей потребляем контент, который вызывает стресс. Во время изоляции в пандемию мы следили за цифрами заболевших ковидом. С февраля 2023 года скроллили ленту с новостями, переживали до состояния транса, но продолжали читать и смотреть.

Наверняка вы замечали, когда в течение дня ждали новой дозы информации. Правило тут простое: чем больше узнаете, тем больше путаетесь и тревожитесь. Даже если кажется, что вы просто просматриваете повестку дня, это уже хейтвотчинг. Сюда же можно отнести хейтридинг — чтение сайтов, журналов, книг, которые не нравятся, и хейтлиснинг — прослушивание музыки или подкастов.

Так почему же мы продолжаем смотреть, слушать и читать то, что выводит из равновесия? Здесь две составляющие.

Причина первая: выразить эмоции

Научно доказанный факт, что негативные переживания запоминаются лучше, чем позитивные. Гнев, раздражение, зависть, агрессия — отрицательные эмоции, которые захлестывают, подчиняют себе, порой до такой степени, что мы теряем контроль над собой, а потом переживаем и стыдимся за слова, сказанные в порыве, за потраченное время на отвратительный сериал в надежде, что все изменится и будет хеппи-энд. 

Но именно в этот момент люди чувствуют себя живыми. Для здоровой психики необходим весь спектр чувств, даже отрицательных. Ведь гнев учит противостоять трудностям, страх оберегает от опасностей, беспокойство заставляет планировать будущее. А непроявленность таких чувств — история про накопление непрожитых эмоций. Проблема в том, что они лишают возможности радоваться жизни, быть счастливым и любить. 

Причина вторая: проявиться

Например, написать негативный комментарий — своего рода легализация возможности отреагировать. В этом случае у человека отсутствует контакт с людьми, он общается только дистанционно и решает, что в соцсетях может делать что угодно. Чаще всего такие люди офлайн ничего сказать не могут, у них проблемы с проявленостью эмоциональной сферы. Стоит задуматься, как они получают удовольствие, в состоянии ли проживать и проявлять эмоции экологично и в тех местах, где это подразумевается: не в блогах, а в реальной жизни. 

Как не перейти грань и не стать хейтером 

Каждый, кто ведет личный или экспертный блог, хотя бы единожды сталкивался с хейтерами. Чтобы самому не перейти грань, важно правильно реагировать на их комментарии: разделять очевидные оскорбления и отправлять в бан, не создавая дискуссии. 

Если же в словах хейтера есть рациональное зерно, то стоит вступить в диалог, тем самым показать свою экспертность в теме, которая вызвала хейт. Реакция автора важна с точки зрения специалиста, поскольку читателям интересно, как он взаимодействует, когда его вводят в какую-то эмоцию.

Кстати, чаще всего в соцсетях поднимают два вопроса: профессионализм и внешность

Подписчиков всегда интересует и то и другое, поэтому отклик автора, как правило, интереснее, чем негатив хейтеров. 

Чтобы самому не стать хейтером, задайте себе вопросы перед тем, как собираетесь писать комментарий: «Ради чего я все это делаю?», «Какую потребность закрываю?» Дайте честный ответ и найдите способ закрыть ее более экологичным способом. 

Как перестать смотреть, слушать и читать, что не нравится 

Немецкий философ Александр фон Гумбольдт утверждал, что хранить в памяти негативные воспоминания и переживания равносильно самоубийству. 

Если проанализировать, то хейтфолловинг, хейтвотчинг — история про «я знаю, чего не хочу, но не знаю, чего хочу». Попробуйте ежедневно находить малейшие признаки того, что вам нравится и доставляет радость. Пусть этого будет совсем немного: утренняя чашка кофе наедине с собой, вечерняя прогулка по парку, набор приятных мелочей в социальных сетях. Наполняйте удовольствием свою жизнь. 

В последнее время нам всем приходится трудно. Важно ощущать себя живым не только со злости, ненависти и раздражения, а из эмоций радости, которые дают силы и ресурсы двигаться вперед.

Мария Фокина
Мария Фокина

Профессиональный коуч PCC ICF, предприниматель, член Международной ассоциации коучей (ICF)

Личный сайт