Хозяин своей жизни: 8 аргументов в пользу одиночества
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Не всем комфортно вдвоем, не у всех складывается, не всем удается найти своего человека и построить отношения. Вспомните: даже в природе не все особи создают пару. И это тоже вариант нормы — как минимум, на какой-то период жизни.

Однако давление общества приводит к тому, что одиночки начинают чувствовать себя социально неполноценными. Так создаются семьи по принципу «лишь бы было», а потом быстро распадаются. Да и дети, рожденные, потому что «так надо», редко чувствуют себя в детстве счастливыми.

Убеждение в том, что одиночество менее желательно, чем брак, — опасно, считает социальный психолог Тереза ДиДонато. Кто-то осознанно выбирает жить одиночкой, другие предпочли бы, конечно, быть в отношениях, но пока не нашли свою «половинку».

8 плюсов одиночества

И если вы сейчас по какой-то причине не в паре и это вас напрягает, вот 8 аргументов, которые могут снизить ваше волнение. Просто наслаждайтесь, тем, что…

…можете распоряжаться своим временем

Отношения — это практически всегда необходимость подстраиваться друг под друга.

…можете сосредоточиться на себе

Возможность самосовершенствоваться — главное преимущество одиночества. Личностный, карьерный, любой другой рост идет быстрее, когда есть возможность полностью сконцентрироваться на цели.

…не надо идти на компромиссы

За себя и свои поступки отвечаете вы и только вы. Не надо отчитываться, кто звонил в 11 вечера, советоваться, не заказать ли доставку еды, спрашивать, не мешает ли свет лампы, когда вы читаете или работаете до полуночи. Никто не предъявляет вам требований и не говорит, что делать.

…вам не больно и вы спокойны

Отношений без ссор не бывает. Часто это превращается в эмоциональные горки — вверх, к эйфории, а затем вниз, к стрессу. Одиночество обеспечивает спокойный образ жизни. Никто не наказывает молчанием, не критикует. И кстати, если вы ни с кем не встречаетесь, значит, и не будете болезненно расставаться.

…можете встречаться с кем угодно

Одиночество — это не только социальная, но и сексуальная свобода. Вы можете флиртовать, ходить на свидания и не испытывать чувства вины за секс на одну ночь.

…у вас меньше обязанностей

Ваша энергия — это ограниченный ресурс. Люди, состоящие в отношениях, чаще тратят ее на других, нежели на себя.

…можете не делать то, чего не хотите

Корпоратив мужа, поездка на дачу к свекрам, встреча выпускников жены… Одним из ключевых преимуществ одиночества является возможность не делать то, чего вы не хотите. У вас просто нет таких обязательств.

…можете есть, что хотите

Психологи, которые опрашивали людей-одиночек, с удивлением отметили, что многие считают это преимуществом. Если вы, например, придерживаетесь вегетарианской диеты, а партнер — классический мясоед, вам не нужно готовить ему мясо и выслушивать комментарии на тему: как можно есть одну траву и «да попробуй, тебе же понравится».

ВЫВОД

Одиночество — это в первую очередь свобода. В нем нет давления, которое может возникнуть в романтических отношениях, оно позволяет людям жить так, как они хотят, и стремиться к лучшей версии себя без оглядки на кого-либо.

Но при этом, подчеркивают психологи, они пока не готовы ответить на вопрос, более ли счастливы одинокие люди по сравнению с тем, кто нашел себе пару. Обе эти ипостаси имеют свои преимущества и свои недостатки. И это тема, которая требует дополнительных исследований.

По материалам Psychology Today.