Когда родители портят свадьбу

Часто свадьба бывает именно такой, о какой мечтали молодожены. Но порой она превращается в кошмар и оставляет горькие воспоминания и у молодой пары, и у гостей.

«Прошло уже четыре года, а неприятные воспоминания и злость на родителей остались, — пишет на одном из форумов женщина. Ее родители и семья жениха проигнорировали желания молодых и организовали свадьбу по своему усмотрению.

— Летний праздник в какой-то убогой столовой со столами в форме буквы «П». Вместо кареты и белых лошадей самый обычный кортеж из автомобилей. А еще жуткий осадок от того, что мне испортили весь праздник».

День волнений

В этот день малейшая деталь, от кроя платья до цвета скатерти, приобретает символическое значение. Если это эмоциональное напряжение имеет положительный заряд, то молодожены пребывают в гармонии с окружением. Но бывает и наоборот: счастливое событие оборачивается слезами.

Споры о том, кого пригласить, неурядицы с нарядами, маленькие колкости и большие промахи, родители, которые хотят все решать...

«Брак — особый момент в жизни родителей, — считает психолог Элоди Синьяль. — Они перестают быть центром мира для своего потомства, дети полностью выходят из-под их власти. Это и символизирует церемония бракосочетания. Если родители не готовы принять эту демонстрацию независимости, их поступки могут мешать молодым и даже быть унизительными».

Эффект прожектора

23-летний Антон рассказывает о неловкой ситуации на свадьбе, на которой недавно побывал: мать невесты была очевидно счастлива разделить этот момент со свой дочерью и надела белое платье, еще более красивое и пышное, чем то, в котором была невеста.

45-летняя Лиза описывает другой случай с нарядом: «Моя мачеха надела все черное. Перед тем как войти в церковь, она шепнула мне: «Я в трауре». Как мило!»

Бракосочетание ребенка — важное событие в жизни каждого родителя. И часто оно становится катализатором — вновь всплывают на поверхность все предшествующие сложности. Недоразумения, стресс и то, что Элоди Синьяль называет «эффектом прожектора», направленного на молодоженов, часто влияют на общение главных героев.

Когда родители портят свадьбу

Разногласия неизбежны?

«Члены семьи должны отложить в сторону все существующие обиды всего на один день, но иногда усталость от приготовлений в сочетании с парой бокалов алкоголя все портит», — замечает психолог.

39-летняя Каролина надолго запомнит речь на свадьбе одной из ее подруг, которую произнес отец невесты: «Я счастлив, дочь моя, что ты выбрала хорошего мужа. Хорошего мужа белой расы!»

Не лучше выступил отец счастливой новобрачной на другой свадьбе, о которой рассказала подруга молодоженов Ирис: в своем выступлении он уделил пристальное внимание моменту зачатия своей дочери.

Избыток алкоголя может быстро превратить семейную встречу в настоящую драку

«Несколько лет назад я была на очень странной свадьбе, — вспоминает 26-летняя Манон. — За едой дядя невесты слишком грузно уселся на стул и сломал его. Это стало отправной точкой для дикой ссоры между семьями только что соединившейся пары.

Отношения и до этого были напряженными, но теперь дебаты стали настолько яростными, что невеста в конечном итоге ушла прочь, бросив мужа. Она больше не хотела с ним разговаривать...»

Управлять стрессом

Что можно сделать, чтобы самый важный день жизни не превратился в семейную драму? Психолог Элоди Синьяль считает, что такого рода напряженность можно легко предвидеть.

«Все зависит от того, как в семье принято вести себя в стрессовой ситуации и как с ней справляются родители. Если они с самого начала против этого союза, в день свадьбы это обязательно проявится. В целом дети ведь знают своих родителей и хорошо представляют себе, на что те способны», — утверждает он.

Если загодя организовать подробное обсуждение предстоящего события, это поможет разрешить большую часть конфликтов. И таким образом уберечь драгоценный день от неприятностей.

Когда родители портят свадьбу

«Лучшая стратегия в этот день — игнорирование»

Свадьба вызывает не только радость, но и тревогу — мы инстинктивно боимся всего нового: не будет ли хуже, точно ли перемены к лучшему?.. Поэтому так называемый «свадебный невроз» закономерен.

Волнение ищет выход и порой направляется на самых близких людей — молодожены начинают ссориться. Нередко масла в огонь подливают и их близкие… Что поможет пройти через свадьбу без ссор и конфликтов? Советами поделилась психолог Ирина Соловьева.

  1. Заранее все четко проговорите и обо всем договоритесь, как свадьба будет организована. Структура, предсказуемость успокаивают, снижают тревогу.
  2. Еще до свадьбы обсудите свои страхи. Кто из вас чего именно боится? Страх, названный по имени, снижается. Лучше открыто сказать партнеру о своих тревогах. Ведь заключение брака просто подразумевает достаточное доверие…
  3. Можно заранее заключить «перемирие», чтобы не испортить себе и другим такой важный день: договоритесь, что в этот день вы не будете конфликтовать ни по какому поводу. Если кто-то чем-то недоволен, пусть вынесет эту проблему на обсуждение потом, но не в день свадьбы.
  4. И не старайтесь всем угодить и сделать счастливыми всех гостей. Главное, чтобы у вас было хорошее настроение, а потом — приятные ностальгические воспоминания. Если между гостями возникает конфликт, не втягивайтесь в него. Не берите на себя ответственность за то, как гости взаимодействуют между собой. Заранее договоритесь с кем-то из друзей, например со свидетелями, чтобы они взяли на себя эту роль — улаживать возможные разногласия.
  5. Не ведитесь на провокации. Свадьба вызывает разные эмоции, и не всегда позитивные. Кто-то может ревновать, завидовать, вспоминать собственный неудачный брак… И из-за этого повести себя по отношению к вам пассивно-агрессивно — например, отпустить «комплимент» невесте: «В этом платье даже не видно, что ты полная». Или даже открыто проявить агрессию — ревнивая свекровь может заявить невесте, что ей повезло, а вообще она ее сына недостойна.
  6. Не обостряйте конфликт, как бы вас ни провоцировали. Лучшая стратегия в этот день — игнорирование.
Ирина Соловьева

Об эксперте

Ирина Соловьева — психолог, специалист по телесноориентированной психотерапии. Ее сайт.