Кого в русскоязычных социальных сетях больше: психологов или тарологов?
Фото
Getty Images

Сооснователь платформы для психологов Cabinet.fm Илья Мартын задался вопросом, кого же в соцсетях больше — представителей доказательной психологии или альтернативных «терапевтов». Он проанализировал данные из русскоязычного Инстаграма (запрещенная в России экстремистская организация).

С помощью одного сервиса для оценки целевой аудитории он провел парсинг [1] ключевых слов в описании профилей всех инстаграм-аккаунтов (запрещенная в России экстремистская организация) на русском языке и подсчитал, сколько профилей содержат такие указания на профессию, как «психолог», «психотерапевт», «астролог», «нумеролог», «гадалка» и «таролог».

Согласно полученным данным, на 11 февраля 2022 года в русскоязычном Инстаграме: (запрещенная в России экстремистская организация)

  • 452 психотерапевта,

  • 5 928 психологов,

  • 13 629 астрологов и нумерологов,

  • 13 978 тарологов и гадалок.

Алгоритм обработал только те аккаунты, у которых есть не менее 500 подписчиков. В выборку, помимо менее раскрученных аккаунтов, не попали также те пользователи, у которых не была указана профессия или она была указана как-то иначе (например, «гештальт-терапевты» не учитываются при подобном парсинге).

Как отметили комментаторы в блоге, где были опубликованы эти данные, «непонятно, это больше индикатор спроса или предложения?» Аналитик же убежден, что спрос на психологов и психотерапевтов будет расти.

«Думаю, что тенденция уже сменилась, и через 4-5 лет мы все-таки увидим, что психологов больше. Советских людей учили, что чувства нужно держать в себе, а к психологам ходят психи. Но поколения меняются, и люди все более ответственно относятся к своему ментальному здоровью», — прокомментировал Илья Мартын.

По данным «Коммерсанта», опубликованным год назад, за время пандемии COVID-19 число обращений к психологам, психиатрам и психотерапевтам в России выросло, в зависимости от региона, на 10–30%. В 2019 году ВЦИОМ выяснил, что в «способность отдельных людей предсказывать будущее, судьбу» верит 31% россиян, а Росстат — что более 2% граждан нашей страны, нуждающихся в медицинской помощи, предпочитают обращаться к знахарям и экстрасенсам.

1. Парсинг — автоматизированный процесс сбора данных для обработки и анализа. Специальные программы-парсеры используют, чтобы обработать большой массив информации.