Комплименты или смех: названа самая эффективная тактика флирта

Такое открытие сделали исследователи из Норвежского университета естественных и технических наук, статья которых опубликована в журнале Evolutionary Psychology.

Флирт — очень важный инструмент, с помощью которого устанавливается эмоциональная связь с потенциальным романтическим или сексуальным партнером. При этом тактики, которые люди используют, флиртуя, могут быть как вербальными (например, комплименты), так и невербальными (язык тела).

Ученые решили сравнить, какие тактики используют при флирте представители разных полов. В исследовании принимала участие почти тысяча университетских студентов и студенток из Норвегии и США.

Участникам нужно было ответить на серию вопросов, посвященных тем тактикам флирта, которые они предпочитают в разных ситуациях

Исследователи специально разработали четыре версии опросного листа: флирт женщины с мужчиной ради кратковременных или долговременных отношений, и, аналогично, флирт мужчины с женщиной с расчетом на однократный секс или на длительные отношения. Каждый из участников, в зависимости от пола, получил одну из версий анкеты.

В итоге оказалось, что мужчины и женщины в основном используют одни и те же приемы флирта, но, в зависимости от цели, какие-то стратегии работают лучше, а какие-то хуже. Так, демонстрация сексуальной доступности (соответствующая одежда, показ открытых частей тела) в расчете на кратковременные отношения эффективна, только если так ведут себя женщины, а не мужчины. При этом женщинам, стремящемся лишь к однократному сексу с новым знакомым, не стоит рассчитывать, что приблизиться к этой цели им поможет дружеское поведение — объятия, поцелуи в щеку, юмор.

В то же время, мужчинам юмор, а также открытая демонстрация щедрости и серьезности своих намерений помогают завязать длительные отношения с женщиной.  

Однако, как выяснили исследователи, существует универсальная тактика флирта, которая одинаково эффективна для обоих полов во всех ситуациях. Если вы хихикаете и хохочете над шутками своего потенциального партнера, у вас хорошие шансы и на кратковременные, и на долговременные отношения с ним.