Кровные узы: история про братьев и непрощенную обиду
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы обижаем и обижаемся. Обижаемся на близких родственников, возлюбленных, друзей, коллег по работе, а иногда и на малознакомых нам людей. Но когда нас задевает человек из дальнего круга, мы можем без особых размышлений испытать к нему чувство злости, гнева, мести, негодования. А как позволить себе эти чувства по отношению к человеку, которого мы любим и знаем много лет?

Из таких смешанных переживаний, пожалуй, и рождаются самые жгучие обиды. Одну такую историю — взятую из реальной жизни — нам хотелось бы вам рассказать.

Циркачи

Два брата-близнеца работали в одном из российских цирков. Они были эквилибристами и использовали в своем номере лестницу, на которой демонстрировали всевозможные трюки. Пока один из братьев балансировал на ее вершине, другой, естественно, держал ее на своих плечах.

Цирковые артисты могут выходить на пенсию намного раньше, чем представители других профессий. Гимнастам необходим рабочий стаж всего пятнадцать лет. И вот, когда до пенсии братьям оставался всего год, они ужасно поругались. И, самое главное, перестали друг с другом разговаривать. Как ни допытывались близкие и друзья, причину ссоры никому раскрыть так и не удалось. Все попытки примирить их терпели фиаско. Близнецы перестали выступать на арене цирка, так как работать поодиночке номер с лестницей было просто невозможно.

Одним словом, братья остались без работы и, соответственно, без денег. Тогда в переговорный процесс вступили их жены. Через своих супруг близнецы договорились доработать оставшийся год, вовремя приходить на репетиции и выступать в цирковой программе. В течение года они придерживались достигнутых договоренностей. Но делали это, ни разу не заговорив друг с другом.

По старой цирковой традиции на пенсию артистов провожали, вызывая их из зала в центр арены под аплодисменты всех собравшихся. Один из братьев с самого начала сидел на церемонии в первом ряду. Второго близнеца в цирке никто не видел.

И вот, когда церемония почти закончилась, вдруг на арену вышел второй брат-близнец. В одной руке он держал лестницу, а в другой лобзик. Выйдя в самый центр арены, он присел и начал демонстративно пилить лестницу пополам.

Распилив ее на две части, он подошел к брату и, пристально посмотрев ему в глаза, сунул в руки одну половину лестницы. После чего развернулся и в полной тишине вышел из зала со своей половиной

Так закончилась эта история, о которой еще много лет говорили и вспоминали в цирковом сообществе. И вызывает она огромное количество вопросов. Что должно было произойти, чтобы близнецы, которые обычно чувствуют и понимают друг друга намного сильнее, чем обычные братья, так рассорились? Что они чувствовали, когда выступали на арене цирка, когда один держал лестницу, а другой выполнял трюки? Неужели они не могли найти в себе силы, чтобы поговорить друг с другом и попросить друг у друга прощенья?

Комментарий психолога

Мы все время от времени обижаемся — и это часть нашей жизни. Бывает так, что мы обижаем случайно и так же обижают нас. Но мы, как правило, чувствуем, если злого умысла не было. И тогда нам, конечно, легче простить.

Ситуация с кровными узами совершенно другая. Обычно близкие люди знают всю нашу историю, всю подноготную, все наши болевые точки — именно поэтому, когда нас ранят близкие, это сродни предательству, это запрещенный прием, который никогда нельзя использовать. Это глубокое доверие, которое обмануто. Именно поэтому очень часто отношения рвутся навсегда и безвозвратно.

В этой истории мы не знаем причину, но, по-видимому, она была очень серьезная. Оба брата знали, что поступок, который их рассорил, нельзя обелить ни в памяти, ни в сердце…

То, что их женам удалось договориться отработать сезон, говорит о том, что братья были психологически зрелыми людьми, которые понимали, что свою семью надо содержать и что на это нужны деньги. Мы также можем сделать вывод о том, что у обоих братьев высокий уровень сработанности и профессионализма, который позволил им обойтись без слов.

И самое главное в этой истории: их работа, которая благополучно завершилась, говорит о том, что, несмотря на жгучую обиду, никто из них не желал травмы, увечья или смерти друг другу. А ведь, осознанно или даже неосознанно, они могли бы нанести друг другу увечья — настолько они зависели друг от друга в своих выступлениях! Но нет, они друг друга в полном здравии довели до победного финиша. Без слов.

Эта история учит нас тому, что мы всегда должны думать о том, что мы хотим сказать или сделать. Мы должны научиться оборачиваться на чувства других людей, особенно близких. Если, конечно, мы хотим сохранить их в нашей жизни.

Лайфхаки

1. Обида имеет свойство снежного кома. Особенно когда она не проговаривается и не обсуждается

Если обида находит выход, то очень часто другой человек склонен к прощению. Поэтому, если у вас уже произошел конфликт и человек вам дорог, то лучше постараться объясниться. Можно написать сообщение или просто попросить две минуты личного времени и поговорить о том, что произошло, как это выглядело в ваших глазах и почему вы поступили так, а не иначе. А также услышать другую сторону, чтобы узнать, как все выглядело с той точки зрения.

2. Предложить склеить разбитую чашу. Согласиться с тем, что битые вещи — это плохо

Хотя в Японии, например, битая посуда — особенно дорогая, потому что ее склеивают… золотом. Это называется искусством кинцуги. Японцы считают такую керамику самой красивой и хранят на самых видных местах. Если говорить об обидах с конфликтах с близкими, то «золотом» здесь может быть понимание того, что вы признали ошибку. А признаваться в ошибках всегда очень трудно.

3. Перебороть страх, что вас не простят, не протянут руку

Во-первых, не стоит забывать, что иногда страх нагло врет. А если так и случится, то вы по крайней мере сделали все, что смогли, чтобы сохранить отношения.

4. Когда в дело вмешивается гордость

«Я не буду извиняться. Никогда!» Это унизительно. Эту гордость надо тоже подвинуть в сторону. Напомнить себе, что старый друг лучше новых двух. Что в этой дружбе — многолетняя инвестиция всего лучшего, что было в вас. И что просто нерентабельно, чтобы гордость взяла над всем этим верх.

5. Не забывать про чувство юмора

Очень часто мы слишком серьезно представляем себя в этих обстоятельствах. Тогда уже пора доставать шпагу и сражаться до конца. В этом случае вряд ли получится сохранить отношения.

Но можно представить, как будто это не вы, а кто-то другой наблюдает за этой историей, кто-то посторонний. И этот кто-то смотрит на ситуацию с долей иронии и юмора. Это помогает снизить пафос. Можно даже представить себя и другого в виде индюков, которые очень важно вышагивают друг перед другом. Но они не умеют говорить, а вы можете.

Поэтому стоит постараться.

6. Отставить обиду в сторону

Чувства не всегда хороший советчик. Если говорить образно, порой обида становится больше нас и идет перед нами, ведет нас, заслоняя собой все рациональное и разумное. В этом случае нужно мысленно отставить ее в сторону и обратиться к своему сознанию и разуму, честно ответив себе на все вопросы относительно сложившейся ситуации.

7. Есть обиды, которые не позволяют продолжить отношения

Конечно, есть поступки, которые несут в себе настолько негативную окраску, что с человеком, который их совершил, невозможно поддерживать прежние отношения.

В этом случае вам в первую очередь нужно простить себя. Простить за то, что вы ошибались в человеке, тратили на него свое время и другие ресурсы.

Да и к тому же все мы помним прекрасную поговорку про то, что «время все лечит». Простите себя, и со временем обида на бывшего друга перестанет привлекать внимание и ресурсы вашего сознания. И вы сможете направить их на приятных, порядочных и полезных вам людей.

Арсен Егиянц
Арсен Егиянц

Ведущий и режиссесер праздничных мероприятий. Сценарист. Лауреат тележурнала «Фитиль»

Личный сайт
Инесса Захарян
Инесса Захарян

Психолог, медиатор, автор книг «Как рулить своей жизнью» (Стеклограф, 2022) и «Путь к счастливым переменам, или твоя книга удачи» (выходит в декабре, Бомбора)

Личный сайт