Кто умнее — экстраверты или интроверты: как связаны характер и интеллект
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование

Психологи из Университета штата Миннесота (США), статья которых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, обобщили данные за последние сто лет, касающиеся связей между чертами личности и интеллектом. Данные включали в себя результаты более чем 1300 исследований на эту тему, в которых, в общей сложности, приняли участие свыше двух миллионов человек из 50 стран мира. Кроме того, они учли огромный массив информации из других источников — академических журналов, учебников, баз данных частных компаний, и так далее.

В итоге ученые выделили 79 различных черт личности, от скромности до доброжелательности, и 97 различных когнитивных способностей, от скорости чтения до объема памяти.

Выводы

Основные выводы, сделанные исследователями, состоят в следующем:

  • Экстраверсия. Люди, в личности которых высок уровень экстраверсии, то есть таких качеств, как активность, энергичность, общительность, разговорчивость, обладают наиболее широким набором когнитивных способностей. Они эрудированы, легко и быстро извлекают из памяти знания и отлично справляются с обработкой новой информации.

  • Невротизм. Чем ярче в личности человека представлены невротические черты — эмоциональная неустойчивость, подозрительность, тревожность, склонность к депрессии, — тем хуже обстоит дело с интеллектуальными способностями, тем сложнее ему овладевать знаниями и логически мыслить.

  • Добросовестность и эмпатия. Люди, в личности которых ярко проявляются такие качества, как ответственность, добросовестность, трудолюбие, доброжелательность, способность к сочувствию и состраданию, обладают отличными способностями к обучению, они хороши и в гуманитарных, и в точных науках.

  • Открытость опыту. Чем больше человек открыт к постижению новой информации и приобретению нового опыта, тем выше у него когнитивные способности.