«Люби меня, как я тебя»: почему в счастливых отношениях нам не хватает взаимности
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Вы хотели бы, чтобы он каждый день дарил вам цветы и признавался в любви, а он считает, что проявлять чувства надо не словом, а делом: например, повесить полку. А всю романтику презрительно называет мишурой, что очень вас обижает. Психологи говорят: многие проблемы в отношениях сосредоточены вокруг недоразумений и недопониманий о том, что помогает человеку чувствовать себя любимым.

Любовь — это скорее действие, нежели состояние или предмет, считает доктор философских наук, клинический психолог автор книги «Победи своего внутреннего критика» Лиза Файерстоун. «Чем больше вы выражаете свою любовь, тем мощнее она разгорается в вашем партнере. Исследования показали: проявления чувства помогают парам чувствовать себя счастливее».

Но, повторимся, что делать, если ваш способ проявлять любовь не подходит партнеру? Один будет осыпать подарками, часто говорить теплые слова. А для другого чувства — это что-то сдержанное, внутреннее, для него проявлением любви будет возможность дать любимому человеку личное пространство, а не душить его своими эмоциями.

«Ключ к хорошим отношениями не в том, чтобы сосредоточиться исключительно на ваших чувствах, — считает Файерстоун, — а в том, чтобы подумать о том, как воспринимает это все ваш любимый человек.

«Другими словами, какие действия дадут именно ему понять, что вы его любите?»

Психолог объясняет: влюбленные часто обижаются друг на друга только потому, что один не смог понять или догадаться, чего хотелось бы другому. Отпраздновать годовщину в ресторане, провести вместе романтические выходные, получать неожиданные подарки, и так далее. В итоге один чувствует себя обиженным и отвергнутым, а другой ощущает, что на него давят и пренебрегают его желаниями.

«Вы думаете: „Я бы легко это сделал(а), почему же он(а) не может это сделать для меня?“, — говорит эксперт. — Ответ прост: ваш любимый человек просто не считает это конкретное действие настолько значимым. Для него это не выражение любви».

Как только вы примете эту простую реальность, вы сможете сделать вашего любимого человека намного счастливее. Если вы хотите показать любовь, это нужно делать действиями, которые важны для того, кому адресованы ваши чувства.

Слушайте, что говорит любимый человек

Если вы проводите много времени вместе, вам кажется, что вы хорошо знаете мужа или жену. Но с другой стороны за этой ежедневной рутиной вы можете перестать замечать какие-то моменты. Не потому, что вам становится все равно, а потому что процесс активного познания друг друга приостановился.

«Обращать внимание на то, что говорит ваш партнер, это самый очевидный совет, но почему-то многие об этом забывают, — говорит психолог. — Мысленно поставьте „галочку“, если собеседник упомянул что-то очень важное для него, сказал о том, что его волнует».

Обращайте внимание, как он(а) выражает свои чувства

Почти наверняка проявление эмоций отражает то, как человеку бы хотелось, чтобы относились и к нему. Если ваш любимый человек часто пытается вас обнять, делает спонтанные подарки, скорее всего, он получит удовольствие от встречных обнимашек и сюрпризов.

«Конечно, это не нужно копировать буквально, — предупреждает психолог. — Для каждого человека совершенно естественно привнести уникальные моменты в отношения. Например, один получает удовольствие, приготовив вкусный домашний ужин, а другой — организовав поход в шикарный ресторан.

Отношения не должны быть связаны с жертвенностью

Если у вас не получается осчастливить любимого человека без того, чтобы несчастной или несчастным себя, значит, в этих отношениях действительно что-то не так.

«Мы всегда должны признавать: наши партнеры — не часть нас самих, не наша собственность, — говорит Лиза Файерстоун. — Каждый имеет право на собственные чувства и эмоции.

Нормально, если один больше хочет общения, а другой интимных контактов. Нормально, когда один часто говорит «Я тебя люблю», а другой бережет эти слова только для особых случаев. Главное — у каждого из нас есть, что предложить другому».

По материалам Psychology Today.