Любовь или кошелек: как измены влияют на ваш доход

Зачем партнеры изменяют?

Помните, как круто было ходить без шапки и в короткой юбке ранней весной, хотя мама кутала нас с ног до головы? Кто из нас тайком не переодевался в подъезде, меняя теплые штаны на тонкие колготки... Что вы чувствовали тогда? «Вот теперь я круто выгляжу! Меня оценят!»

Как ни странно, в основе измены и детского непослушания вопреки всему лежит один и тот же механизм: и то, и то приводит к выбросу адреналина. И стремление повторить этот опыт быстро затягивает нас в зависимость.

Переступить черту и нарушить социальные нормы, побыть немного за гранью, но не заходить слишком далеко, — это все приятно щекочет нервы. Сердце бьется быстрее, и нарушение запрета добавляет красок в жизни. Мы чувствуем себя на высоте: «Я — крутая, и могу это доказать! У меня получилось!»

«Мой партнер недоволен мной, значит, я найду того, кто будет мной восхищаться»

Измена дает кратковременное чувство собственной привлекательности, возвращает ощущение страсти, которого нет в официальных отношениях, дает почувствовать себя желанным партнером. Особенно сильно это проявляется в семьях, где изменяющего не ценят.

Так работает гиперкомпенсация собственной значимости: «Мой партнер недоволен мной, значит, я найду того, кто будет мной восхищаться».

Измены могут быть не только фактические, но и опосредованные: посещение эротических массажных салонов и стриптиз-клубов, покупка интимных услуг и даже флирт по переписке.

Любовь или кошелек: как измены влияют на ваш доход

Как связаны доход семьи и измены?

В семейной психологии считается, что измена — это компенсация. Как это работает? Например, если мужчина чувствует, что его недооценили, то старается компенсировать отсутствие признания на стороне и получить недостающие эмоции от другой партнерши.

Вместе с этим развиваются два финансовых сценария: «откупиться» от жены подарками или деньгами или скрывать истинный размер доходов. А чаще всего эти сценарии сливаются в один и еще больше подрывают семейный бюджет.

С точки зрения бизнес-коучинга эта своеобразная «плата за измену» — попытка снять с себя ответственность за происходящее. Часто такие мужья и при разводе без споров отдают большую часть имущества бывшей супруге. Логика здесь простая: «Я уже заплатил за свои грехи, поэтому могу себе позволить отношения на стороне».

Изменяющий партнер тратит базовые ресурсы — время, деньги и усилия — не по назначению

Как правило, в таких случаях официальная партнерша или ничего не подозревает и радуется регулярным подаркам, или все понимает, но делает выбор в пользу брака, потому что не может или не хочет отвечать за свою жизнь сама и полностью финансово себя обеспечивать.

Вот как еще могут развиваться события:

  • Мужчина начинает тратить больше времени на другую женщину. И если раньше фокус внимания был на рабочих задачах, то сейчас он смещается в сторону новых отношений. Это может сказаться на его доходах и семейном бюджете.
  • Страх быть рассекреченным, постоянное переживание и тревога поглощают львиную долю энергии. Это лишает ресурса для ежедневных рабочих задач, пропадает концентрация, и, как следствие, доходы снижаются.
  • В новых отношениях мужчине нужно себя «зарекомендовать», поэтому он может скрывать свой настоящий доход, не сообщать жене о повышении зарплаты, премиях, тратя при этом немалую часть на свидания и подарки новой избраннице.

Изменяющий партнер тратит базовые ресурсы — время, деньги и усилия — не по назначению. И совместный проект под названием «Официальные отношения» в этих условиях не реализует свой потенциал на все 100%.

Любовь или кошелек: как измены влияют на ваш доход

Кто и почему изменяет в семье

Финансовые проблемы и измены становятся, по мнению россиян, причиной разводов в 68% случаев. При этом финансовое положение мужчин и женщин по-разному влияет на причины, по которым они изменяют.

Амбициозные, хорошо зарабатывающие или состоятельные женщины склонны к изменам больше, чем скромные домохозяйки. Они хотят получить от жизни все, в том числе новые волнующие связи и отношения, которые раньше не могли себе позволить.

Мужчины чаще изменяют в двух противоположных ситуациях: когда женщины зарабатывают больше них (месть за униженное положение) и когда они являются основными добытчиками в семье («комплекс господина»).

Мужчина видит в женщине не партнершу, которой он восхищался, а бытовую потребительскую функцию

Чаще всего в зависимое положение от денег и измен попадают женщины в декрете, особенно если мужчина зарабатывает выше среднего, имеет свой бизнес. У мужчины в такой ситуации гиперболизируется собственная значимость: «Я «покупаю» свое положение в семье, потому что я добытчик».

Такая потребительская позиция способствует тому, что отношения строятся «сверху вниз», а не на равных. Пропадают взаимное уважение и влечение. Мужчина видит в женщине не партнершу, которой он когда-то восхищался, а исполнительницу бытовой потребительской функции, которая еще и неидеальна. Часто оба партнера считают такое положение дел нормальным.

Любовь или кошелек: как измены влияют на ваш доход

Как защитить себя от финансовой зависимости?

Когда партнеры зарабатывают примерно одинаково, они наиболее уважительно относятся друг к другу. Если денежные потоки количественно не равны, нужно уравновесить ответственность, придумать для каждого вносить в жизнь семьи равный вклад.

Самое очевидное решение — учитывать фактические обязанности женщины в быту, которые переводятся в финансовый эквивалент. Услуги няни, клинера, повара стоят недешево. Посчитайте, во сколько обошелся бы ваш труд, если бы его пришлось делегировать сторонним исполнителям, и вы точно перестанете обесценивать эту работу. Так вы можете выстроить финансовые границы, которые поддержат ваши отношения и вернут уважение.

Разумно еще до декрета позаботиться о своем финансовом благополучии и развивать финансовую грамотность

Если пара договорилась, что в семье кормилец только один, важно осознавать риски и отслеживать, как развивается ситуация. Гармоничные отношения, в которых один из партнеров не использует деньги как инструмент власти и подчинения, встречаются не так часто.

Статистика показывает, что две трети детей после развода родителей остаются без алиментов. Поэтому разумно еще до декрета позаботиться о своем финансовом благополучии и развивать финансовую грамотность. И тогда измена, по какой бы причине она ни произошла, не станет концом света, даже если закончится разводом.

Полина Большакова

Об авторе

Полина Большакова — бизнес-психолог, психотерапевт. Ее Instagram-аккаунт (запрещенная в России экстремистская организация).