Любовь или война? Почему мы ссоримся с партнером и как это исправить

Люди — социальные существа. Нам важен близкий контакт с любимым человеком. И конечно, никто не вступает в отношения для того, чтобы ругаться, портить друг другу нервы и спорить по каждому поводу. Но бывает так, что люди, которые когда-то сошлись на почве любви и страсти, становятся друг другу злобными соседями, а не возлюбленными.

Рассмотрим пять дорог, которые ведут пару к этому состоянию, и узнаем, как проложить новые тропы к близким отношениям.

Первая дорога. Партнер не соответствует вашим ожиданиям

Мы приходим в отношения с «картинками» и образами, которые берем из семьи, из общения с подругами, из фильмов вроде «Красотки»‎. Мы придумываем, каким должен быть наш партнер. В самих картинках ничего плохого нет, но проблемы возникают, если фантазии и жизнь не совпадают. Когда партнер другой, реальный, не принц и не герой, а живой человек.

Как миновать эту дорогу?

  • Перестать убегать от реальности. Признать факты, например: «Да, мой муж не амбициозен и довольствуется средним доходом» или «Да, моя жена не любит готовить».
  • Научиться конструктивной подаче вместо нападок и обвинений. Не «Ты плохой муж», а «Я была бы рада, если бы меня иногда ждал на столе горячий завтрак, это для меня означало бы заботу с твоей стороны».
  • Вместе обсудить, возможно ли меняться в желаемом направлении. И если возможно, то научиться поддерживать друг друга в этих изменениях. Делитесь тем, как это важно для вас, как это воодушевляет и дает силы.
  • Если изменения невозможны, принять все как есть или решить, что делать дальше. Опирайтесь на то, что партнер вам дает, а не на то, чего он не дает. Но если это критично, спросите себя: «Что я буду с этим делать?»

Вторая дорога. В ваших отношениях нет поддержки

Например, жена пришла домой расстроенная и рассказала о конфликте на работе, а муж не поддержал ее: «А чего ты хотела? Сама виновата!»‎ Но поддержка нужна обоим в паре. Мы не способны быть сильными 100% времени, иногда нужна помощь другого человека. мы чувствуем себя в безопасности, когда рядом с партнером можем зализать свои раны.

Как миновать эту дорогу?

  • Дать другому и себе «право на дефицит». Важно увидеть в своем партнере, когда ему плохо, просто человека — живого, грустного, слабого. И стать ему опорой в этот момент.
  • Конструктивно озвучивать запрос о поддержке: «Пожалуйста, поддержи меня!» Если вам нужна помощь, попросите о ней — мы не должны и не можем читать мысли друг друга.
  • Выяснить друг у друга, в чем выражается поддержка для каждого. Для кого-то это чай с малиной и ужин, для кого-то — возможность поговорить, выполнить что-то по дому или сделать массаж. Перебирайте варианты методом эксперимента.

Третья дорога. Вы хотите разного

Он хочет детей, она не хочет. Он хочет секса ночью, она утром. Он хочет мотоцикл, она — новую квартиру. Наши интересы иногда противоречат друг другу — это естественно. Мы разные!

Люди часто этого пугаются: «Если мы не хотим одного и того же — нам не по пути, мы не подходим друг другу!» Но само по себе столкновение интересов не делает нас врагами. А вот то, как мы решаем конфликт интересов, либо сближает, либо разъединяет пару.

Как миновать эту дорогу?

  • Отказаться от стремления победить. Да и вообще — откажитесь от войны в отношениях, от желания доказать, «прогнуть», переубедить. Вы не на поле боя, вы — самые близкие друг другу люди.
  • Будьте готовы услышать другого человека. Например, почему он не хочет появления ребенка в семье? Чего боится?
  • Жизнь вашей пары — ваша общая задача. Вы оба хотите быть счастливыми. И необходимо разделить зоны ответственности, наладить баланс между «брать» и «давать». Вы вкладываете свое, партнер свое.

Необходимо прояснять и договариваться, находить тот баланс, который подойдет именно для вашей пары. Например, в традиционной семье: «Если на тебе — зарабатывание денег, то я буду обеспечивать уют».

Четвертая дорога. Вы постоянно спорите об одном и том же

В паре есть ресурсные зоны — общие интересы, любовь, дом. И несколько болевых точек, которые вызывают споры: деньги, секс или, к примеру, гомеопатия. Когда удается на них не наступать, все в порядке. Но пока вы не говорим на эти темы, копится напряжение, из-за которого когда-нибудь будет «взрыв». То, что люди не обсуждают и замалчивают, прорастает вглубь отношений, усиливается и становится токсичным.

Как миновать эту дорогу?

  • Сказать о том, что не нравится. И предложить свой вариант, как можно по-другому решить эту ситуацию.
  • Слушать другого человека. Это значит: не перебивать, не переубеждать, не спорить. Слушать и пытаться понять его картину мира, встать на его место. Это сложно, но нужно тренироваться.
  • Вместе учиться разговаривать. Невозможно построить счастливую семейную жизнь молча. Создайте безопасную атмосферу для диалога и исключите нападения и истерики. Скажите, что разговоры критически необходимы для вас. Так же как секс, приготовление еды или оплата квартиры.

Пятая дорога. Кажется, любовь прошла

Любовь — свободное чувство. Им сложно управлять. С ним невозможно договориться. Очень страшно задать себе вопрос после 10-20 лет совместной жизни: «Если у нас нет любви, почему мы вместе?» Но если любовь есть и она взаимна, то она может стать отличным помощником в борьбе со сложностями.

Как миновать эту дорогу?

  • Помнить: вы равноценны. Ваше мнение и мнение партнера одинаково весомы. Ваши потребности важны ровно так же, как потребности партнера.
  • Вы имеете право быть собой в ваших отношениях. Уважать — значит принять право другого человека быть таким, какой он есть. Быть собой — это значит испытывать свои чувства, а не ориентироваться на чувства партнера. Видеть мир по-другому, думать по-другому, хотеть своего. Именно при этом условии возникает близость — самое важное качество партнерских отношений: «Я могу быть с тобой такой, какая есть»‎.
  • Ваши отношения должны быть свободны от насилия — физического и психологического. «Я отдельный свободный человек, и со мной можно быть и обращаться только по любви. И с тобой можно поступать точно так же»‎.

Отношения — это труд. И если вы оба работаете над ними, это помогает вам сближаться и проходить любые препятствия на пути к счастью. При одном условии — если этого хотите вы оба.

Анна Бабич

Об авторе

Анна Бабич — психолог, эксперт по самооценке. Ее блог.