Любовь в социальных сетях: низкая самооценка или большое счастье?

Альбомы из десятков фотографий, на которых счастливые Он и Она целуются, держатся за руки, шагая по парку, или воркуют за столиком в кафе. Восклицания: «Я думала, так бывает только в кино!», «Никогда еще не был так счастлив!!», «Пусть эта сказка никогда не кончается!!!» — и море «лайков», сердечек, смайликов и восторженных комментариев на страницах друг друга. Зачем они это делают?

Это попытался выяснить коллектив ученых из Колледжа Олбрайт в Рединге (США) во главе с психологом Гвендолин Сейдман. Они исследовали группу добровольцев со стажем романтических отношений от одного месяца до 30 лет. Испытуемые сообщали о степени удовлетворенности своими отношениями, а также о связанных с партнером интернет-привычках: публикация совместных фото, регулярность посещения страниц друг друга в социальных сетях, склонность ставить «лайки» и комментировать активность на этих страницах.

Параллельно участники эксперимента проходили тесты, в которых должны были оценить свои черты, известные в психологии как «большая пятерка» качеств, определяющих личность человека: экстраверсия/интроверсия, доброжелательность, добросовестность, невротизм и открытость опыту.

Любовь в социальных сетях: низкая самооценка или большое счастье?

Первый вывод исследования оказался достаточно предсказуемым. К онлайн-демонстрации любовных чувств более склонны люди с заниженной самооценкой. Точнее, те из них, чья самооценка сильно зависит от мнения окружающих. Для таких людей чрезвычайно важно социальное одобрение. Демонстрируя в социальных сетях, что их отношения в полном порядке, они тем самым стремятся показать, что в полном порядке и они сами.

Менее очевидным стал другой полученный результат. Как выяснилось, интроверты проявляют свои романтические чувства в социальных сетях сильнее, чем экстраверты. В известном смысле это противоречит выводам нескольких предыдущих работ, которые показали, что экстраверты и в интернете оказываются более активными и общительными.

Однако Гвендолин Сейдман предполагает, что объяснение может быть в том, что экстраверты имеют больше возможностей (и больший навык) говорить о своих любовных отношениях в непосредственном, реальном общении. Интровертам же, у которых круг общения заведомо уже, комфортнее говорить о такой интимной сфере, как романтические чувства, онлайн.

Наконец, еще один вывод, который, возможно, смягчит скептиков и заставит их смотреть на полные любовных нежностей публикации друзей более снисходительно. Исследование показало, что люди, склонные демонстрировать свои любовные отношения в соцсетях, и в реальной жизни оказались более удовлетворены этими отношениями. Иначе говоря, «сладкие» фотографии, пылкие взаимные признания и беспрерывные «лайки» друг другу совсем не обязательно означают, что их авторы стремятся повысить самооценку или стесняются выразить свои чувства в реальной жизни. Вполне вероятно, они просто очень-очень счастливы.


http://www.newswise.com/articles/are-lovey-dovey-facebook-couples-all-they-seem?ret=/articles/ (запрещенная в России экстремистская организация)

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3180765/