Людмила Петрановская объяснила, что делать, если ребенок не слышит, пока не наорешь
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

От родителей можно часто услышать фразы: «Ребенок меня не слышит», «Не слушается, пока не заорешь». О чем это может говорить?

«Мы говорим „он меня не слышит“ — уже начался морок и туман. У ребенка есть проблемы со слухом? Тогда это к врачу. Нет? Не морочьте сами себя неверным описанием ситуации, — объясняет семейный психолог Людмила Петрановская. — Потому что если вы верите, что он „не слышит“, то сказать громче или даже очень громко — разумное поведение, пока не подобраны слуховые аппараты или не найдено другое решение. Вы сами себя программируете на крик. Эта программа подкрепляется откликом ребенка. В ответ на ор он „услышал“ — то есть подчинился».

Паттерн закрепляется, причем для каждой из сторон: «Просьба — игнорирование — крик — выполнение». Несколько лет тренировки — и уже ни вы, ни ребенок не представляете, а как иначе. Ведь он «не слышит».

Но если родитель недоволен повышением голоса каждый раз при просьбе, значит, дело не в громкости. Крики могут предполагать, что ребенок:

  • не делает то, что вы просите;

  • не обращает внимания на ваши слова.

«Это две разные ситуации. В первом случае это может быть протест — не хочет делать. А может быть и неспособность немедленно выполнить требование — не может сделать. Каждая из таких ситуацией требует своего решения, — рассказывает психолог. — Чтобы помочь ребенку переключиться с его текущей деятельности и обратить внимание на ваши слова, нужны одни действия. Чтобы помочь его слабой пока исполнительной функции выполнить требования — другие. Чтобы разобраться с протестом — третьи. И внутри там тоже есть еще развилки».

Веря, будто дети хотят слушаться, если могут, взрослые ищут, что же тем мешает слушаться и чем можно помочь.

«К такому видению поди продерись через завалы „он не слышит“, „он мной манипулирует“, „он издевается“, „ему лишь бы назло“, „он меня в грош не ставит“. Все эти способы описания происходящего делают нас рабами своих эмоций и все только запутывают, — объясняет Людмила Петрановская. — Одно из первых умений, которое нужно освоить родителям при непослушании ребенка: ясно, точно и честно описывать ситуацию. Часто одного этого бывает достаточно».


Эту книгу стоило бы прочесть всем родителям. И тем, кого заботит легкое недопонимание, и тем, кто уже было отчаялся найти общий язык с детьми. В ней мы собрали две книги в одной: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Если с ребенком трудно» — книги, которые могут избавить вас и вашего ребенка от тонн психологической макулатуры.

Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребенка»
Реклама. ООО "Яндекс"

Людмила Петрановская
семейный психолог

эксперт Школы осознанного родительства «Большая Медведица», Основатель Института развития семейного устройства

Личный сайт

Telegram