Как сделать жизнь проще: 5 советов
Фото

Unsplash

Отношения с дорогим человеком на грани разрыва, вещи вываливаются из переполненного шкафа, в «друзья» в соц­сетях стучится десяток незнакомцев, на листке со списком дел не осталось свободного места… Когда опускаются руки перед множеством задач, а тревога и стресс захлестывают, конкурируя с потоком информации, самое время внести в жизнь простоту и ясность, провести ревизию и избавиться от всего лишнего.

Сделать собственную жизнь чуточку легче не значит пустить все на самотек, проявив беспечность и легкомыслие

Это значит освободить личное пространство, внешнее и внутреннее, чтобы наконец наполнить его тем, что действительно дорого, сосредоточиться на своих потребностях, целях и ценностях. Такое наведение порядка позволяет выйти из пассивного состояния и взять на себя ответственность за жизнь. Несколько советов, как обрести власть над вещами, чувствами, отношениями.

1. Используйте «автопилот»

Казалось бы, чем больше осознанных действий мы совершаем, тем лучше. Но это не так. Необходимость обдуманно управлять каждым шагом вызывает усталость от принятия решений. Этот термин ввел психолог Рой Баумайстер из Университета Флориды. Если энергия, которую мы тратим на планирование действий, на исходе, мозг пытается всеми способами избежать принятия новых решений. Это ведет к увиливанию от работы, переутомлению и болезням.

Выход — превратить большую часть повседневных дел в рутину, считает художница и блогер Яна Франк, автор книги «Муза и чудовище». Все, что для нас привычно, мы делаем без участия эмоций и с минимальной тратой сил. Не решайте, стоит ли делать зарядку с утра, а покупки в субботу, — просто делайте.

Чем больше ежедневных привычек вы приобретете, тем больше будете успевать и тем меньше испытывать стресс

А чтобы выполнение задачи стало рутинным, нужно совершать его регулярно, примерно в одно и то же время. Дней через двадцать она перейдет на автопилот, освободив силы для творчества, общения, любви.

2. Оспорьте иррациональные верования

Нам часто мешают жить нездоровые, разрушительные эмоции — они как бы ослепляют, лишают контроля за ситуацией и возможности следовать своим целям. «Что делать? Выяснить, какие иррациональные верования вызвали эту эмоцию, изменить их на рациональные и только потом действовать», — объясняет когнитивный психотерапевт Дмитрий Фролов.

  • Требовательность к себе, другим и миру. «Я всегда должен нравиться людям, потому что я так хочу». Необходимо понять, что ни мы сами, ни другие люди, ни мир не обязаны соответствовать нашим желаниям. Но мы можем пытаться влиять на все это, чтобы желания стали реальностью.

  • Обесценивание или идеализация себя и других. «Я неудачник, если не нравлюсь» или «я крутой парень, раз нравлюсь». Нужно осознать, что у каждого есть достоинства и недостатки, масштаб которых субъективен и относителен.

  • Катастрофизация. Оспорить восприятие неприятностей как вселенского ужаса поможет напоминание, что по-настоящему страшные события встречаются редко и у нас есть способы с ними бороться.

  • Непереносимость фрустации. Следует прийти к идее, что в мире много сложных явлений, но вряд ли что-то можно назвать по-настоящему невыносимым.

В результате такой работы мы станем чаще испытывать здоровые эмоции, получать больше удовольствия от жизни и легче справляться с трудностями.

3. Регулярно избавляйтесь от хлама

Одежда, посуда, сувениры, старые лекарства незаметно накапливаются в шкафах и на полках, загромождая пространство и нарушая душевное равновесие. «Сохраняйте в доме только то, что приносит радость», — призывает Мари Кондо, автор метода КонМари и книги «Магическая уборка».

Как? Выньте все вещи с полок, подержите каждую в руках. Прислушайтесь, вызывает ли она теплые чувства. Если эта вещь делает вас счастливым, оставляйте ее. Ту, от которой решите избавиться, поблагодарите за добрую службу.

Предметы, что дороги как память о событиях прошлого, оказываются порой главным источником беспорядка

Мари Кондо предлагает провести немного времени с ценной для нас вещью, сфотографировать ее и примириться с тем, что она больше не принадлежит сегодняшней жизни.

Выбросив все лишнее, можно приступить к наведению чистоты. «Занимаясь уборкой, вы вполне отчетливо понимаете, что вам нужно в жизни, а что не нужно, чем стоит заниматься, а чем не стоит, — заключает она. — И избавляетесь от второстепенного ради главного».

4. Вернитесь в настоящее

Почему это упрощает ситуацию? «Потому что только из текущего момента мы способны влиять на реальную жизнь и строить здоровые отношения», — отвечает коуч Наталья Можжанова. Иногда, общаясь с человеком, мы испытываем к нему чувства несоизмеримо более сильные, чем та ситуация, которая их якобы вызвала.

Сделайте простое упражнение. Напишите на листочке имя этого человека и те чувства, которые вы испытываете к нему. Вспомните, кого он вам напоминает, желательно кого-то из детства.

Подумайте, в чем оба эти человека похожи: внешность, возраст, движения, поступки, черты характера, — запишите от 5 до 10 пунктов

«По причине сходства вы словно „надели“ образ одного человека на другого и перенесли на него те чувства, — объясняет эксперт. — Чтобы вернуться в реальность, подумайте, чем эти люди отличаются. Хоть это и непросто, но все же максимально сфокусируйтесь на отличиях и запишите 5 -10 пунктов».

Упражнение помогает отделить собеседника от «образа прошлого» и осознать: тот, с кем мы встречаемся сейчас, — другой человек. Это снижает напряжение и позволяет выстраивать эффективную коммуникацию.

5. Станьте «аркой»

«Если мы хотим разгрузить свою жизнь, нам надо нагрузить ее чем-то фантастически полезным, — утверждает логотерапевт Светлана Штукарева. — В древности, чтобы арка стояла прочно, сверху на нее клали груз. Но груз не синоним хлама. Это цель, которая будет реализована, это требование момента, на которое мы даем жизни осмысленный отклик».

Самое простое, что можно сделать для упрочения «арки», — это внимательно оглядеться: что именно в данный момент требует нас в наибольшей степени?

Это могут быть очень простые вещи, но необходимые в данный момент — попросить прощения, испечь пирог, поменять больному подгузник, посмотреть на небо…

«Если не откликнуться, то возможность осуществить требование момента умрет, — объясняет эксперт. — От нас зависит бессмертие чего-то важного, будь то слово или дело, — мы можем даровать чему-то жизнь, реализовав это в пространстве». Нам необходимы такие вызовы смысла, они не усложняют бытие, а, наоборот, наполняют «экзистенциальный вакуум» (выражение Виктора Франкла) тем, что нам действительно дорого.

Ваша муза просто еще не знает, что ее счастье в самоорганизации. Этому призвана помочь книга, написанная талантливым дизайнером и художником, невероятно работоспособным человеком Яной Франк. Здесь изложена ее личная система организации творческого труда. Вы найдете здесь примеры ее планов и научитесь строить аналогичные — сохраняя при этом свою индивидуальность.

Яна Франк «Муза и Чудовище»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru
Дмитрий Фролов
Дмитрий Фролов

Психиатр, психотерапевт, председатель секции REBT Ассоциации когнитивно-бихевиоральных терапевтов, автор книги «Психотерапия и с чем ее едят?»

Наталья Можжанова
Наталья Можжанова

Коуч

Светлана Штукарева
Светлана Штукарева

Логотерапевт