Мешает ли материнство карьере: мнение россиянок

Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснила: стереотип, что дети могут помешать карьере, до сих пор жив1. Правда, в основном он бытует среди женщин без детей или младше 24 лет.

Половина женщин без детей считает, что рождение ребенка может повлиять на их карьеру и даже поставить ее под угрозу. Однако большинство матерей не разделяет эту точку зрения: 66% ответили, что можно прекрасно совмещать воспитание детей и профессиональную реализацию. 

Помимо этого, уходя в декретный отпуск, женщины не умаляют важность самореализации. Практически половина из них не считает, что все их цели уже достигнуты. Они рады своему материнству, но все их планы и мечты не ограничиваются только рождением ребенка. 

Материнство: решающие факторы

Карьера в современном мире занимает важное место в жизни женщин, поэтому непосредственное влияние на решение о рождении детей может оказать и работодатель. Безусловно, большинство женщин не будут спрашивать у него мнения или совета во время принятия решения.

Однако начальник может оказать сильную поддержку будущим матерям другими способами

Самое важное — это, конечно же, гарантия того, что после рождения ребенка за женщиной сохранится ее рабочее место и будет оказана материальная поддержка. Именно это может способствовать решению о рождении детей для 90% опрошенных. 

Помимо работодателя, влияние на решение о рождении детей, безусловно, оказывает партнер. Его мнение будет главным для большей части женщин. А также немалую роль может сыграть мнение близких родственников.

Тайм-менеджмент всему голова

Когда решение уже принято и женщине приходится совмещать воспитание ребенка и карьеру, очень важным становится тайм-менеджмент. Новоиспеченной родительнице приходится учиться распределять роли: где она серьезный работник, а где она любящая мать с пеленками подмышкой. И главное — не перепутать! 

Треть опрошенных женщин считает, что у них получается равноценно распределять свое время на работу и отдых. Другая треть оценивает свое искусство тайм-менеджмента на пять-шесть баллов из десяти. А вот еще одна треть совсем не может найти тот самый золотой баланс. Интересно, что дети тут ни при чем. Как оказалось, больше половины женщин и с детьми, и без детей не совсем удовлетворены тем, как они умеют распределять свое время.


1. Исследование ВЦИОМ и «Гедеон Рихтер» «Индекс женского здоровья-2022», 21 апреля 2022.