Место под солнцем: почему загорать полезно для тела и для души

Ообожаю солнце! — это могли бы сказать многие. «Больше всего на свете мне нравится валяться на пляже, — признается 32-летняя Анна. — Знаю, что рискую получить несколько новых морщинок, но не могу лишить себя удовольствия понежиться под горячими лучами».

Конечно, бывают исключения: не все любят солнце. «Его яркий свет может раздражать при некоторых заболеваниях, таких как депрессия, алкоголизм, органические поражения головного мозга, — сообщает психотерапевт Наталья Бублик.

— Но зато оно совершенно точно полезно. Солнечные лучи воздействуют на сетчатку глаза и активируют гипофиз, ответственный за выработку необходимых нам гормонов, включая «гормоны счастья» эндорфины.

Я всем своим пациентам, жалующимся на подавленность, усталость, нежелание общаться, рекомендую проводить хотя бы десять дней в году на море».

Солнце пробуждает рецепторы на коже и наполняет нас энергией, а также активирует телесную восприимчивость. Это положительно влияет и на межличностные отношения: мы получаем дополнительный шанс раскрыться навстречу другому, в то время как холод побуждает закрываться.

По этой причине в теплое время года нам легче вступать в новые контакты, заводить друзей.

Стать бодрее

Солнечный свет воздействует на нас двойственным образом: он успокаивает, но в то же время увеличивает работоспособность. «Мы, люди, — солярные существа, то есть ориентированные на солнце, — убежден медицинский психолог Андрей Четвериков. — Мы эволюционно приспособлены к дневному существованию.

Ночь — время хищников, холода, опасности, страха. А появление солнца — сигнал к отбою тревоги». Чувство безопасности, которое приносит солнечный свет, знакомо практически всем с детства, когда утро развеивало ночные страхи.

Но некоторые чувствуют это особенно сильно: «У меня биполярное расстройство, и я регулярно принимаю таблетки. Однако летом я чаще приближаюсь к ремиссии и снижаю дозу», — говорит 36-летняя москвичка Евгения.

А недостаток света отнимает у чувств яркость, делает нас более пессимистичными и словно усыпляет, даже если не время для сна. «Когда на полгода наступает полярная ночь, многие жалуются на заторможенность, нежелание что-то делать, — рассказывает Светлана, жительница Нарьян-Мара.

— И я на себе это тоже чувствую: просто чтобы встать с постели, мне требуется совершить волевое усилие». Неудивительно, что предки нынешних северян, древние ненцы, отмечали приход весны как главный праздник.

Они рассчитывали, когда первый луч солнца покажется из-за горизонта после долгого периода темноты, поднимались на высокий холм и бурно радовались, когда дальние окраины тундры наконец озарялись рассветом.

Согреть душу

Но жители современных городов все меньше времени проводят под открытым небом и все больше — при искусственном освещении.

«Уменьшение инсоляции сказывается на нас негативно, — отвечает Андрей Четвериков. — Здесь множество факторов: к примеру, сокращение выработки витамина D, который играет большую роль в иммунных процессах и, кроме того, влияет на усвоение организмом магния.

А дефицит магния приводит к хронической усталости, повышенной тревожности и бессоннице. Солнце и связанный с ним суточный ритм также влияют на синтез мелатонина: этот гормон участвует в свою очередь в синтезе серотонина, от которого зависит наша активность, в том числе и сексуальная.

Кроме того, солнечный свет в принципе запускает циклы активности человека, задает ритм. Ведущая сенсорная система — зрение, нам нужен свет, чтобы ориентироваться в пространстве, учиться, созидать, действовать.

Дефицит света угнетает нервную систему, переводит ее в «спящий режим». В северных странах и регионах даже существует понятие «зимняя депрессия».

Вот и Санкт-Петербург не случайно называют самым грустным городом России: небо там бывает ясным максимум 62 дня в году. Но и в Москве солнечных дней в среднем около 60. Маловато! Детский поэт Генрих Сапгир даже написал так:

Скучный дождик льется.
Чиж уснул на жердочке.
Нарисую солнце и приклею к форточке.
Пусть сияет на окне и тебе и мне!

Мы скучаем по солнцу, когда его нет. Но, истосковавшись, во время отпуска мы иногда злоупотребляем им.

Место под солнцем: почему загорать полезно для тела и для души

Позаботиться о коже

Женщины знают: загорая, важно не перестараться. Ожог — это не только некрасиво и больно, но и приводит к падению тонуса кожи, а следовательно, морщинам. Кроме того, существует версия, что солнечные лучи способны повреждать ДНК и даже увеличивать шансы заболеть раком.

«Я люблю солнце, но врач говорит, что у меня высокий риск развития рака груди. Однако полностью отказаться от солнечных ванн я не смогла, хотя и принимаю их теперь с осторожностью. Совсем понемногу, иначе тоска меня загрызет», — рассказывает 34-летняя Людмила из Самары.

Ученые призывают соблюдать осторожность, наслаждаясь солнечными лучами. По некоторым данным, воздействие ультрафиолета увеличивает риск развития меланомы. Но с этим согласны не все.

Профессор Майкл Холик из Высшей школы медицины в Бостоне считает, что загар, напротив, не только не увеличивает риск возникновения меланомы и других кожных новообразований, но и полезен за счет выработки витамина D в организме.

Поэтому Майкл Холик советует подставлять руки и ноги солнцу на 15-20 минут хотя бы два-три раза в неделю так, чтобы между кожей и лучами не было преград.

Лучше всего делать это в полдень, когда лучи ультрафиолета проходят через слой озона и концентрация витамина D, который накапливается в подкожном жире, максимальна. В результате даже зимой вы не будете страдать от недостатка этого витамина.

Избежать опасности

Как получить всю возможную пользу от солнечного света, в то же время избежав риска? Ответ прост: загорать постепенно, не проводить под солнцем целиком весь выходной, а приучать кожу к солнцу, не забывая поначалу пользоваться специальным кремом, выбирая коэффициент защиты, который соответствует типу кожи и ее состоянию в этот момент.

Прямые лучи солнца наиболее агрессивны с 11 до 15 часов. В этот период северянам с нежной кожей не стоит оставаться на пляже больше 15–20 минут. А приобретать красивый загар безопаснее в утренние и вечерние часы.

Еще одна неочевидная угроза — отражающие поверхности: они увеличивают действие солнечных лучей на кожу. Это касается и водоемов: вода отражает свет, поэтому во время плавания мы загораем сильнее.

Вообще, в первые дни отпуска не стоит находиться на пляже долго. Тогда кожа не потеряет тонус, а клетки эпидермиса, обновившись, станут более упругими и здоровыми.

Пляж как лечение

На полезных свойствах солнечных лучей основана гелиотерапия.

Метод известен со времен Античности, он сочетает влияние чистого морского воздуха и солнца и приносит видимые результаты. Он активно применялся в советской медицине, когда массово строились профилактории на морских побережьях, не потерял актуальности и сейчас.

Гелиотерапия ликвидирует застойные явления в организме, успокаивает нервную систему, лечит кожные заболевания (например, акне, экзему и псориаз), ускоряет заживление ран и укрепляет мышцы, налаживает хорошую работу дыхательной системы.

Те, кто отправляется просто в отпуск на море, а не в специально оборудованный санаторий, могут практиковать гелиотерапию самостоятельно. Первая ее часть — солнечные ванны на берегу моря. Желательно делать это в наименее жаркие часы дня, чтобы поберечь кожу.

Вторая часть — дыхание. «Оно должно быть глубоким, чтобы воздух заполнял легкие целиком, — объясняет медицинский психолог Андрей Четвериков. — Отложите в сторону телефоны и смотрите на воду. Она задерживает длинноволновые излучения, абсорбируя в основном красные цвета и оставляя голубые.

Этот цвет — дополнительный эффект цветотерапии, который тоже влияет на нервную систему, расслабляя ее. Мускулатура при этом тоже расслабляется, и есть шанс снять мышечные зажимы, которые сопутствуют неврозам. Рекомендую пляжный отдых для лечения нервной системы».