Международный мужской день: что важно знать мужчинам, чтобы сохранить силу и здоровье
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Функции тестостерона

Мужские половые гормоны (андрогены) отвечают не только за работу репродуктивной системы и половое влечение. Они влияют на внешний вид мужчины, его психическое самочувствие и работоспособность.

Максимальный уровень тестостерона в организме достигается к 25–30 годам. То, что именно в этом возрасте у большинства мужчин наступает пик когнитивных способностей и многие достигают новых высот в карьерном росте — как раз связано с высоким уровнем гормона. Достигнув максимума, тестостерон еще 5–10 лет находится на вершине, после чего начинает постепенно снижаться.

Причины снижения тестостерона

Одной из причин недостатка тестостерона является возраст — в процессе старения уровень гормона снижается. Но есть и другие факторы риска:

  • некоторые воспалительные заболевания, 

  • сахарный диабет, 

  • ожирение

  • некачественное питание, 

  • вредные привычки, 

  • тяжелые физические нагрузки, 

  • недостаточный сон

  • стресс. 

Снижение уровня тестостерона может длиться годами и поначалу проходить незаметно. Во многом именно из-за этого зачастую не устанавливается связь между низким уровнем гормона и возникающими недугами.

Симптомы дефицита тестостерона

Статистика показывает, что в России от 32 до 45% мужчин имеют клинические проявления дефицита гормона тестостерона. В первую очередь он проявляется низким половым влечением, повышенной утомляемостью, снижением когнитивных способностей, а также эректильной дисфункцией — нарушением эрекции. Помимо этого, у многих пациентов наблюдается повышенная эмоциональность, перепады настроения и даже склонность к депрессиям. 

Внешние признаки также могут говорить о нехватке гормона: при его дефиците волосы на голове и лице растут редко и неактивно. Лицо может выглядеть моложе, чем у сверстников, а мышечная масса не набираться даже при интенсивных тренировках. У мужчин с низким уровнем тестостерона часто бывает избыточное накопление жира — особенно в области живота, боков, бедер и груди.

Контроль уровня тестостерона

Сегодня общепринятой границей нормы является уровень общего тестостерона не менее 12,1 нмоль/л. Однако для врача важен не только уровень, но и динамика снижения. Если у мужчины умеренный уровень тестостерона, но при этом наблюдаются симптомы дефицита, это может говорить о том, что снижение все-таки произошло, просто норма у этого человека была высокой.

Поэтому стоит сдать анализ на тестостерон в период его физиологического возрастного пика (25–30 лет), чтобы затем можно было ориентироваться на этот показатель.

Как повысить уровень тестостерона

Для улучшения гормонального фона рекомендуется придерживаться принципов здорового образа жизни, спать не менее 7-8 часов в сутки. Физическая активность также способствует естественной выработке тестостерона: наиболее эффективными являются силовые тренировки, но регулярные пробежки или зарядка по утрам будут тоже полезны. 

Правильное и сбалансированное питание — это еще один из способов повысить уровень тестостерона в крови. В рацион можно включить богатые цинком рыбу и морскую капусту, авокадо, сельдерей, брокколи, овсянку, картофель, клюкву, оливковое масло.

«Не забывайте прислушиваться к сигналам, которые подает ваш организм. Если вы чувствуете даже небольшие изменения в своем состоянии, настроении, в качестве сексуальной жизни — это повод обратиться за консультацией к специалисту. Зачастую дефицит тестостерона развивается незаметно, поэтому важно знать, на что стоит обратить внимание, — подчеркивает эндокринолог, кандидат медицинских наук Юлия Тишова. 

Образовательный проект «Дикая мужская природа» доступно рассказывает мужчинам о деликатной проблеме, о которой зачастую они предпочитают молчать и дает возможность пройти предварительное тестирование на потенциальное наличие дефицита тестостерона».