«Мир, дружба, жвачка»: 5 разновидностей дружеских отношений
Фото
Кадр из сериала «Друзья»

Хорошие друзья наполняют нашу жизнь смыслом и радостью, позволяют нам ощущать поддержку и опору и делают нас счастливее. Исследования показывают, что такие отношения не менее важны для нашего здоровья и долголетия, чем здоровое питание и занятия спортом.

Научные данные показывают, что в среднем для счастья и душевного равновесия нам требуется от 3 до 5 близких друзей — на такое количество контактов нам обычно хватает времени и энергии.

1. Близкие друзья

Это те люди, которых мы знаем много лет и с которыми многое пережили вместе. В какие-то периоды мы можем на время терять с ними контакт, но в любой момент его можно возобновить. Если нам нужна помощь, мы знаем, что они откликнутся в любое время дня и ночи.

«Именно близкие друзья больше всего важны для нашего душевного здоровья и благополучия, — подчеркивает клинический психолог Анжали Фергюсон. — Близким друзьям не важен наш социальный статус, они не будут нас оценивать или осуждать, с ними мы можем снять все маски и быть собой. Близкие друзья поддерживают нас и одновременно помогают нам расти и развиваться, создавая атмосферу надежности и безопасности».

2. Друзья с детства 

Эта категория отчасти пересекается с предыдущей. «Эти люди знают нас с пеленок. Мы росли и развивались на их глазах. Скорее всего, они знают и всех наших ближайших родственников. Часто их можно назвать и друзьями семьи. Возможно, теперь мы общаемся с ними нерегулярно, но они настолько хорошо нас знают и понимают, что наши отношения с ними невероятно надежны», — объясняет Лорен Наполитано.

«С возрастом друзья детства часто снова начинают играть важную роль в нашей жизни, так как наш круг общения сокращается. Мы с ними через многое прошли и в старшем возрасте продолжаем друг друга поддерживать», — утверждает Анжали Фергюсон.

 3. «Удобные» друзья

Такими часто становятся, например, соседи или знакомые по хобби или интересам. Мы можем видеться с ними даже чаще, чем с близкими друзьями — просто потому что живем рядом или ходим в один спортзал или кружок.

«Вряд ли мы будем поддерживать отношения с этими людьми всю жизнь, но тем не менее они важны для нас и помогают поддерживать наше душевное равновесие и благополучие. Они позволяют нам почувствовать принадлежность к какой-то группе и могут поддержать нас в переходный период жизни», — объясняет Анжали Фергюсон.

4. Друзья по работе

«Многие из нас даже не осознавали, как важна для нас эмоциональная поддержка наших друзей-коллег до тех пор, пока мы ее не лишились в период карантинов», — говорит Лорен Наполитано. Часто они лучше всех прочих понимают трудности, с которыми мы сталкиваемся каждый день, и могут поддержать нас так, как не способны даже самые близкие люди.

«Друзья-коллеги помогают нам не падать духом, прекрасно понимают все наши рабочие проблемы и создают важное ощущение стабильности в нашей профессиональной жизни», — подчеркивает Наполитано. При этом мы часто теряем с ними связь, когда они или мы переходим на другую работу, и это тоже нормально.

5. Друзья по обстоятельствам

Мы часто сходимся с людьми, которые в данный момент находятся в схожих обстоятельствах (поступают в вуз, ждут ребенка, разводятся, ищут работу и так далее). Мы с ними прекрасно понимаем друг друга, поскольку преодолеваем одни и те же трудности и решаем похожие задачи. Вдобавок у нас появляется прекрасная  возможность обмениваться опытом и учиться на чужих ошибках.

Может ли один друг удовлетворить все наши потребности в общении?

В реальной жизни наших знакомых не всегда можно так четко разделить по категориям. К примеру, приятель-коллега со временем может стать одним из самых близких друзей. Но даже если вы одиночка, не стоит думать, что одного хорошего друга достаточно, чтобы удовлетворить все наши потребности в общении и поддержке.

«Если мы привыкли полагаться на одного человека, то можем почувствовать себя одиноко и беспомощно, если он вдруг по какой-то причине окажется недоступен. Если же он навсегда исчезнет из нашей жизни, это может очень плохо сказаться на нашем психическом здоровье. И наконец, если мы постоянно требуем от нашего единственного друга внимания и поддержки, то тем самым возлагаем на него непосильную ношу, от которой он может быстро устать», — объясняет Анжали Фергюсон.

Считаются ли «друзья» в социальных сетях?

Социальные сети имеют свои достоинства и недостатки. С одной стороны, они позволяют людям со схожими интересами или проблемами легче находить друг друга и общаться. Но исследования показывают, что в современном мире мы все больше ощущаем нехватку значимых социальных контактов. Социальные сети совершенно точно не способны стать полноценной заменой живому общению.