Мнимые интеллектуалы: 12 причин, почему мы считаем людей умнее, чем на самом деле
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Диплом о высшем образовании

Наличие диплома о высшем образовании, и, уж тем более, его цвет, еще не являются доказательством того, что перед вами действительно умный человек. Возможно, он отличается старанием, усидчивостью и смекалкой. Но умение высидеть нужное количество аудиторных часов еще не говорит об истинном интеллекте.

2. Использование научной лексики

Каждый способен заучить определенное количество заумных слов и то и дело вставлять их в свою речь. Но ведь простого знания терминов недостаточно. Вы уверены, что ваш собеседник точно понимает их значение?

3. Харизма

Некоторые люди способны убедить вас в том, что они умны. Такие собеседники уверены в себе, харизматичны, умеют привлечь внимание и завоевать доверие. Но точно ли за этим поведением стоит тот самый жизненный опыт и природный ум?

4. Богатство

Будем честны, не все умные люди умеют зарабатывать деньги. Работает это и в обратную сторону: человек, сумевший обеспечить себе приличный доход, безусловно, обладает множеством выигрышных личностных качеств, однако ум здесь играет далеко не первую роль.

5. Хорошая память

Отличная память помогает запоминать большой объем информации. Но важно знать, как эту информацию использовать. Анализировать и сыпать фактами — далеко не одно и то же.

6. Энциклопедические знания

Помнить о том, что написано в каждой прочитанной книге, признак все той же превосходной памяти, но не большого ума. Ведь ту информацию, которую приобретаешь из огромного количества книг, нужно уметь анализировать и систематизировать.

7. Возраст

Считается, что мудрость приходит с жизненным опытом и возрастом. Однако и в молодости нужно обладать хотя бы капелькой ума, чтобы к почтенному возрасту человек действительно был в состоянии и в праве давать мудрые советы.

8. Знание языков

Способность к языкам — несомненно полезный навык. Это тренирует память, расширяет кругозор. Но ведь и полиглот может совершать по-настоящему глупые поступки.

9. Успехи в шахматах

Согласно исследованиям, интеллект профессиональных шахматистов, несмотря на их недюжинный ум, не сильно превосходит интеллект простых смертных. Однако в случае шахматных гуру дело редко заходит дальше, чем передвижение фигур на доске.

10. Интроверсия

Интровертов часто принимают за людей интеллектуального склада ума. Многие считают, что общению с окружающими они предпочитают копаться в научной литературе и размышлять о высоких материях. Но некоторые закрытые личности просто боятся общения или считают, что им нечего сказать.

11. Снобизм

Восхищение высшим обществом, во-первых, еще не говорит о принадлежности к нему, а во-вторых, даже принадлежность к высшему обществу не говорит об интеллекте. Снобизм — не признак глубокого ума.

12. «Умное» цитирование

Иногда та или иная фраза действительно может быть сказана к месту. Но зачастую люди сыплют цитатами невпопад, не понимая их значения. Всегда важно знать меру, а подобное злоупотребление говорит не в пользу болтуна.


По материалам Maxim