Многие ли мужчины влюбляются в секс-кукол? Неожиданный ответ ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Такое открытие сделали опросившие 217 владельцев секс-кукол исследователи из Университета Дуйсбург-Эссен (Германия), статья которых опубликована в The Journal of Sex Research.

Средний возраст респондентов составлял 43 года, абсолютное большинство из них были гетеросексуальными мужчинами. Они предоставили о себе социально-демографическую информацию, а также ответили на вопросы об отношении к своим секс-куклам и к женщинам.

К удивлению исследователей, больше половины опрошенных признались, что воспринимают свою куклу как идеального партнера и чувствуют к ней эмоциональную привязанность. Остальные респонденты сообщили, что используют куклу просто как секс-игрушку.

Участники, у которых возникли романтические отношения с секс-куклами, как правило, были одинокими или разведенными. Они оказались согласны с утверждениями типа «Я влюблен в мою куклу», «Обладание секс-куклой улучшило мое психическое состояние» и «Я предпочитаю кукол, потому что тела потенциальных сексуальных партнерш кажутся мне менее привлекательными».

Исследователи также обнаружили, что склонность к очеловечиванию секс-кукол в некоторой степени связана с объективацией женщин и враждебностью по отношению к ним. То есть влюбленные в своих кукол мужчины чаще соглашаются с утверждениями типа «Первое, на что я смотрю при знакомстве с женщиной, это ее тело» и «Мне кажется, что, флиртуя с мужчинами, женщины обычно хотят подразнить их или причинить им боль». При этом у большинства участников после появления в их жизни секс-кукол отношение к женщинам не изменилось.

«Как выясняется, эти куклы удовлетворяют не только сексуальные, но и эмоциональные потребности», — отметила в комментарии для сайта PsyPost один из авторов исследования Жанна Десбуле. В этой связи она не исключила, что с развитием технологий люди будут вступать в сексуальные и романтические отношения с такими объектами, как роботы.