«Может, хотя бы по одной?» Как вести себя в праздники с теми, кто завязал с алкоголем

«Ты что, совсем-совсем не пьешь? Может, хотя бы рюмочку?» — всякий, кто по тем или иным причинам завязал с алкоголем, сотни раз слышал подобные предложения. «Окружающие, быть может, и делают их из самых лучших побуждений, только вот человеку от этого не легче: это никак не помогает пережить и без того сложную пору», — объясняет психотерапевт Крис Казачкова.

Причем касается это людей с любыми зависимостями, а не только с алкогольной. Срабатывает «эффект домино», и один бокал вина может повлечь за собой употребление наркотиков или поход в казино, а может иным образом спровоцировать человека, пытающегося победить свой недуг.

Разумеется, выздоровление — дело рук выздоравливающего, но почему бы не попробовать ему помочь? Вот как можно это сделать.

Узнайте у гостя о его потребностях

Звучит очевидно, но на практике многие люди с зависимостями, даже вставшие на путь избавления от них, сталкиваются с пренебрежением. И уж точно мало кто делает скидку и принимает во внимание их потребности.

Если с гостем у вас доверительные отношения, заранее поговорите с ним или с ней и спросите, чего бы ему или ей хотелось. «К примеру, одни не хотят, чтобы для них заказывали безалкогольное шампанское или пиво, а других такой вариант вполне устроит, — объясняет Казачкова. — И вы не узнаете этого наверняка, пока не спросите».

Позвольте ему кого-то привести с собой

Новогодние праздники, как и любые другие периоды застолий, могут послужить серьезным триггером для тех, кто встал на путь выздоровления. Риск сорваться возрастает, ведь человек, особенно юный, не хочет выделяться, хочет казаться «нормальным», «как все». Позвольте гостю, особенно тому, с кем вы не очень близки и не можете поговорить по душам, привести с собой «группу поддержки»: человека, который поможет ему или ей не сорваться.

«Друг или партнер сможет вовремя напомнить вашему гостю, что тому не обязательно пить, или предложить воду или сок взамен алкоголя», — объясняет Казачкова.

Продумайте список гостей и напитки

«Если гость, завязавший со спиртным, действительно важен и дорог вам, вы можете заранее решить, кого еще звать на вечеринку, а кого — нет, — комментирует эксперт. — Многие выздоравливающие люди чувствуют себя вполне комфортно рядом с теми, кто пьет умеренно, но точно не в тех компаниях, где шампанское льется рекой или гости пьют шот за шотом».

Если вы организуете вечеринку у себя дома, только вам решать, кого приглашать и каким будет меню. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы на столе были самые разные безалкогольные напитки, включая воду, соки и морсы, а в программе вечера — какие-либо развлечения, не связанные с употреблением алкоголя.

Попробуйте устроить «трезвую вечеринку»

Да, для многих, особенно для представителей определенных культур, это может прозвучать радикально, и все же — почему бы и нет? Почему бы не попробовать ради разнообразия сменить формат — хотя бы на один праздничный вечер? Конечно, гостей об этом стоит предупредить заранее: они должны знать, что их ждет. И непьющие гости ни в коем случае не должны считать, что это «из-за них».

Каким бы ни было ваше решение и какой бы формат вечера вы ни выбрали, попробуйте позаботиться о том, чтобы всем гостям было комфортно — настолько, насколько это возможно.