Можно ли плакать на работе: влияние и последствия
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Речь идет даже не о корпоративных вечеринках, когда коллеги, едва знакомые друг с другом или откровенно не переваривающие друг друга, выпив лишнего, принимаются, рыдая, делиться проблемами в личной жизни или признаваться в безответной любви к кому-нибудь из офиса. Очевидно, что подобные пьяные откровенности неуместны, но если кто-то просто расплакался на работе? Почему окружающие часто относятся к этому негативно?

Причины слез

Люди плачут по разным причинам: от радости, горя, огорчения, гнева или потому, что режут лук. Очевидно, что работник ресторанной кухни, которому надо нарезать лук на весь день, не вызывает презрения у коллег, хотя и заливается слезами.

Слезы по другим причинам тоже воспринимаются по-разному. Если кто-то плачет от радости, получив повышение по службе, окружающие могут отнестись к этому положительно. Если у кого-то слезы на глазах из-за того, что он с трудом сдерживает ярость, коллеги понимают, что в этот момент его лучше обойти стороной.

Есть множество различных причин для слез, и нельзя сказать, что все они понятны

Жизнь любого человека настолько сложна, если принять в расчет все происходящее каждый день, что самые разные факторы могут спровоцировать желание заплакать. Наиболее вероятные триггеры плача — стресс и раздражение. Очевидно, что в современном офисе этого хватает.

Самочувствие после истерики

Отвечая на вопрос «Можно ли плакать?», важно учитывать позитивное воздействие слез на того, кто расстроен. Впрочем, исследовать плач нелегко — в научном мире не одобряют эксперименты, в которых людей заставляют плакать в лабораторных условиях.

Однако имеющиеся данные дают основания полагать, что позитивное влияние слез на настроение минимально, а положительный эффект усиливается в присутствии других людей. И все же представление о том, что в результате человек чувствует себя лучше, ошибочно. Все зависит от причин, вызвавших слезы.

Реакция окружающих

Плачущий человек посылает окружающим сигнал о своем эмоциональном состоянии, люди хорошо понимают подобные сигналы, а вот их реакция — совсем другая история.

Пол плачущего несомненно является важным фактором, влияющим на отношение окружающих к слезам, особенно на работе. Женщины в любом случае оказываются в проигрыше. Исследования показывают, что тех, кто всегда сохраняет хладнокровие и самообладание, коллеги считают властными, суровыми и холодными, а тех, кто проявляет свои эмоции, называют слабыми, непредсказуемыми и нестабильными.

Принято считать, что женщины плачут чаще, чем мужчины, но и это не обязательно правда

Похоже, мужчины и женщины плачут по разным причинам, но на частоте это не сказывается. Но если на работе плачет мужчина, почти все коллеги начинают воспринимать его как неудачника, что может иметь катастрофические последствия для его карьеры.

Что в итоге

Слезы — просто биологическая реакция организма на события, которые приводят человека в замешательство. Пожалуй, нет веских оснований осуждать людей за слезы там, где уровень стресса и требования подчас непомерно высоки, а выбор возможных реакций сильно ограничен. И наверное, нет ничего плохого в том, что человек расплакался на работе, если он выполнил сложный проект, а его заслуги не оценили, или если он работает в постоянном напряжении.

В таком контексте можно только сказать, что плачущие люди способны выразить свои чувства немедленно, а не сдерживать эмоции до конца рабочего дня.

По материалам The Guardian