«Украшение» коллектива: почему у женщины меньше шансов на карьерный рост
Фото
Getty Images

«Мужчины мыслят рационально, женщины — эмоционально»

Гендерное равенство означает одинаковые права у женщин и мужчин — в частности, при выборе профессии, должности. Одинаковые возможности продвижения по служебной лестнице. Однако на практике при подборе персонала на ключевые позиции пол имеет значение. 

Одна из причин — мнение, что женщины принимают решение на эмоциях. А вот мужчины якобы всегда рациональны. Из-за этого у женщины меньше шансов получить руководящую должность.

Росстат провел опрос: сколько сотрудников готовы работать под начальством женщины? Только 15% от общего числа опрошенных выразили согласие. Руководителю-мужчине отдали почти в два с половиной раза больше голосов — 41%.

На фоне этой статистики выделяется еще более интересный факт: если женщина во главе коллектива, то лишь 8% работниц будут рады перспективе такого сотрудничества. А вот подчиняться мужчинам- начальникам согласны 54% россиянок. 

Это что же выходит, женщины сами не хотят передавать руль управления своей коллеге? Получается, они психологически больше доверяют мужчинам. Ну а если уж женщина в компании доросла до должности руководителя, то многие приказы, распоряжения, действия будут рассматриваться через призму ее эмоционального состояния в конкретный период времени.

«Вы все равно уйдете в декрет»

Каждую женщину хотя бы раз спрашивали на собеседовании: «А вы ребенка планируете в ближайшее время?» Некоторые работодатели не стесняются и прямо говорят, что им не нужен сотрудник, который уйдет в декрет. Психологическое давление в этом вопросе — серьезный козырь работодателя.

Раз она женщина, то автоматически мечтает родить ребенка. Всегда и при любых обстоятельствах

А значит, ей нельзя доверять ответственную должность. 

У большинства даже нет шанса продвинуться на другой уровень, потому что в глазах работодателя это будущая мать, а не специалист. Когда работодатель начнет выбирать, кого повысить до руководителя отдела, у женщины «детородного возраста» будет априори меньше шансов, если у нее есть коллега-мужчина. 

«Он мужчина, значит, умнее»

Так считают не только сами мужчины, но и большинство женщин. 

По статистике, мужчины легче и быстрее принимают решения при отклике на вакансии — 80% соответствия требованиям, и резюме отправлено. А вот женщины действуют осторожнее, больше переживают: «Вдруг не подойду по этому пункту? Здесь — покажу невысокие компетенции?» Мы склонны долго взвешивать и рассматривать со всех сторон список за и против. Только если уверены на 120%, готовы рискнуть.

Установку «мужчина умнее» записали нам в сознание мамы и бабушки. Какая женщина не слышала в детстве, что должна быть в первую очередь хорошей хозяйкой? Мужчина — главнее, он решает, зарабатывает, строит карьеру. А удел женщины — быт и семья. Работа, и, тем более, карьера — вещи второстепенные.

Само выражение «выйти замуж» или «быть замужем» заранее говорит нам: ваше место — после мужчины, за ним. 

При выборе профессий женщине доверяют меньше

Эксперты Всемирного экономического форума 2020 года обнародовали данные рейтинга по перечню профессий, запрещенных для женщин. Россия заняла 81-е место из 156, при этом сдав позиции на 36 пунктов по сравнению с цифрами 2010 года.

С января 2021 года, по приказу Минтруда, ситуация в стране значительно изменилась — у нас стало больше возможностей проявить себя. Но процесс этот все еще очень сложный.

При принятии решения о закрытии вакансии работодатель скорее отдаст предпочтение мужчине, нежели женщине

Все эти факторы мешают нам продвигаться по карьерной лестнице. Приходится постоянно доказывать свою экспертность и адекватность коллективу, работать над своими убеждениями.

У мужчины иначе? Конечно. Ему вполне достаточно просто выполнять работу чуть лучше, чем требуется. Но если мы готовы бороться, а стойкости и решительности не занимать, — пусть удача будет на нашей стороне!

Дарья Гоголева
Дарья Гоголева
Юрист

Предприниматель, эксперт по развитию личного бренда и построению успешной карьеры, автор образовательного проекта «Юрист-Карьерист», феминистка, блогер.