Морковка для ослика: как научиться себя мотивировать

Сила положительной мотивации объясняется психологически: проще не преодолевать себя, занимаясь «нужными» (кому?) вещами, а делать то, что приносит нам видимую пользу. Кроме того, существует и физиологическое объяснение: предвкушение приятного провоцирует выработку дофамина, вызывающего прилив сил, а страх в свою очередь связан с адреналином, который мобилизует, но выматывает.

Мотивация без усилий

Почему переход на удаленную работу стал для многих демобилизующим фактором? Потому что «всевидящее око» начальства перестало за нами следить. И стало понятно, какие задачи действительно интересны, а чем мы занимаемся из вынужденной необходимости.

Создание логотипа, написание статьи, пошив костюма, настройка рекламы — любой из процессов может превратиться как в рутину, так и в увлекательнейшее занятие. В зависимости от того, отвечает он внутренней потребности в самовыражении и самореализации или нет.

Если да, возникает своего рода состояние потока. «Хочу — делаю». И мы наполняемся энергией самого процесса. Хотите, чтобы мотивация возникала естественно, без использования специальных техник и упражнений? Найдите то, что вам по душе и что отвечает важным ценностям и жизненным принципам.

Фокус — на результат

Без знания, куда мы движемся, силы быстро заканчиваются. Нужно фокусировать энергию на «морковке» впереди и действовать направленно, а не бежать впопыхах куда попало. Секретного ингредиента не существует. Чтобы подтолкнуть к первоначальным действиям, ставьте правильные цели.

5 признаков цели, рождающей мотивацию:

  • Она позитивная — не избавиться от лишнего веса, а стать стройной и войти в тонус, не уйти с работы, а устроиться на новую выгодную и интересную должность. Главный принцип — не бегство от, а движение к.
  • Она четкая и ясная. С ней вы можете выстроить простую траекторию движения. Мозг выбирает то, что целесообразно, и направляет резервы туда, где они создают наибольший эффект.
  • Она значимая — отвечающая личным потребностям, а не навязанным установкам и стереотипам общества. Только так удастся доказать мозгу, что игра стоит свеч, чтобы он начал активно работать.
  • Она находится в зоне вашего контроля — вы 100% не зависите от действий других, когда движетесь в сторону цели.
  • Она экологичная — сохраняющая неизменными те стороны жизни, которые вы не хотите менять.

Как войти в состояние высокой эффективности

Мотивация = энергия. Быть мотивированным — значит находиться в ресурсе. Для активной деятельности мозг должен быть в тонусе. Есть множество приемов и техник входа в ресурсное состояние, или состояние высокой эффективности. Одна из простейших — «Врата сортировки». Это шесть вопросов, которыми можно измерить ценность любого события или действия, чтобы создать мотивирующий настрой:

  1. Где?
  2. Кто?
  3. Для чего?
  4. Что?
  5. Как?
  6. В какое время?

Эти вопросы — фильтры, через которые мы воспринимаем мир вокруг. Поймете, какие из врат ваши, — научитесь формулировать правильные цели и выбирать среду, где будете чувствовать себя наполненными и энергичными. Разберем принцип техники на примере.

врата

Представьте, что беседуете об отпуске с несколькими разными людьми. Каждый будет говорить о чем-то своем.

Кто-то приведет в пример историю знакомого, друга, родственника. В рассказе будут часто фигурировать люди. Он фильтрует мир по модели «Кто?»

Другой сделает акцент на вещах: отелях, купленной футболке, креме от загара. Это модель «Что?»

Третьему будет важен сезон: летом можно загорать, в зимнее время — спускаться с гор на лыжах. Модель «Когда?»

Четвертому — география: любит Европу, но не выносит Турцию. Это модель «Где?»

Пятому — события и вызываемые ими эмоции, реакции, впечатления: пока ехал в автобусе, на заднем сидении играли на гитаре. Его модель восприятия — «Как?»

Шестой начнет с того, зачем ему нужен отпуск: возможность забыть о делах и стрессе, почувствовать себя настоящего, загореть и набраться сил. Модель — «Для чего?»

А теперь выберите любую широкую тему: тот же отпуск, хобби или отношения — и составьте свой рассказ. А лучше запишите. Посмотрите, что в нем преобладает, ориентируясь на врата сортировки. Чаще всего у человека две-три ключевых модели, остальные тоже используются, но реже. Это и есть фильтры, через которые воспринимается реальность.

Вместе с тем хорошо работают медитация и дыхательные практики: дыхание на счет, в ритме биения сердца, диафрагмальное — в нем участвуют не только легкие, но и диафрагма, верхняя часть живота.

Также поможет здоровый образ жизни: благодаря ему в организме выделяются гормоны, помогающие оставаться в состоянии высокой эффективности.

Новое — путь к скрытым резервам

Не так давно выяснилось, что развитие новых навыков помогает усилить связь левого (рационального) и правого (творческого) полушарий мозга. Почему это важно? Межполушарное взаимодействие повышает работоспособность мозга, раскрывает его потенциал и дополнительные резервы. Мы быстрее адаптируемся к изменениям, меньше устаем, проявляем изобретательность.

Чтобы оставаться в тонусе, не «застревайте» в обыденном и привычном, а чередуйте разные виды активностей, пробуйте и экспериментируйте.

Самомотивация — результат открытости мышления и умения быть в команде

Мотивация и позитивный настрой возникают быстрее в команде единомышленников — людей со схожими интересами, ценностями и целями. В такой среде при совместном обсуждении или выполнении задач активность рождается естественным образом.

В синергии ресурсов и идей появляются новые, мотивирующие лично нас задачи и решения. А успешные люди вокруг, как «морковки», двигают вперед. Вместе мы достигнем невероятного.

Об авторе:

Набок

Оксана Набок — эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, преподаватель НИУ ВШЭ, управляющий партнер консалтингового агентства Train your brain и образовательного онлайн-проекта Leadership School. Ее блог.