Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию?
Фото
Midjourney

Преступление

Утром 30 июня стало известно о трагедии на Онежской улице столицы: обнаружено тело 10-месячного младенца с ножевыми ранениями. Отец ребенка утверждает, что вернулся домой — жена и на него напала с ножом. Он запер ее в квартире и вызвал полицейских. Те обнаружили на месте преступления умершего малыша и мать, которой предъявят обвинение в убийстве. По данным коллег из MSK1, у женщины была послеродовая депрессия.

Следствию и судебным медикам предстоит разбираться в причинах произошедшего. А мы обратились к нашему эксперту, психиатру Анастасии Бебуришвили, чтобы снова поговорить об опасностях послеродовой депрессии.

К сожалению, это расстройство многие не воспринимают всерьез и не распознают сигналы, говорящие о необходимости обратиться к специалисту и оказать молодой матери срочную помощь. В критических случаях женщина может дойти до состояния психоза и причинить вред ребенку или себе — известны истории, когда в послеродовой депрессии матери совершали самоубийства.

Москвичка убила своего 10-месячного ребенка: может ли послеродовая депрессия спровоцировать трагедию?
Фото
Midjourney

От «послеродового блюза» до психоза: важно не пропустить момент и оказать матери помощь

Психиатр Анастасия Бебуришвили

«Состояние послеродовых психозов и депрессии знакомо врачам. Достаточно большое количество женщин отмечает перепады и снижение настроения в первые недели после родов — и тогда мы говорим о том, что на английском называется «послеродовой блюз».

Депрессивные состояния развиваются у меньшего числа молодых мам, и чаще они легкие. Но если у женщины нет помощи — и психологической, и в быту, — такие состояния могут осложняться как тяжелыми послеродовыми депрессиями, так и послеродовыми психозами. Последние, в свою очередь, опасны для жизни самой матери и младенца.

Поэтому еще на этапе беременности необходимо следить за равновесием в психическом состоянии женщины, а в послеродовый период уделять внимание не только ребенку и уходу за ним, но и самой женщине, у которой происходит интенсивная гормональная, эмоциональная перестройка, вся жизнь меняется. И если нужна психологическая и психиатрическая поддержка, очень важно поймать нужный момент и предоставить ее.

Факторы риска

  • предыдущие истории депрессии и любых других психических расстройств;

  • депрессии в период беременности;

  • кесарево сечение (при нем усиливаются физиологические сложности);

  • отсутствие грудного вскармливания;

  • стрессы и сложности вокруг ухода за ребенком, тревога за его здоровье;

  • семейные конфликты;

  • социальное неблагополучие.

Все эти биологические и психосоциальные факторы влияют на перепады настроения у матери, возникновение депрессии.

Что делать?

Близким важно следить за тем, чтобы женщина спала, ела, следить за ее настроением, уровнем и адекватностью тревоги, а также влиянием этой тревоги на поведение и состояние подавленности у молодой мамы. Важно предлагать свою помощь и в быту, и в обращении к специалисту.

Квалифицированные педиатры чаще всего будут первыми, кто заметит, что мама младенца не в порядке и ей может понадобиться помощь. Есть опросники, которые можно предложить женщине заполнить, чтобы и она сама, и близкие могли оценить ее состояние».

Таким образом, предотвратить подобные трагедии можно, повышая уровень грамотности и информированности о проблеме. Оказание своевременной психиатрической помощи женщине в послеродовой депрессии бывает необходимо для того, чтобы не допустить самого страшного.

Анастасия Бебуришвили
Врач-психиатр клиники «Огни Олимпа»

Психиатр, психотерапевт

Сайт