Мужчина больше не должен: что такое современная маскулинность
Фото
Кадр из фильма «Рыцарь дня»

Что такое маскулинность

Маскулинность — научный термин из области гуманитарных наук, возникший на основе работ в области социологии, психологии и гендерных исследований. Сексологическая энциклопедия называет маскулинностью «совокупность соматических, психических и поведенческих признаков, отличающих мужчину от женщины (у животных — самца от самки)». 

Но не существует универсального понятия о маскулинности, которое было бы применимо ко всем культурам. В каждом обществе формируются свои представления о том, что такое мужественность.

Например, в некоторых африканских племенах мужчины раскрашивают лица и ярко одеваются, и в их культуре это признаки маскулинности. В то же время в России считается, что слишком яркая одежда делает мужчину менее маскулинным. В Шотландии мужчины носят юбки (килты), и там это воспринимается нормально, в то время как в Турции или Италии эта идея маскулинности может вызвать недопонимание из-за иных традиционных представлений. 

Как появились гендерные роли

Понимание того, что такое мужское поведение и характер, неразрывно связано с исторической эволюцией гендерных норм и ожиданий. Прошлое образует контекст, в котором формировались представления о том, каким должен быть настоящий мужчина.

В начале истории человечества, когда люди жили в первобытных общинах охотников и собирателей, гендерные роли между мужчинами и женщинами возникали из их естественных потребностей в процессе выживания и размножения. Разумеется, на тот момент они не были ролями, это были некие задачи для самосохранения. Выживать в стае было комфортнее, и таким образом появилось разделение труда. Пока женщина вынашивала потомство и ухаживала за ним, мужчина обеспечивал безопасность для того, чтобы это потомство выжило. 

В средневековой Европе с распространением христианства господство церкви существенно повлияло на социальные нормы. Церковь утверждала определенные стандарты и ожидания по поводу ролей мужчин и женщин. Появилось табу на сексуальность и страх подвергнуться его воздействию.

Уже тогда поняли, что самый эффективный способ управлять людьми — через страх, стыд и телесность. Это касается как мужчин, так и женщин

В эпоху Ренессанса женщины все чаще ассоциировались с ролью слабой и чувственной половины общества, в то время как мужчины были призваны заниматься общественной и политической деятельностью. Такие представления нашли отражение в искусстве, литературе и философии того времени.

С развитием промышленной революции в XVIII–XIX веках женщины стали вовлекаться в фабричный труд, а не только в домашний, но часто вынуждены были ограничиваться низкооплачиваемыми и неквалифицированными должностями. Поэтому ожидания и стереотипы все еще поддерживали традиционную идею о том, что мужчина глава и кормилец семьи.

С появлением феминистского движения в XX веке гендерные роли стали обсуждаться шире. Борьба за равноправие и обращение внимания на неравенство между полами привели к изменениям в законодательстве, образовании и трудовой сфере. Женщины начали активнее участвовать в политике, бизнесе и научных исследованиях, но по-прежнему считалось, что их главная задача — репродуктивная

Таким образом, становится ясно, что гендерные роли — это не врожденные биологические характеристики, а скорее результат сложного социокультурного взаимодействия. История свидетельствует, что гендерные роли остались относительно стабильными в своей сути, они лишь подвергались определенным адаптациям в соответствии с меняющимися социальными условиями. 

«Токсичная маскулинность»

Шаблонные гендерные роли, которые исторически приписывали мужчинам определенные характеристики, такие как сила, стойкость и доминирование, создали фундамент для конструкции «токсичной маскулинности». Под этим термином подразумевается набор стереотипных ожиданий от мужчин.

С самого детства мальчиков ругают за поведение, не соответствующее общепринятому определению мужественности: «маменькин сынок», «слабак», «делаешь, как девчонка» и прочие ограничивающие убеждения. В традиционном западном мире маскулинный — это всегда гетеросексуальный, доминантный, обладающий деньгами и властью мужчина. Он обязательно должен быть белым, сильным и спортивным. 

Может показаться, что мужчины только выигрывают от патриархальных паттернов поведения, наличия власти и доминирующей роли. На самом деле это не так, и, в конечном итоге, наносит больше вреда, чем пользы. Согласно статистике, мужчины чаще совершают самоубийства, продолжительность их жизни на 4,9 года меньше, чем у женщин, они больше подвержены зависимостям и чаще имеют проблемы с сердцем. 

Токсичность стереотипных представлений о мужественности заключается в том, что они ограничивают и подвергают стрессу как мужчин, так и женщин

И создают нереалистические и часто вредные ожидания относительно поведения. Ожидания могут давить на мужчин, заставляя их скрывать свои истинные эмоции, бороться с давлением и стремиться к идеалам, которые не всегда соответствуют их индивидуальным желаниям и потребностям.

Опрос, проведенный Фондом Movember показывает, что 58% мужчин чувствуют давление со стороны общества из-за ожиданий, что они должны быть эмоционально сильными и не проявлять слабости. Появляется стигматизация мужчин, которые демонстрируют любое поведение, считающееся немужественным. Исследование показало, что мужчины, которые плакали на работе, воспринимались как менее компетентные. 

Все это может привести к недостатку самопринятия, фрустрации, депрессии, к проблемам в отношениях и поведенческим расстройствам. В результате мужчины оказываются перед сложным выбором: либо пойти вразрез с общепринятой нормой и рискнуть столкнуться с критикой со стороны других мужчин, либо согласиться с этим паттерном и продолжать ему следовать. 

Современная маскулинность

На сегодняшний день «новая маскулинность» еще находится в стадии формирования. Вопросы, связанные с определением и восприятием мужественности, хоть и становятся более актуальными, но изменений мало.

Мы видим влияние общественных деятелей в диджитал-пространстве, которые осознают, что токсичное представление о мужественности способно нанести вред как мужчинам, так и обществу в целом. В творческих прослойках можно увидеть разнообразие в проявлении маскулинности через стиль одежды и самовыражение.

Как помочь мужчинам избавиться от негативного влияния «токсичной маскулинности»

Законодательные инициативы

Принятие законов и инициатив на государственном уровне, направленных на поддержку равноправия и разнообразия гендерных ролей. Например, в Швеции и Израиле государственная поддержка в виде длительных оплачиваемых отпусков для отцов стимулирует их более активное участие в воспитании детей. 

Пересмотр стереотипов и норм

Общество может принимать усилия по изменению отношения к любым стереотипам и устоям, смягчая категоричность в оценке. К тому же, если какой-то круг мужчин бросит вызов устаревшим ограничительным нормам, это может побудить других мужчин задуматься о том, что на самом деле означает быть мужественным в современном мире.

Расширение кругозора

Любые эксперименты в разных сферах жизни, получение нового опыта, освоение новых навыков могут научить смотреть на многие вещи по-иному, в том числе и на гендерные стереотипы. Нужно ежедневно учиться расширять понимание возможностей вне узких рамок традиций и догм.

Открытая коммуникация

В кругу семьи и друзей создавать атмосферу открытости и доверия, где мужчины могут свободно выражать эмоции и обсуждать свои переживания. Важно не осуждать и не критиковать откровенные мысли, даже если очень хочется, а поддерживать. 

Психологическая помощь

Психологи могут помогать мужчинам критически осмысливать негласные общепринятые правила, которым они следуют, и поддерживать побуждения нарушать правила, которые им вредят. 

Таня Дмитриева
Таня Дмитриева

Соосновательница Kinky Party, секс-коуч, выступала на конференции TEDx