Мужчинам тоже досталось: ученые доказали, что сексуальные «двойные стандарты» — миф
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Принято считать, что в обществе к сексуально активным женщинам относятся гораздо строже, чем к аналогично ведущим себя мужчинам — первых осуждают, а вторыми восхищаются. Однако группа психологов из Норвегии, Великобритании и США, статья которых опубликована в журнале Evolutionary Psychology, пришла к выводу, что на самом деле все обстоит иначе: в зависимости от того, о каких отношениях идет речь, сексуальных «двойных стандартов» либо нет совсем, либо они работают ровно наоборот, то есть мужчин судят строже, чем женщин.

В исследовании приняли участие 923 норвежских студента и студентки в возрасте от 19 до 30 лет. Участникам представили список из 12 различных особенностей сексуального поведения: склонность к случайным связям, большое количество половых партнеров, склонность к ревности, изменам, контролю над партнером и так далее.

Юношей и девушек попросили представить, что их друг или подруга начали встречаться с человеком, который в той или иной степени ведет себя подобным образом. Участникам нужно было оценить, стали бы они рекомендовать своему другу или подруге продолжать отношения с таким партнером и стали бы они сами заниматься сексом или вступать в отношения с подобным человеком.

Оказалось, что, если речь идет о кратких, ничем не обязывающих отношениях, женское распутное поведение расценивается в заметно менее негативном ключе, чем мужское. То есть люди в целом воспринимают сексуально активных женщин как более привлекательных партнерш для случайной связи, чем точно так же ведущих себя мужчин.

Однако, когда дело доходит до более серьезных и длительных отношений, склонность к распутству совершенно одинаково осуждается и у мужчин, и у женщин, то есть никаких «двойных стандартов» не наблюдается вообще.